EN DE

MRC Agrotech Ltd (MRCAGRO) Fair Value & Analyse

Defensiver Konsum · IN · Marktkap. 778 Mio. ₹ (≈ 7,1 Mio. €) · ISIN INE333Y01017

Was ist MRC Agrotech Ltd wirklich wert?

MA MRC Agrotech Ltd MRCAGRO · BSE
Kurs26,71 ₹
Fair Value9,32 ₹
Potenzial−65,1 %
Qualität33/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 187 % über unserem Fair Value von 9,32 ₹.

Beobachte MRC Agrotech Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +73,1 %/J)
!Dünne Margen · 1,5 % Nettomarge
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Gemischt vs. Peers (5/12)
!Schmaler Burggraben 20/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Vergangenheit: 13 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 6,99 ₹ – 11,64 ₹

Fair Value Stand: 23.08.2026

Aus 15 Bewertungsmodellen · vor 12 Tagen aktualisiert

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (11,64 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Schwache Qualität (33/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

81,50 ₹ 3,69 ₹ Fair Value 9,32 ₹ 07.2020 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 3,69 ₹ – 81,50 ₹ · Fair‑Value‑Band 6,99 ₹ – 11,64 ₹ · der Kurs von 26,71 ₹ notiert über dem Fair Value von 9,32 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

MRC Agrotech Ltd (MRCAGRO) notiert aktuell bei 26,71 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 9,32 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 186,6 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 33/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Defensiver Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 29,43 ₹ je Aktie; damit liegen 2 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 26,71 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 1,84 ₹, und 13 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte MRC Agrotech Ltd einen Umsatz von 899 Mio. ₹ bei einer Nettomarge von 1,5 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 220,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 3,3 %. Die Nettoverschuldung beträgt 94,9 Mio. ₹. Fundamentaldaten Stand 23.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 6,99 ₹ (Bear Case) bis 11,64 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 26,71 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 30 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −8 % Fair-Value-Potenzial, MRCAGRO ist mit −65 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,2753 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,0 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 1,24 ₹ 1,84 ₹ 2,33 ₹ 71
ROIC-Compounder 1,24 ₹ 1,84 ₹ 2,33 ₹ 69
Residualeinkommen 17,44 ₹ 16,31 ₹ 12,20 ₹ 68
Alle 15 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings 4,60 ₹ 12,85 ₹ 28,18 ₹ 67
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 4,37 ₹ 30,48 ₹ 42,78 ₹ 61
Lynch-Fair-Value 15,75 ₹ 22,50 ₹ 29,25 ₹ 59
PEG = 1,0 15,75 ₹ 22,50 ₹ 29,25 ₹ 55
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 1,24 ₹ 1,84 ₹ 2,33 ₹ 71
Multiplikatoren
KGV-Multiple 10,12 ₹ 13,50 ₹ 16,87 ₹ 63
KUV-Multiple 8,20 ₹ 10,93 ₹ 13,66 ₹ 58
KBV-Multiple 8,20 ₹ 10,93 ₹ 13,66 ₹ 55
EV/EBIT 5,67 ₹ 8,59 ₹ 11,51 ₹ 65
EV/EBITDA 4,54 ₹ 7,09 ₹ 9,64 ₹ 66
EV/Umsatz 3,16 ₹ 5,84 ₹ 8,52 ₹ 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 13,02 ₹ 17,45 ₹ 26,04 ₹ 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 17,44 ₹ 16,31 ₹ 12,20 ₹ 68
ROIC-Compounder 1,24 ₹ 1,84 ₹ 2,33 ₹ 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 20,60 ₹ 29,43 ₹ 38,25 ₹ 65

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (29,43 ₹) gegenüber Ökonomischer Gewinn (1,84 ₹). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (71).

Benachrichtige mich, wenn MRCAGRO den Fair Value erreicht

Leg MRCAGRO auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 41,7
KUV 0,61 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,6400 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 41,7
Nettomarge 1,5 % FY2026
Eigenkapitalrendite 3,3 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,1 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 2,0 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 899 Mio. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +221 % 3J ⌀ +138 %
Gewinnwachstum (J/J) −34,3 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −39,6 Mio. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 94,9 Mio. ₹ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 23.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 33/100

Davon Geschäftsqualität 35 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 32

Profitabilität 25
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 61
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 2
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 58
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 33
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 62
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 20
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 19
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 40
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von MRC Agrotech Ltd entwickelte sich von 123 Mio. ₹ (FY2022) auf 899 Mio. ₹ (FY2026), rund +64,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 13,2 Mio. ₹ (+40,4 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 58/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2026)
899 Mio. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+169,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+138,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+73,1 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+24,8 % (24,8 + 0,0)
Umsatz +64,5 %/Jahr
FY22 123 Mio. ₹
FY23 66,5 Mio. ₹
FY24 147 Mio. ₹
FY25 333 Mio. ₹
FY26 899 Mio. ₹
Nettoergebnis +40,4 %/Jahr
FY22 3,4 Mio. ₹
FY23 3,4 Mio. ₹
FY24 8,9 Mio. ₹
FY25 9,9 Mio. ₹
FY26 13,2 Mio. ₹

MRCAGRO ist 187 % überbewertet. Mit CIANAGRO vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "MRC Agrotech Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MRCAGRO

Vergleichsgruppe

Agricultural Products · 16 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 33 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −65 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 3 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 1 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 1 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 2 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 221 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,13× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Agricultural Products-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 41,7× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 1,46× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,87× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 52,4× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 12
ZUKUNFT100 · Sektor 0
VERGANGENHEIT13 · Sektor 10
GESUNDHEIT94 · Sektor 97
DIVIDENDE0 · Sektor 0

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Agricultural Products-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 23.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
CIANAGRO CIANAGRO 1.375 ₹ 379,08 ₹ −72 %
RIDDHI RIDDHI 765,30 ₹ 437,09 ₹ −43 %
NEAGI NEAGI 3.119 ₹ 4.241 ₹ +36 %
MAXIMUS MAXIMUS 14,95 ₹ 11,33 ₹ −24 %
FRSHTRP FRSHTRP 165,95 ₹ 544,42 ₹ +228 %
540401 540401 14,21 ₹ 18,68 ₹ +31 %
TERAI TERAI 120,00 ₹ 128,12 ₹ +7 %
CIAN Agro Industries & Infrastructure Limited 519477 1.350 ₹ 1.247 ₹ −8 %
Freshtrop Fruits Limited 530077 164,75 ₹ 149,83 ₹ −9 %
DIANATEA DIANATEA 29,00 ₹ 19,89 ₹ −31 %

MRC Agrotech Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV-Rechner KGV in Sekunden berechnen und sofort einordnen, ob eine Aktie günstig bewertet ist - kostenlos, mit Formel, Beispiel und Richtwerten. PEG-Ratio Rechner PEG-Ratio in Sekunden berechnen (KGV ÷ Wachstum): unter 1 = günstig fürs Wachstum. Kostenlos, mit Formel, Richtwerten und Beispiel.

Häufige Fragen

Ist MRC Agrotech Ltd (MRCAGRO) über- oder unterbewertet?
Stand 23.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 9,32 ₹ gegenüber einem Kurs von 26,71 ₹, rund −65 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MRCAGRO?
Unser modellbasierter Fair Value für MRC Agrotech Ltd liegt bei 9,32 ₹ (Stand 23.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 26,71 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MRCAGRO?
MRC Agrotech Ltd hat einen Qualitäts-Score von 33/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von MRC Agrotech Ltd (MRCAGRO)?
MRC Agrotech Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 899 Mio. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 23.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von MRCAGRO?
Die Nettomarge von MRC Agrotech Ltd liegt bei rund 1,5 %, das Unternehmen behält damit etwa 1,5 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

MRC Agrotech Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und MRC Agrotech Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.