EN DE
Beobachte PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. ₹23,81, Kurs ₹33,72, also 29,4 % unter dem Kurs, Qualität 64 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 22 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Defensiver Konsum IN · ISIN INE143I01013

PC PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. Logo Wenige Daten 08.11.2026

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD.

PARMCOS-B · BSE
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 29 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 64/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Dünne Margen · 1,2 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/13)
Umsatz im letzten Quartal 28 % unter Vorjahr.
Fair Value ₹23,81 · Überbewertet (−29,4 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −7,1 %/J in INR)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 26/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⚠ Wenig gehandelt⚠ Wenig Streubesitz
Beobachte PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

₹124,75 ₹21,25 Fair Value ₹23,81 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ₹21,25 – ₹124,75 · Fair‑Value‑Band ₹15,34 – ₹32,27 · der Kurs von ₹33,72 notiert über dem Fair Value von ₹23,81. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 08.11.2026.

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Paramount Cosmetics (India) Limited beschäftigt sich mit der Herstellung und Vermarktung von Kosmetikprodukten für Frauen in Indien.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Unter der Marke Shilpa werden Sticker-Bindis, Kumkum, Sindoor und Kajal angeboten. und Premium-Kosmetikprodukte unter der Marke KROMME. Das Unternehmen wurde 1985 gegründet und hat seinen Sitz in Bengaluru, Indien.

Aktienanalyse

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B) notiert aktuell bei ₹33,72, während unser modellbasierter Fair Value bei ₹23,81 liegt, also 29 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel ₹169,12 je Aktie; damit liegen 11 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von ₹33,72.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit ₹5,19, und 11 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. entwickelte sich von ₹202 Mio. (FY2022) auf ₹214 Mio. (FY2026), rund +1,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei ₹512 Tsd. (−28,5 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ₹164 Mio. (≈ 1,6 Mio. €) Mikro · KGV 18,5 · KUV 0,04 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ₹1,82 · Nettomarge 0,2 % · Eigenkapitalrendite 0,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,0 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 4,5 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 26 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ₹15,34 bis ₹32,27, der Kurs von ₹33,72 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 21 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 7 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −26 % Fair-Value-Potenzial, PARMCOS-B ist mit −29 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ₹23,81
Spanne ₹15,34 bis ₹32,27
Kurs ₹33,72 · Abstand −29,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (₹1,11 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ₹182,60 ₹226,84 ₹295,55 82
Wachstums-DCF ₹186,03 ₹227,55 ₹287,54 80
Owner Earnings ₹25,79 ₹31,98 ₹41,58 78
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ₹182,60 ₹226,84 ₹295,55 82
Owner Earnings ₹25,79 ₹31,98 ₹41,58 78
5J-Umsatz-Exit ₹94,00 ₹106,06 ₹122,35 74
5J-EBITDA-Exit ₹98,34 ₹113,48 ₹132,72 77
5J-KGV-Exit ₹84,90 ₹90,50 ₹97,55 72
10J-Umsatz-Exit ₹133,73 ₹149,85 ₹165,19 68
10J-EBITDA-Exit ₹136,44 ₹154,07 ₹171,16 70
10J-KGV-Exit ₹129,31 ₹140,98 ₹150,92 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ₹0,7200 ₹1,28 ₹1,58 66
Ertragskraftwert (EPV) ₹8,14 ₹9,09 ₹9,86 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ₹1,66 ₹2,21 ₹2,77 63
KUV-Multiple ₹1,34 ₹1,79 ₹2,24 58
KBV-Multiple ₹89,00 ₹118,67 ₹148,34 55
EV/EBIT ₹23,26 ₹32,49 ₹41,71 66
EV/EBITDA ₹26,05 ₹36,20 ₹46,35 67
EV/Umsatz ₹15,34 ₹23,81 ₹32,27 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ₹8,53 ₹12,93 ₹16,16 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ₹186,03 ₹227,55 ₹287,54 80
Umsatz-Margen-DCF ₹94,00 ₹110,69 ₹126,11 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ₹20,53 ₹22,75 ₹25,56 71
ROIC-Compounder ₹8,14 ₹9,09 ₹9,86 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ₹1,17 ₹1,68 ₹2,18 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 64/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 24
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 50
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 100
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 46
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 99
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 61
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 31
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 21
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+5,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−7,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,1 %
Startjahr 2021 (Pandemie)
Umsatzwachstum 7 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−0,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in INR ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
≈ −13,5 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−13,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.10 % → 5 %
⚠ Rate auf operativer Basis: 2026 liegt 71 % über dem eigenen Trend.

PARMCOS-B wirkt überbewertet: Fair Value 29 % unter dem Kurs. Mit Colgate-Palmolive Company vergleichen →

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Haushalts- und Körperpflegeprodukte · 230 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 64 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −29,4 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 0,3 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 0,2 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 1,2 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 4,5 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −28,1 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,01× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Haushalts- und Körperpflegeprodukte-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 18,5× · Teurer als Median
KBV 0,80× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,82× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 1,5× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 7,8× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 36
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 20
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)1 · Sektor 31
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 53

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Household & Personal Products-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Godrej Consumer Products Limited GODREJCP ₹851,00 ₹1.146 +35 % vs. PARMCOS-B
Puig Brands, S.A PUIG 19,84 € 24,28 € +22 % vs. PARMCOS-B
Henkel AG HEN 74,85 € 82,55 € +10 % vs. PARMCOS-B
Beiersdorf Aktiengesellschaft, BEI 85,26 € 69,09 € −19 % vs. PARMCOS-B
The Clorox Company CLX $99,96 $74,29 −26 % vs. PARMCOS-B
Church & Dwight Co CHD $109,33 $65,04 −41 % vs. PARMCOS-B
Colgate-Palmolive Company CL $96,56 $56,16 −42 % vs. PARMCOS-B
Marico Limited MARICO ₹897,75 ₹493,84 −45 % vs. PARMCOS-B
The Estée Lauder Companies Inc EL $110,06 $44,21 −60 % vs. PARMCOS-B
Hindustan Unilever Limited HINDUNILVR ₹1.998 ₹775,25 −61 % vs. PARMCOS-B

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/PARMCOS-B

Häufige Fragen

Ist PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ₹23,81 gegenüber einem Kurs von ₹33,72, rund 29 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von PARMCOS-B?
Unser modellbasierter Fair Value für PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt bei ₹23,81 (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ₹33,72.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PARMCOS-B?
PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. hat einen Qualitäts-Score von 64/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ₹23,81 (Stand 08.11.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Spanne von ₹15,34 bis ₹32,27. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ₹23,81, gegenüber einem Kurs von ₹33,72 rund 29 % tiefer (überbewertet). Spanne von ₹15,34 bis ₹32,27. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ₹201 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt er bei ₹23,81 je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei ₹33,72. Er ist der Mittelwert aus 22 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert PARMCOS-B über dem berechneten Fair Value: Kurs ₹33,72, Fair Value ₹23,81, rund −29 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von PARMCOS-B?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (₹33,72), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (₹23,81). Bei PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegen zwischen beiden ₹9,91 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. wert?
An der Börse wird PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. mit rund ₹164 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das ₹33,72; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ₹23,81 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu PARMCOS-B?
Unsere Modelle spannen für PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ₹15,34, mittleres ₹23,81, optimistisches ₹32,27 je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs ₹33,72). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von PARMCOS-B?
PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 18,5 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ₹23,81 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,8, KUV 0,8, EV/EBITDA 7,8.
Wie solide ist die Bilanz von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Kennzahlen zur Bilanz von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 0,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,01. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 64/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist PARMCOS-B vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. notiert bei ₹33,72, rund 21 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ₹42,87 und 7 % über dem Tief von ₹31,61 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ₹23,81.
Welche Aktien sind mit PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Defensiver Konsum) rechnen wir unter anderem Colgate-Palmolive Company, Hindustan Unilever Limited, The Estée Lauder Companies Inc, Henkel AG. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs ₹33,72, berechneter Fair Value ₹23,81 (−29 %), Qualitäts-Score 64/100, aus 22 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von PARMCOS-B berechnet?
Wir rechnen PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. mit 22 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ₹23,81 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ₹33,72. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ₹23,81, das sind rund 29 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (₹32,27). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (64/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (₹15,34 bis ₹32,27) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Die Datenlage ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.

Kennzahlen von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Die Marktkapitalisierung von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. beträgt ₹164 Mio. (≈ 1,6 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt bei 0,04 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Der Gewinn je Aktie von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. beträgt ₹1,82 (Kurs ÷ EPS = KGV 18,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Die Nettomarge von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt bei 0,2 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt bei 0,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. bei 1,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Die operative Marge von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt bei 4,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Der Umsatz von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. wächst um −28,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −7,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Der Gewinn je Aktie von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. wächst um +183 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Der freie Cashflow von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. beträgt ₹107 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. (PARMCOS-B)?
Die Nettoverschuldung von PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. beträgt ₹21,4 Mio (Geschäftsjahr 2026, ≈ 0,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und PARAMOUNT COSMETICS (INDIA) LTD. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.