Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT $4,83, Kurs $8,00, Potenzial −39,6 %, Qualität 50 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Chandra Asri Petrochemical Tbk PT
PTCAY · USSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,9602 $ – 61,05 $ · Fair‑Value‑Band 3,39 $ – 13,53 $ · der Kurs von 8,00 $ notiert über dem Fair Value von 4,83 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
PT Chandra Asri Pacific Tbk bietet Chemie- und Infrastrukturlösungen in Indonesien und Singapur. Das Unternehmen ist in den Segmenten Energie, Chemie und Infrastruktur tätig. Das Unternehmen bietet Olefine wie Ethylen, Propylen, Pyrolysebenzin, Roh-C4 und Pyrolyseheizöl an.
Mehr anzeigen
PT Chandra Asri Pacific Tbk bietet Chemie- und Infrastrukturlösungen in Indonesien und Singapur. Das Unternehmen ist in den Segmenten Energie, Chemie und Infrastruktur tätig. Das Unternehmen bietet Olefine wie Ethylen, Propylen, Pyrolysebenzin, Roh-C4 und Pyrolyseheizöl an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen unter dem Markennamen Asrene Polyolefine an, die Polyethylenprodukte umfassen, darunter lineares Polyethylen niedriger und hoher Dichte. und Polypropylenprodukte wie Homopolymer, Random- und Impact-Copolymer und Terpolymer unter dem Markennamen Trilene zur Verwendung in Lebensmittelverpackungen, Haushaltswaren, Elektronik und Automobilprodukten. Das Unternehmen bietet Styrolmonomer an, eine organische Monomer-Aromatenverbindung zur Verwendung bei der Herstellung von Polystyrol, expandiertem Polystyrol, Styrol-Acrylnitril, Acrylnitril-Butadien-Styrol, Styrol-Butadien-Kautschuk, Styrol-Butadien-Latex und ungesättigtem Polyesterharz; Butadien, ein konjugiertes Dien zur Herstellung von Styrol-Butadien-Kautschuk, Klebstoffen, Dichtungsmitteln, Beschichtungen und anderen Gummiprodukten; und Raffinat-1- und Chloralkaliprodukte. Darüber hinaus beschäftigt sie sich mit dem Verkauf von Strom und anderen elektrischen Dienstleistungen sowie Brennstoffen; Großhandel; Leasing von Tanks und Anlegestellen; und Managementberatung, Lagerhaltung, Lagerung, Wasseraufbereitung und Seehafendienstleistungen. Das Unternehmen bietet Ethylendichlorid an, einen chemischen Rohstoff zur Herstellung von Polyvinylchlorid; Buten-1, eine organische Chemikalie, die als Comonomer der Polyethylenpolymerisation verwendet wird; Methyl-tert-butylether (MTBE), eine flüchtige organische Verbindung; und Raffinat-2, ein Nebenprodukt von MTBE, das als Ausgangsmaterial verwendet wird. Es exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen war früher als PT Chandra Asri Petrochemical Tbk bekannt und änderte seinen Namen im Januar 2024 in PT Chandra Asri Pacific Tbk.Das Unternehmen wurde 1984 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Jakarta, Indonesien.
Aktienanalyse
Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR (PTCAY) notiert aktuell bei 8,00 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 4,83 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 65,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 29,73 $ je Aktie; damit liegen 9 der 12 gerechneten Modelle über dem Kurs von 8,00 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 0,8700 $, und 3 der 12 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 3,39 $ (Bear) bis 13,53 $ (Bull), der Kurs von 8,00 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR entwickelte sich von 2,6 Mrd. $ (FY2021) auf 7,0 Mrd. $ (FY2025), rund +28,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,1 Mrd. $ (+63,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 7,1 Mrd. $ · KGV 3,8 · KUV 0,59 · Gewinn je Aktie (TTM) 2,10 $ · Dividendenrendite 1,2 % · Nettomarge 15,5 % · Eigenkapitalrendite 42,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 32 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −40 % Fair-Value-Potenzial, PTCAY ist mit −40 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 12 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn PTCAY den Fair Value erreicht
Leg PTCAY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 52
Umsatz- & Gewinnentwicklung
PTCAY ist 66 % überbewertet. Mit Linde plc vergleichen →
Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Specialty Chemicals · 714 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Specialty Chemicals-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Linde plc LIN | 464,91 $ | 441,28 $ | −5 % |
| The Sherwin-Williams Company SHW | 328,35 $ | 148,97 $ | −55 % |
| Ecolab Inc ECL | 276,22 $ | 96,18 $ | −65 % |
| Air Products and Chemicals, Inc APD | 287,86 $ | 122,14 $ | −58 % |
| Nan Ya Plastics Corporation 1303 | 238,00 TWD | 235,25 TWD | −1 % |
| Givaudan SA GIVN | 3.464 CHF | 1.523 CHF | −56 % |
| Wanhua Chemical Group 600309 | 71,60 ¥ | 68,03 ¥ | −5 % |
| Sika AG SIKA | 188,90 CHF | 98,89 CHF | −48 % |
| Asian Paints Limited ASIANPAINT | 2.455 ₹ | 1.479 ₹ | −40 % |
| PPG Industries, Inc PPG | 107,77 $ | 77,06 $ | −28 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von PTCAY?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PTCAY?
Welches Kursziel hat Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie ist die Prognose für die Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Zahlt Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Ist die Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von PTCAY?
Wie viel ist Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu PTCAY?
Wie hoch ist das KGV von PTCAY?
Wie solide ist die Bilanz von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Welche Aktien sind mit Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR vergleichbar?
Lohnt sich die Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von PTCAY berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Worauf sollte ich bei Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist das KUV von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist die operative Marge von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie stark wächst der Umsatz von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie stark wächst der Gewinn von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Chandra Asri Petrochemical Tbk PT (PTCAY)?
Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Chandra Asri Petrochemical Tbk PT ADR liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.