EN DE

STAAR Surgical Company (STAA) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · US · Marktkap. 1,4 Mrd. $ · ISIN US8523123052

Was ist STAAR Surgical Company wirklich wert?

SS STAAR Surgical Company Logo STAAR Surgical Company STAA · US
Kurs23,47 $
Fair Value3,90 $
Potenzial−83,4 %
Qualität49/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 502 % über unserem Fair Value von 3,90 $.

Stand 22.08.2026: Der Fair Value von STAAR Surgical Company liegt bei 3,90 $ je Aktie, der Kurs bei 23,47 $, also 83 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte STAAR Surgical Company kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +7,9 %/J)
!Verlustbringend · -7,2 % Nettomarge
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (4/12)
!Schmaler Burggraben 25/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 2,57 $ – 4,87 $

Fair Value Stand: 22.08.2026

Aus 1 Bewertungsmodellen · vor 15 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +2,7 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (4,87 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (49/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (2,57 $ bis 4,87 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

162,68 $ 15,09 $ Fair Value 3,90 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 15,09 $ – 162,68 $ · Fair‑Value‑Band 2,57 $ – 4,87 $ · der Kurs von 23,47 $ notiert über dem Fair Value von 3,90 $. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

STAAR Surgical Company (STAA) notiert aktuell bei 23,47 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 3,90 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 501,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 49/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 3 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte STAAR Surgical Company einen Umsatz von 290 Mio. $ bei einer Nettomarge von −7,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 119,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −6,0 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 115 Mio. $ aus. Fundamentaldaten Stand 22.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 2,57 $ (Bear Case) bis 4,87 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 23,47 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 35 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 51 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, STAA ist mit −83 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
NCAV (Graham) bestbelegt 3,46 $ 4,63 $ 6,91 $ 54
Alle 1 Modelle nach Familie
Substanzwert
NCAV (Graham) bestbelegt 3,46 $ 4,63 $ 6,91 $ 54

Benachrichtige mich, wenn STAA den Fair Value erreicht

Leg STAA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 4,94 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −0,4200 $
Nettomarge −33,6 % FY2025
Eigenkapitalrendite −6,0 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,7 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 18,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 290 Mio. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +120 % 3J ⌀ −5,6 %
Gewinnwachstum (J/J) −10,5 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −40,1 Mio. $ FY2025
Nettoliquidität 115 Mio. $ FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 22.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 49/100

Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 31

Profitabilität 21
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 10
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 0
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 100
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 92
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 28
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 36
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 28
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 77
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die STAAR Surgical Company entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften phaken implantierbare Linsen für das Auge und Zubehör-Einführungssysteme, um die Linsen in das Auge einzuführen.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die STAAR Surgical Company entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften phaken implantierbare Linsen für das Auge und Zubehör-Einführungssysteme, um die Linsen in das Auge einzuführen. Das Unternehmen bietet eine Produktfamilie implantierbarer Kollamerlinsen (ICLs) an, die EVO ICL, EVO+ ICL, EVO Visian ICL und EVO Viva ICL für den Einsatz in der refraktiven Chirurgie zur Behandlung von Sehstörungen wie Myopie, Hyperopie, Astigmatismus und Presbyopie umfasst. Es beliefert Gesundheitsdienstleister, darunter Augenchirurgen, Seh- und Operationszentren, Krankenhäuser, staatliche Einrichtungen und Vertriebshändler sowie Augenärzte. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte direkt über seine Vertriebsmitarbeiter in Japan, den Vereinigten Staaten, Deutschland, Spanien, Singapur, Kanada und dem Vereinigten Königreich sowie über Vertreter und unabhängige Vertriebshändler in China, Korea, Indien, Frankreich, Benelux, Italien und international. Die STAAR Surgical Company wurde 1982 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Lake Forest, Kalifornien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von STAAR Surgical Company entwickelte sich von 230 Mio. $ (FY2021) auf 239 Mio. $ (FY2025), rund +1,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −80,4 Mio. $.

Wachstumsqualität 24/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
239 Mio. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−23,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−5,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (37J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,1 %
EBIT-Marge (Trend) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
4,1 % (2020) → −19,2 % (2025)
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +1,0 %/Jahr
FY21 230 Mio. $
FY22 284 Mio. $
FY23 322 Mio. $
FY24 314 Mio. $
FY25 239 Mio. $
Nettoergebnis
FY21 27,5 Mio. $
FY22 39,7 Mio. $
FY23 21,3 Mio. $
FY24 −20,2 Mio. $
FY25 −80,4 Mio. $

STAA ist 502 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "STAAR Surgical Company Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/STAA.US

Vergleichsgruppe

Medical Instruments & Supplies · 194 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 49 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −83 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite 1 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −7 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) 19 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 120 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,00× · Niedriger als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger

KBV 4,17× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 4,94× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 88,4× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 0,76× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT100 · Sektor 29
VERGANGENHEIT0 · Sektor 26
GESUNDHEIT100 · Sektor 96
DIVIDENDE0 · Sektor 30

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 66/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 22.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Intuitive Surgical, Inc ISRG 366,70 $ 150,04 $ −59 %
EssilorLuxottica Société anonyme EL 160,35 € 94,93 € −41 %
Medline Inc MDLN 36,59 $ 30,15 $ −18 %
Becton, Dickinson and Company BDX 187,12 $ 100,46 $ −46 %
Alcon Inc ALC 70,50 $ 39,78 $ −44 %
ResMed Inc RMD 33,19 A$ 26,23 A$ −21 %
West Pharmaceutical Services, Inc WST 337,47 $ 141,58 $ −58 %
Sartorius Stedim Biotech S.A DIM 197,70 € 48,88 € −75 %
Straumann Holding STMN 97,38 CHF 47,31 CHF −51 %
Sartorius Aktiengesellschaft SRT3 237,20 € 63,30 € −73 %

STAAR Surgical Company mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist STAAR Surgical Company (STAA) über- oder unterbewertet?
Stand 22.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 3,90 $ gegenüber einem Kurs von 23,47 $, rund −83 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von STAA?
Unser modellbasierter Fair Value für STAAR Surgical Company liegt bei 3,90 $ (Stand 22.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 23,47 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von STAA?
STAAR Surgical Company hat einen Qualitäts-Score von 49/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat STAAR Surgical Company (STAA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 3,90 $ (Stand 22.08.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 2,57 $, optimistisches Szenario 4,87 $. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die STAAR Surgical Company Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 3,90 $, gegenüber einem Kurs von 23,47 $ rund −83 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 2,57 $, optimistisches Szenario 4,87 $. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von STAAR Surgical Company (STAA)?
STAAR Surgical Company weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 290 Mio. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 22.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von STAA?
Die Nettomarge von STAAR Surgical Company liegt bei rund −7,2 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

STAAR Surgical Company in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und STAAR Surgical Company liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.