EN DE
Beobachte Emmi AG kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Emmi AG (EMMN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 02.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Emmi AG CHF 733, Kurs CHF 946, also 22,6 % unter dem Kurs, Qualität 63 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Defensiver Konsum CH · ISIN CH0012829898

EA Emmi AG Logo Viele Daten 01.11.2026

Emmi AG

EMMN · SW
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 23 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 63/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +5,1 %/J in CHF)
Positiver freier Cashflow
1,8 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Viele Daten
Dünne Margen · 4,8 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 53/100 · dünne Datenlage
Insideraktivität 40/100
Fair Value CHF 732,61 · Überbewertet (−22,6 %)
Unter den Vergleichswerten (5/15)

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

CHF 1.040 CHF 665,63 Fair Value CHF 732,61 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne CHF 665,63 – CHF 1.040 · Fair‑Value‑Band CHF 448,19 – CHF 1.081 · der Kurs von CHF 946,00 notiert über dem Fair Value von CHF 732,61. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Emmi in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Emmi auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die Emmi AG produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Milchprodukte in der Schweiz, in Nord- und Südamerika, im restlichen Europa, in Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Milchprodukte bestehend aus Milch, Sahne und Butter an; Käse, einschließlich Raclette und Fondue; frische Produkte bestehend aus Joghurt, Joghurtgetränken, Kefirprodukten und Desserts; Frischkäse, der aus Mozzarella, proteinreichem Hüttenkäse, Frischkäse aus Ziegenmilch und Ziegenkäsequark besteht; Pulver und Konzentrate, einschließlich Milchpulver; und andere Produkte und Dienstleistungen, wie z. B. Fertigkaffee und Handelsgeschäfte.

Sie vertreibt ihre Produkte unter den Marken Emmi Caffè Latte, Gerber, Emmi Energy Milk High Protein, Kaltbach, Emmi Jogurt Pur, Emmi High Protein Water, Aktifit, Luzerner, Emmi Benecol, Emmi Good Day, Le petit chevrier, Emmi Raclette, Tonis mozzarella, Pierrot Ice Cream und beleaf.

Das Unternehmen exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen wurde 1907 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Luzern, Schweiz. Die Emmi AG ist eine Tochtergesellschaft der ZMP Invest AG.

Aktienanalyse

Emmi AG (EMMN) notiert aktuell bei CHF 946,00, während unser modellbasierter Fair Value bei CHF 732,61 liegt, also 22,6 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel CHF 721,65 je Aktie; damit liegen 2 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von CHF 946,00.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit CHF 81,89, und 23 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Emmi AG entwickelte sich von CHF 3,9 Mrd. (FY2021) auf CHF 4,7 Mrd. (FY2025), rund +5,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CHF 227 Mio. (+1,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CHF 5,1 Mrd. Mittel · KGV 21,9 · KUV 1,06 · Gewinn je Aktie (12 Monate) CHF 43,11 · Dividendenrendite 1,8 % · Nettomarge 4,8 % · Eigenkapitalrendite 21,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 15,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 53 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: CHF 448,19 bis CHF 1.081, der Kurs von CHF 946,00 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert auf ihrem 52-Wochen-Hoch und 37 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 3 % Fair-Value-Potenzial, EMMN ist mit −23 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value CHF 732,61
Spanne CHF 448,19 bis CHF 1.081
Kurs CHF 946,00 · Abstand −22,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (CHF 21,47 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF CHF 448,19 CHF 732,61 CHF 1.168 79
Wachstums-DCF CHF 468,84 CHF 736,71 CHF 1.130 77
Owner Earnings CHF 347,43 CHF 582,57 CHF 942,49 75
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF CHF 448,19 CHF 732,61 CHF 1.168 79
Owner Earnings CHF 347,43 CHF 582,57 CHF 942,49 75
5J-Umsatz-Exit CHF 417,16 CHF 707,05 CHF 1.064 72
5J-EBITDA-Exit CHF 581,20 CHF 998,66 CHF 1.465 74
5J-KGV-Exit CHF 450,95 CHF 767,12 CHF 1.081 70
10J-Umsatz-Exit CHF 405,65 CHF 672,45 CHF 1.002 66
10J-EBITDA-Exit CHF 528,78 CHF 875,80 CHF 1.304 67
10J-KGV-Exit CHF 444,82 CHF 714,34 CHF 1.015 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd CHF 288,66 CHF 673,24 CHF 865,54 65
PEG = 1,0 CHF 114,70 CHF 163,86 CHF 213,01 57
Ertragskraftwert (EPV) CHF 411,48 CHF 509,79 CHF 597,74 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell CHF 161,60 CHF 287,89 CHF 456,66 66
DDM mehrstufig CHF 161,60 CHF 245,05 CHF 343,45 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple CHF 668,59 CHF 891,45 CHF 1.114 63
KUV-Multiple CHF 541,24 CHF 721,65 CHF 902,06 58
KBV-Multiple CHF 504,16 CHF 672,22 CHF 840,27 55
EV/EBIT CHF 623,46 CHF 889,27 CHF 1.155 65
EV/EBITDA CHF 721,17 CHF 1.020 CHF 1.318 67
EV/Umsatz CHF 395,17 CHF 639,09 CHF 883,02 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) CHF 61,11 CHF 81,89 CHF 122,22 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF CHF 468,84 CHF 736,71 CHF 1.130 77
Umsatz-Margen-DCF CHF 417,16 CHF 712,52 CHF 1.029 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen CHF 270,23 CHF 330,21 CHF 505,51 75
ROIC-Compounder CHF 435,29 CHF 579,07 CHF 743,35 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV CHF 504,94 CHF 721,35 CHF 937,75 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 63/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 61
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 47
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 50
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 61
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 81
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 97
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 57
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 84
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 69/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+9,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,1 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +4,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 23 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+4,9 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+3,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,8 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.3,1 % gegen 6,6 %, lässt nach
Gewinnspanne 2019 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.7 % → 7 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+9,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+2,6 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Schweiz: IWF-Prognose 0,6 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 0,8 %) sind das im Jahr etwa +8,6 % beim Kurs und +2,0 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+1,9 %
Prognose 2027 (Umsatz)+3,0 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+2,8 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+2,7 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+2,6 %

EMMN wirkt überbewertet: Fair Value 23 % unter dem Kurs. Mit Nestlé S.A vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (22 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Emmi zeigt Stärke durch messbare Nachhaltigkeitsfortschritte mit Partnern in der Schweizer Milchwirtschaft, doch der Haupt-Schwachpunkt bleibt dünne Belege insgesamt und branchenübliche Margen.
Hauptrisiko: Laufende Investitionen zur Erreichung von Lieferketten-Effizienzen könnten den Druck auf Renditen aufrechterhalten, auch wenn Emissionen pro Kilogramm in Schweizer Milchbetrieben sinken.
Emmi macht mit Nestlé und weiteren Partnern messbare Fortschritte bei der Reduktion von Futtermittelkonkurrenz, Flächenbedarf und Emissionen pro Kilogramm in der Schweizer Milchproduktion und hat bereits ein Ziel für 2027 übertroffen. Gleichzeitig sind die Gesamtemissionen wegen höherer Milchmenge leicht gestiegen und unsere Modelle sehen die Aktie weiter als überbewertet an. Werden diese Effizienzgewinne in der Lieferkette letztlich die Margen so stützen, dass die Bewertungslücke schliesst, oder halten die laufenden Investitionen den Druck auf die Renditen aufrecht?
Mitdiskutieren →

Emmi AG mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Lebensmittel · 624 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 63 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −22,6 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 21,9 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 6,5 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,8 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 6,6 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 2,2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,8 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,01× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Lebensmittel-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 21,9× · Teurer als Median
KBV 4,68× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 1,06× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 20,7× · Teurer als Median
EV/EBITDA 11,7× · Teurer als Median
PEG 7,40× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)3 · Sektor 35
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)11 · Sektor 24
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)88 · Sektor 31
GESUNDHEIT (wenig Schulden)50 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)37 · Sektor 56

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Packaged Foods-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Wilmar International Limited F34 SGD 2,95 SGD 4,91 +66 % vs. EMMN
Inner Mongolia Yili Industrial Group 600887 ¥30,62 ¥41,84 +37 % vs. EMMN
The Kraft Heinz Company KHC $24,34 $29,20 +20 % vs. EMMN
Foshan Haitian Flavouring and Food Company 603288 ¥35,20 ¥38,35 +9 % vs. EMMN
General Mills, Inc GIS $34,29 $35,30 +3 % vs. EMMN
Danone S.A BN 66,06 € 50,65 € −23 % vs. EMMN
Nestlé S.A NESN CHF 84,64 CHF 59,51 −30 % vs. EMMN
Kerry Group KRZ 98,90 € 60,33 € −39 % vs. EMMN
Nestlé India Limited NESTLEIND ₹1.195 ₹724,74 −39 % vs. EMMN
Yihai Kerry Arawana Holdings 300999 ¥25,89 ¥12,21 −53 % vs. EMMN

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Emmi AG Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/EMMN

Häufige Fragen

Ist Emmi AG (EMMN) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf CHF 732,61 gegenüber einem Kurs von CHF 946,00, rund 23 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von EMMN?
Unser modellbasierter Fair Value für Emmi AG liegt bei CHF 732,61 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: CHF 946,00.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von EMMN?
Emmi AG hat einen Qualitäts-Score von 63/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Emmi AG (EMMN)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von CHF 732,61 (Stand 01.11.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Spanne von CHF 448,19 bis CHF 1.081. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Emmi AG Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei CHF 732,61, gegenüber einem Kurs von CHF 946,00 rund 23 % tiefer (überbewertet). Spanne von CHF 448,19 bis CHF 1.081. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Emmi AG (EMMN)?
Emmi AG weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CHF 4,8 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt Emmi AG eine Dividende?
Emmi AG weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,85 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Emmi AG (EMMN) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Emmi AG den freien Cashflow fünf Jahre lang um +9,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +5,1 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von EMMN?
Unsere Modelle diskontieren Emmi AG mit 8,3 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,31, Laenderaufschlag Switzerland. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Emmi AG sind das +9,3 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,3 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Emmi AG (EMMN) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Emmi AG um +5,1 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +9,3 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Emmi AG (EMMN)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +3,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Emmi AG einpreist (+9,3 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Emmi AG (EMMN)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,83 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Emmi AG je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Emmi AG (EMMN)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Emmi AG liegt er bei CHF 732,61 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei CHF 946,00. Er ist der Mittelwert aus 25 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Emmi AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert EMMN über dem berechneten Fair Value: Kurs CHF 946,00, Fair Value CHF 732,61, rund −23 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von EMMN?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (CHF 946,00), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (CHF 732,61). Bei Emmi AG liegen zwischen beiden CHF 213,39 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Emmi AG wert?
An der Börse wird Emmi AG mit rund CHF 5,1 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das CHF 946,00; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von CHF 732,61 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu EMMN?
Unsere Modelle spannen für Emmi AG eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario CHF 448,19, mittleres CHF 732,61, optimistisches CHF 1.081 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs CHF 946,00). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von EMMN?
Emmi AG hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 21,9 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von CHF 732,61 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 7,4, KBV 4,7, KUV 1,1, EV/EBITDA 11,7.
Wie hoch ist der PEG-Wert von EMMN?
Der PEG-Wert von Emmi AG liegt bei 7,40 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Emmi AG (EMMN)?
Kennzahlen zur Bilanz von Emmi AG (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 21,9 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,01. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 63/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist EMMN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Emmi AG notiert bei CHF 946,00, auf dem 52-Wochen-Hoch von CHF 946,00 und 37 % über dem Tief von CHF 693,04 (Stand 02.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von CHF 732,61.
Welche Aktien sind mit Emmi AG vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Defensiver Konsum) rechnen wir unter anderem Nestlé S.A, Danone S.A, Foshan Haitian Flavouring and Food Company, The Kraft Heinz Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Emmi AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs CHF 946,00, berechneter Fair Value CHF 732,61 (−23 %), Qualitäts-Score 63/100, aus 25 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von EMMN berechnet?
Wir rechnen Emmi AG mit 25 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von CHF 732,61, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Emmi AG liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Emmi AG (EMMN)?
Der Schlusskurs vom 02.11.2026 liegt bei CHF 946,00. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei CHF 732,61, das sind rund 23 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Emmi AG jetzt besonders achten?
Solide, aber nicht herausragende Qualität (63/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (CHF 448,19 bis CHF 1.081) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Emmi AG (EMMN)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Emmi AG lag 2014 bis 2025 bei +7,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,4 %, EBIT-Marge +2,3 %, Steuersatz +0,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,6 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Emmi AG

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Emmi AG (EMMN)?
Die Marktkapitalisierung von Emmi AG beträgt CHF 5,1 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Emmi AG (EMMN)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Emmi AG liegt bei 1,06 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Emmi AG (EMMN)?
Der Gewinn je Aktie von Emmi AG beträgt CHF 43,11 (Kurs ÷ EPS = KGV 21,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Emmi AG (EMMN)?
Die Dividendenrendite von Emmi AG liegt bei 1,8 % (Ausschüttung 40,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Emmi AG (EMMN)?
Die Nettomarge von Emmi AG liegt bei 4,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Emmi AG (EMMN)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Emmi AG liegt bei 21,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Emmi AG (EMMN)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Emmi AG bei 15,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Emmi AG (EMMN)?
Die operative Marge von Emmi AG liegt bei 6,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Emmi AG (EMMN)?
Der Umsatz von Emmi AG wächst um +2,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +3,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Emmi AG (EMMN)?
Der Gewinn je Aktie von Emmi AG wächst um +3,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Emmi AG (EMMN)?
Der freie Cashflow von Emmi AG beträgt CHF 244 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Emmi AG (EMMN)?
Die Nettoverschuldung von Emmi AG beträgt CHF 931 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 3,8 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Emmi AG in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Emmi AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.