EN DE
Beobachte Medacta Group SA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Medacta Group SA (MOVE) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Medacta Group SA CHF 81,38, Kurs CHF 106, also 23,5 % unter dem Kurs, Qualität 57 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen CH · ISIN CH0468525222

MG Medacta Group SA Logo Viele Daten 08.11.2026

Medacta Group SA

MOVE · SW
Teuer, im Abwärtstrend

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 24 % unter dem heutigen Kurs.

Solide profitabel · 10,9 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Euphorische Presse
Viele Daten
Qualität 57/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +17,9 %/J in EUR)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 60/100 · dünne Datenlage
Gewinn im letzten Quartal 30 % unter Vorjahr.
Fair Value CHF 81,38 · Überbewertet (−23,5 %)
Unter den Vergleichswerten (5/14)

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Schwächere Nachfrage im größten Markt und engere Margen durch Investitionen
Beobachte Medacta Group SA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

CHF 174,65 CHF 76,78 Fair Value CHF 81,38 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne CHF 76,78 – CHF 174,65 · Fair‑Value‑Band CHF 39,15 – CHF 102,10 · der Kurs von CHF 106,40 notiert über dem Fair Value von CHF 81,38. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 08.11.2026.

Medacta Group in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Medacta Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Medacta Group SA entwickelt, produziert und vertreibt orthopädische und neurochirurgische Medizingeräte in Lateinamerika, Nordamerika, im asiatisch-pazifischen Raum sowie im Nahen Osten und in Afrika.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet personalisierte 3D-Planungstools für den Einsatz in den Bereichen Hüfte, Knie, Schulter, Gelenkersatz, Sportmedizin und Wirbelsäulenchirurgie. Das Unternehmen wurde 1958 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Castel San Pietro, Schweiz.

Aktienanalyse

Medacta Group SA (MOVE) notiert aktuell bei CHF 106,40, während unser modellbasierter Fair Value bei CHF 81,38 liegt, also 24 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel CHF 104,15 je Aktie; damit liegen 5 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von CHF 106,40.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit CHF 11,00, und 21 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Medacta Group SA entwickelte sich von 363 Mio. € (FY2021) auf 688 Mio. € (FY2025), rund +17,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 96,1 Mio. € (+16,9 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CHF 2,1 Mrd. Mittel · KGV 29,7 · KUV 3,66 · Gewinn je Aktie (12 Monate) CHF 3,58 · Dividendenrendite 1,0 % · Nettomarge 10,9 % · Eigenkapitalrendite 17,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,5 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 60 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: CHF 39,15 bis CHF 102,10, der Kurs von CHF 106,40 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 39 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −15 % Fair-Value-Potenzial, MOVE ist mit −24 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value CHF 81,38
Spanne CHF 39,15 bis CHF 102,10
Kurs CHF 106,40 · Abstand −23,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (CHF 2,12 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF CHF 18,02 CHF 36,10 CHF 76,54 75
Wachstums-DCF CHF 17,43 CHF 37,14 CHF 66,61 75
Ertragskraftwert (EPV) CHF 36,10 CHF 42,37 CHF 47,77 74
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF CHF 18,02 CHF 36,10 CHF 76,54 75
Owner Earnings CHF 11,88 CHF 26,74 CHF 53,84 71
5J-Umsatz-Exit CHF 36,51 CHF 78,02 CHF 138,07 69
5J-EBITDA-Exit CHF 62,32 CHF 134,73 CHF 231,84 72
5J-KGV-Exit CHF 50,06 CHF 107,79 CHF 178,44 68
10J-Umsatz-Exit CHF 28,42 CHF 65,87 CHF 130,55 62
10J-EBITDA-Exit CHF 47,30 CHF 107,99 CHF 212,17 64
10J-KGV-Exit CHF 39,15 CHF 87,99 CHF 165,69 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd CHF 29,95 CHF 170,37 CHF 236,81 63
Lynch-Fair-Value CHF 47,88 CHF 68,40 CHF 88,92 61
PEG = 1,0 CHF 47,88 CHF 68,40 CHF 88,92 57
Ertragskraftwert (EPV) CHF 36,10 CHF 42,37 CHF 47,77 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell CHF 5,93 CHF 11,79 CHF 17,82 67
DDM mehrstufig CHF 5,93 CHF 10,20 CHF 12,45 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple CHF 72,67 CHF 96,90 CHF 121,12 63
KUV-Multiple CHF 56,16 CHF 74,88 CHF 93,60 58
KBV-Multiple CHF 61,03 CHF 81,38 CHF 101,72 55
EV/EBIT CHF 57,06 CHF 79,58 CHF 102,10 66
EV/EBITDA CHF 81,17 CHF 111,73 CHF 142,29 67
EV/Umsatz CHF 37,71 CHF 58,38 CHF 79,05 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) CHF 9,04 CHF 12,12 CHF 18,08 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF CHF 17,43 CHF 37,14 CHF 66,61 75
Umsatz-Margen-DCF CHF 36,51 CHF 75,81 CHF 130,19 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen CHF 27,28 CHF 39,09 CHF 76,95 71
ROIC-Compounder CHF 42,89 CHF 61,58 CHF 87,48 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV CHF 72,91 CHF 104,15 CHF 135,40 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 68
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 52
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 72
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 13
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 63
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 14
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 1
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 83
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 86/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+16,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+17,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 9 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip.
+19,5 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+18,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.21,0 % gegen 9,4 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.16 % → 17 %
2025 liegt 103 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+36,6 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+10,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (gerechnet in EUR, Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +33,7 % beim Kurs und +8,4 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+10,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+12,9 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+11,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+10,2 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+8,8 %

MOVE wirkt überbewertet: Fair Value 24 % unter dem Kurs. Mit Abbott Laboratories, vergleichen →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (34 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Medactas Stärke liegt im überdurchschnittlichen Wachstum bei Knien und Extremitäten durch neue Chirurgen und NextAR, während die Schwäche in der Margenbelastung und höheren Nettoschulden durch US-Investitionen liegt.
Hauptrisiko: Laufende US-Investitionen in Kapazitäten drohen, den Druck auf die Bruttomargen zu verlängern und die Nettoschulden weiter zu erhöhen.
Medacta baut seine Präsenz in den USA mit einem neuen Hauptsitz und Produktionsstandort in Tennessee aus, obwohl die Nachfrage in seinem größten Markt nachgelassen hat. Das überdurchschnittliche Wachstum bei Knien und Extremitäten kommt von neuen Chirurgen und Technologien wie NextAR, doch die Investitionen haben die Bruttomargen gedrückt und die Nettoverschuldung erhöht. Unsere Modelle sehen die Aktien als überbewertet. Wird der Kapazitätsausbau dauerhafte Skalenvorteile bringen oder einfach die Phase des Margendrucks verlängern?
Mitdiskutieren →

Medacta Group SA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medizinische Geräte · 320 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 57 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −23,5 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 17,0 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 10,5 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 10,9 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 15,0 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 7,0 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,0 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,25× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Medizinische Geräte-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 29,7× · Teurer als Median
KBV 5,67× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 3,66× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 86,6× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 15,7× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)2 · Sektor 6
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)35 · Sektor 35
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)68 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)88 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)21 · Sektor 34

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Devices-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Stryker Corporation SYK $325,87 $358,46 +10 % vs. MOVE
Boston Scientific Corporation BSX $42,75 $47,03 +10 % vs. MOVE
DexCom, Inc DXCM $79,41 $87,35 +10 % vs. MOVE
Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co 300760 ¥184,15 ¥197,22 +7 % vs. MOVE
GE HealthCare Technologies Inc GEHC $82,38 $69,92 −15 % vs. MOVE
Edwards Lifesciences Corporation EW $102,14 $81,94 −20 % vs. MOVE
Siemens Healthineers AG SHL 44,66 € 34,95 € −22 % vs. MOVE
Abbott Laboratories, ABT $109,93 $75,28 −32 % vs. MOVE
Medtronic plc MDT $101,80 $65,61 −36 % vs. MOVE
Koninklijke Philips N.V PHIA 27,33 € 15,23 € −44 % vs. MOVE

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Medacta Group SA: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Medacta Group SA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MOVE

Häufige Fragen

Ist Medacta Group SA (MOVE) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf CHF 81,38 gegenüber einem Kurs von CHF 106,40, rund 24 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MOVE?
Unser modellbasierter Fair Value für Medacta Group SA liegt bei CHF 81,38 (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: CHF 106,40.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MOVE?
Medacta Group SA hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Medacta Group SA (MOVE)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von CHF 81,38 (Stand 08.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von CHF 39,15 bis CHF 102,10. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Medacta Group SA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei CHF 81,38, gegenüber einem Kurs von CHF 106,40 rund 24 % tiefer (überbewertet). Spanne von CHF 39,15 bis CHF 102,10. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Medacta Group SA (MOVE)?
Medacta Group SA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 708 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Zahlt Medacta Group SA eine Dividende?
Medacta Group SA weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,03 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 08.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Medacta Group SA (MOVE) und wann ist der Ex-Tag?
Medacta Group SA zahlt CHF 1,10 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 1,0 %. Der letzte Ex-Tag war der 07.05.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2022. Die Ausschüttungsquote liegt bei 15,4 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 2,03-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Medacta Group SA (MOVE) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Medacta Group SA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +36,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +17,9 % pro Jahr. Stand 08.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MOVE?
Unsere Modelle diskontieren Medacta Group SA mit 9,5 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,01, Laenderaufschlag Switzerland. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Medacta Group SA sind das +36,6 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,5 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Medacta Group SA (MOVE) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Medacta Group SA um +17,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +36,6 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Medacta Group SA (MOVE)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +6,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Medacta Group SA einpreist (+36,6 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Medacta Group SA (MOVE)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,29 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Medacta Group SA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Medacta Group SA (MOVE)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Medacta Group SA liegt er bei CHF 81,38 je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei CHF 106,40. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Medacta Group SA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert MOVE über dem berechneten Fair Value: Kurs CHF 106,40, Fair Value CHF 81,38, rund −24 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MOVE?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (CHF 106,40), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (CHF 81,38). Bei Medacta Group SA liegen zwischen beiden CHF 25,02 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Medacta Group SA wert?
An der Börse wird Medacta Group SA mit rund CHF 2,1 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das CHF 106,40; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von CHF 81,38 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MOVE?
Unsere Modelle spannen für Medacta Group SA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario CHF 39,15, mittleres CHF 81,38, optimistisches CHF 102,10 je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs CHF 106,40). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MOVE?
Medacta Group SA hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 29,7 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von CHF 81,38 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 7 Geschäftsjahre (2019 bis 2025), berichteter Gewinn: 45,0. Weitere Vielfache: KBV 5,7, KUV 3,7, EV/EBITDA 15,7.
Wie solide ist die Bilanz von Medacta Group SA (MOVE)?
Kennzahlen zur Bilanz von Medacta Group SA (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 17,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,25. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 57/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MOVE vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Medacta Group SA notiert bei CHF 106,40, rund 39 % unter dem 52-Wochen-Hoch von CHF 174,65 und auf dem Tief von CHF 106,40 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von CHF 81,38.
Welche Aktien sind mit Medacta Group SA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Abbott Laboratories,, Medtronic plc, Stryker Corporation, Boston Scientific Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Medacta Group SA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs CHF 106,40, berechneter Fair Value CHF 81,38 (−24 %), Qualitäts-Score 57/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MOVE berechnet?
Wir rechnen Medacta Group SA mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von CHF 81,38 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Medacta Group SA liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Medacta Group SA (MOVE)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei CHF 106,40. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei CHF 81,38, das sind rund 24 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Medacta Group SA jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (CHF 102,10). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (CHF 39,15 bis CHF 102,10). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (57/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kennzahlen von Medacta Group SA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Medacta Group SA (MOVE)?
Die Marktkapitalisierung von Medacta Group SA beträgt CHF 2,1 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Medacta Group SA (MOVE)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Medacta Group SA liegt bei 3,66 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Medacta Group SA (MOVE)?
Der Gewinn je Aktie von Medacta Group SA beträgt CHF 3,58 (Kurs ÷ EPS = KGV 29,7). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Medacta Group SA (MOVE)?
Die Dividendenrendite von Medacta Group SA liegt bei 1,0 % (Ausschüttung 30,7 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Medacta Group SA (MOVE)?
Die Nettomarge von Medacta Group SA liegt bei 10,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Medacta Group SA (MOVE)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Medacta Group SA liegt bei 17,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Medacta Group SA (MOVE)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Medacta Group SA bei 11,5 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Medacta Group SA (MOVE)?
Die operative Marge von Medacta Group SA liegt bei 15,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Medacta Group SA (MOVE)?
Der Umsatz von Medacta Group SA wächst um +7,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +16,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Medacta Group SA (MOVE)?
Der Gewinn je Aktie von Medacta Group SA wächst um −30,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Medacta Group SA (MOVE)?
Der freie Cashflow von Medacta Group SA beträgt 29,9 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Medacta Group SA (MOVE)?
Die Nettoverschuldung von Medacta Group SA beträgt 229 Mio. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 7,7 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Medacta Group SA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Medacta Group SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.