EN DE
Beobachte Ralph Lauren Corp Class A kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Ralph Lauren Corp Class A (RL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Ralph Lauren Corp Class A $227, Kurs $382, also 40,6 % unter dem Kurs, Qualität 83 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 25 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum US

RL Ralph Lauren Corp Class A Logo Viele Daten 06.11.2026

Ralph Lauren Corp Class A

RL · US
Starke Qualität, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 41 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 83/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +13,0 %/J in USD)
Solide profitabel · 11,8 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Großer Wettbewerbsvorteil 74/100
Euphorische Presse
Viele Daten
38 % Rendite auf das Eigenkapital.
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/15)
Insider verkauften für $105,8 Mio. (6 M)
Fair Value $226,91 · Stark überbewertet (−40,6 %)

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Fast Fashion und digitale Konkurrenten drücken Preise🚩Abhängigkeit von wenigen großen Großhandelskunden

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$412,07 $77,72 Fair Value $226,91 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $77,72 – $412,07 · Fair‑Value‑Band $155,31 – $316,00 · der Kurs von $381,78 notiert über dem Fair Value von $226,91. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Ralph Lauren Corp Class A in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Ralph Lauren Corp Class A auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die Ralph Lauren Corporation entwirft, vermarktet und vertreibt Lifestyle-Produkte in Nordamerika, Europa, Asien und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Bekleidung an, darunter eine Reihe von Herren-, Damen- und Kinderbekleidung; Schuhe und Accessoires, darunter Freizeitschuhe, Anzugschuhe, Stiefel, Turnschuhe, Sandalen, Brillen, Uhren, Mode- und edler Schmuck, Schals, Hüte, Handschuhe und Regenschirme, sowie Lederwaren, darunter Handtaschen, Gepäck, kleine Lederwaren und Gürtel; Haushaltsprodukte wie Bett- und Badartikel, Möbel, Stoff- und Wandverkleidungen, Beleuchtung, Esszimmer, Bodenbeläge, dekorative Accessoires und Geschenkartikel; und Düfte.

Das Unternehmen vertreibt Bekleidung und Accessoires der Marken Ralph Lauren Collection, Ralph Lauren Purple Label, Polo Ralph Lauren, Double RL, Lauren Ralph Lauren, RLX Ralph Lauren, Polo Ralph Lauren Children und Chaps.

Damendüfte unter den Markennamen Ralph Lauren Collection, Woman by Ralph Lauren, Romance Collection und Ralph Collection; und Herrendüfte unter den Markennamen Ralph's Club, Purple Label, Polo Blue, Polo Red, Polo Green, Polo Black, Polo 67, Safari, Polo Sport und Big Pony Men. Zu seiner Restaurantkollektion gehören die Polo Bar in New York City; RL Restaurant in Chicago; Ralph ist in Paris; Die Bar bei Ralph Lauren in Mailand; Ralph's Bar in Chengdu, China; und Ralph's Coffee-Konzept.

Das Unternehmen verkauft seine Produkte an Kaufhäuser, Fachgeschäfte sowie Golf- und Pro-Shops sowie über seine Einzelhandelsgeschäfte, konzessionierten Shop-in-Shops und seine digitalen Handelsseiten direkt an Verbraucher.

Das Unternehmen betreibt Einzelhandelsgeschäfte und konzessionierte Shop-in-Shops; und betreibt über Lizenzpartner Ralph Lauren-Filialen und -Läden. Die Ralph Lauren Corporation wurde 1967 gegründet und hat ihren Sitz in New York, New York.

Aktienanalyse

Ralph Lauren Corp Class A (RL) notiert aktuell bei $381,78, während unser modellbasierter Fair Value bei $226,91 liegt, also 41 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $272,12 je Aktie; damit liegen 0 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von $381,78.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit $42,99, und 25 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 83/100 (hohe Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Ralph Lauren Corp Class A entwickelte sich von $6,2 Mrd. (FY2022) auf $8,1 Mrd. (FY2026), rund +6,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $941 Mio. (+11,9 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $23,8 Mrd. Groß · KGV 26,0 · KUV 2,85 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $14,70 · Dividendenrendite 1,0 % · Nettomarge 11,8 % · Eigenkapitalrendite 37,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 74 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $155,31 bis $316,00, der Kurs von $381,78 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −7 % Fair-Value-Potenzial, RL ist mit −41 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $226,91
Spanne $155,31 bis $316,00
Kurs $381,78 · Abstand −40,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($6,61 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $136,51 $187,34 $255,27 80
Wachstums-DCF $139,14 $185,48 $244,53 78
Owner Earnings $114,68 $156,60 $212,63 76
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $136,51 $187,34 $255,27 80
Owner Earnings $114,68 $156,60 $212,63 76
5J-Umsatz-Exit $123,11 $177,31 $243,88 72
5J-EBITDA-Exit $169,79 $260,93 $363,33 74
5J-KGV-Exit $194,13 $304,51 $415,49 70
10J-Umsatz-Exit $124,32 $172,52 $232,03 66
10J-EBITDA-Exit $155,31 $226,91 $316,00 68
10J-KGV-Exit $169,94 $255,26 $352,68 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $102,72 $252,57 $327,01 62
PEG = 1,0 $45,47 $64,96 $84,44 55
Ertragskraftwert (EPV) $144,43 $164,44 $181,51 72
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $29,43 $50,86 $75,86 65
DDM mehrstufig $29,43 $42,99 $56,73 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $249,25 $332,33 $415,41 61
KUV-Multiple $117,22 $156,30 $195,37 56
KBV-Multiple $88,74 $118,32 $147,91 53
EV/EBIT $239,46 $324,64 $409,81 64
EV/EBITDA $187,95 $255,95 $323,95 66
EV/Umsatz $93,35 $140,24 $187,13 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $3,05 $4,61 $5,77 53
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $139,14 $185,48 $244,53 78
Umsatz-Margen-DCF $123,11 $178,81 $239,42 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $78,89 $95,90 $150,69 73
ROIC-Compounder $148,66 $174,29 $199,52 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $190,49 $272,12 $353,76 66

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 83/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 87
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 74
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 50
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 87
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 86
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 46
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 50
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 65
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 100
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 3 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $105,8 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufRobert P. RanftlChief Operating Officer2× seit 03.06.2026: 9.401 Stück, Ø $365,19$3,4 Mio.18.08.2026
  • VerkaufHalide AlagozChief Product & Merch. Officer3× seit 02.12.2025: 9.561 Stück, Ø $390,76$3,7 Mio.10.08.2026
  • VerkaufRalph LaurenExec. Chair, Chief Creative, Aufsichtsrat, Großaktionär (10 %)263.654 Stück zu $378,25$99,7 Mio.26.05.2026
  • VerkaufPatrice LouvetPresident and CEO, Aufsichtsrat47.000 Stück zu $354,22$16,6 Mio.10.02.202610b5-1-Plan

Dazu 38 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 98/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+14,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,0 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +0,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 29 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+18,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+17,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.18,3 % gegen 9,2 %, zieht an
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−1 % → 15 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+18,5 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+5,0 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +15,8 % beim Kurs und +2,6 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+6,9 %
Prognose 2028 (Umsatz)+5,2 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+4,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+4,4 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+4,0 %

RL wirkt überbewertet: Fair Value 41 % unter dem Kurs. Mit Moncler S.p.A vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Das Geschäft profitiert von markenbedingter Preissetzungsmacht in wachstumsstarken Kategorien, wird aber durch dünne öffentliche Belege zu weiteren Wettbewerbsvorteilen eingeschränkt.
Hauptrisiko: Plattformen wie Shein und direkte digitale Marken könnten Kunden im zugänglichen Luxussegment gewinnen und Ralph Lauren zwingen, Preise zu senken oder Rabatte zu erhöhen, was die Margen bei Bekleidung belastet.
Gutes Szenario: Ralph Lauren könnte seine direkten Vertriebskanäle ausbauen und KI-Stylingfunktionen nutzen, um die Markenloyalität zu stärken, die Abhängigkeit von Großhandelspartnern zu verringern und sich durch höhere Produktqualität von Fast Fashion abzuheben.
Schlechtes Szenario: Falls Fast-Fashion- und digitale Konkurrenten weiter Marktanteile gewinnen und wichtige Großhandelskunden sich konsolidieren oder in Schwierigkeiten geraten, könnte Ralph Lauren anhaltenden Margendruck und langsameres Wachstum in den Kernbekleidungskategorien erleben.
Ralph Lauren verzeichnet überdurchschnittliches Wachstum bei Outerwear und Handtaschen, die im letzten Quartal um mehr als 20 Prozent zulegten, während der Gesamtumsatz um 13 Prozent stieg. Das Management sieht darin erst den Anfang einer längeren Expansion im Rahmen der Markenaufwertung, die auch die Durchschnittspreise hebt. Unsere Modelle sehen die Aktie derzeit als überbewertet an. Wird der Schwung in diesen Kategorien dauerhaft genug sein, um die Bewertung zu rechtfertigen, oder nur vorübergehend, sobald die Vergleichszahlen normalisieren?
Mitdiskutieren →

Ralph Lauren Corp Class A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bekleidungsherstellung · 213 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 83 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −40,6 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 37,5 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 14,6 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 11,8 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 18,4 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 14,0 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 1,0 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,44× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bekleidungsherstellung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 26,0× · Teurer als Median
KBV 8,37× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,85× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 31,9× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 14,5× · Teuerste 25 %
PEG 2,21× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 42
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)70 · Sektor 16
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 22
GESUNDHEIT (wenig Schulden)78 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)20 · Sektor 64

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Apparel Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Hla Group 600398 ¥6,20 ¥11,97 +93 % vs. RL
Bosideng International Holdings 3998 HK$4,49 HK$7,49 +67 % vs. RL
Moncler S.p.A MONC 45,37 € 50,69 € +12 % vs. RL
Kontoor Brands, Inc KTB $79,18 $86,73 +10 % vs. RL
Gildan Activewear Inc GIL $35,02 $32,74 −7 % vs. RL
Page Industries Limited PAGEIND ₹35.930 ₹28.533 −21 % vs. RL
LPP SA LPP PLN 27.480 PLN 20.032 −27 % vs. RL
Levi Strauss & Co LEVI $23,10 $16,24 −30 % vs. RL
Youngor Fashion Co 600177 ¥8,43 ¥5,59 −34 % vs. RL
V.F. Corporation VFC $20,32 $11,04 −46 % vs. RL

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Ralph Lauren Corp Class A: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Ralph Lauren Corp Class A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RL

Häufige Fragen

Ist Ralph Lauren Corp Class A (RL) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $226,91 gegenüber einem Kurs von $381,78, rund 41 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von RL?
Unser modellbasierter Fair Value für Ralph Lauren Corp Class A liegt bei $226,91 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $381,78.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RL?
Ralph Lauren Corp Class A hat einen Qualitäts-Score von 83/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $226,91 (Stand 06.11.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Spanne von $155,31 bis $316,00. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Ralph Lauren Corp Class A Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $226,91, gegenüber einem Kurs von $381,78 rund 41 % tiefer (überbewertet). Spanne von $155,31 bis $316,00. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Ralph Lauren Corp Class A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $8,4 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Ralph Lauren Corp Class A eine Dividende?
Ralph Lauren Corp Class A weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,98 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Ralph Lauren Corp Class A (RL) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Ralph Lauren Corp Class A den freien Cashflow fünf Jahre lang um +18,5 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +13,0 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RL?
Unsere Modelle diskontieren Ralph Lauren Corp Class A mit 9,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,30, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Ralph Lauren Corp Class A sind das +18,5 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Ralph Lauren Corp Class A (RL) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Ralph Lauren Corp Class A um +13,0 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +18,5 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Ralph Lauren Corp Class A einpreist (+18,5 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,14 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Ralph Lauren Corp Class A je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Ralph Lauren Corp Class A liegt er bei $226,91 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $381,78. Er ist der Mittelwert aus 25 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Ralph Lauren Corp Class A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert RL über dem berechneten Fair Value: Kurs $381,78, Fair Value $226,91, rund −41 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RL?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($381,78), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($226,91). Bei Ralph Lauren Corp Class A liegen zwischen beiden $154,87 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Ralph Lauren Corp Class A wert?
An der Börse wird Ralph Lauren Corp Class A mit rund $23,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $381,78; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $226,91 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RL?
Unsere Modelle spannen für Ralph Lauren Corp Class A eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $155,31, mittleres $226,91, optimistisches $316,00 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $381,78). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RL?
Ralph Lauren Corp Class A hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 26,0 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $226,91 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 9 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn, 5 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 19,3. Weitere Vielfache: PEG 2,2, KBV 8,4, KUV 2,8, EV/EBITDA 14,5.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RL?
Der PEG-Wert von Ralph Lauren Corp Class A liegt bei 2,21 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Kennzahlen zur Bilanz von Ralph Lauren Corp Class A (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 37,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,44. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 83/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Ralph Lauren Corp Class A notiert bei $381,78, rund 7 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $412,07 und 22 % über dem Tief von $311,73 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $226,91.
Welche Aktien sind mit Ralph Lauren Corp Class A vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Moncler S.p.A, LPP SA, Levi Strauss & Co, V.F. Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Ralph Lauren Corp Class A Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $381,78, berechneter Fair Value $226,91 (−41 %), Qualitäts-Score 83/100, aus 25 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RL berechnet?
Wir rechnen Ralph Lauren Corp Class A mit 25 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $226,91, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Ralph Lauren Corp Class A liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $381,78. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $226,91, das sind rund 41 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Ralph Lauren Corp Class A jetzt besonders achten?
Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 83/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge. Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($316,00). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Eine recht weite Modellspanne ($155,31 bis $316,00) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Ralph Lauren Corp Class A lag 2015 bis 2026 bei +7,1 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,0 %, EBIT-Marge +2,1 %, Steuersatz +1,2 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,7 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Ralph Lauren Corp Class A

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die Marktkapitalisierung von Ralph Lauren Corp Class A beträgt $23,8 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Ralph Lauren Corp Class A liegt bei 2,85 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Der Gewinn je Aktie von Ralph Lauren Corp Class A beträgt $14,70 (Kurs ÷ EPS = KGV 26,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die Dividendenrendite von Ralph Lauren Corp Class A liegt bei 1,0 % (Ausschüttung 25,4 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die Nettomarge von Ralph Lauren Corp Class A liegt bei 11,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Ralph Lauren Corp Class A liegt bei 37,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Ralph Lauren Corp Class A bei 12,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die operative Marge von Ralph Lauren Corp Class A liegt bei 18,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Der Umsatz von Ralph Lauren Corp Class A wächst um +14,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +8,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Der Gewinn je Aktie von Ralph Lauren Corp Class A wächst um +21,6 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Der freie Cashflow von Ralph Lauren Corp Class A beträgt $746 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Ralph Lauren Corp Class A (RL)?
Die Nettoverschuldung von Ralph Lauren Corp Class A beträgt $1,0 Mrd (Geschäftsjahr 2026, ≈ 1,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Ralph Lauren Corp Class A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Ralph Lauren Corp Class A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.