EN DE
Beobachte LU-VE SpA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

LU-VE SpA (LUVE) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von LU-VE SpA 30,45 €, Kurs 58,90 €, also 48,3 % unter dem Kurs, Qualität 58 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie IT · ISIN IT0005107492

LV LU-VE SpA Logo Viele Daten 07.11.2026

LU-VE SpA

LUVE · MI
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 48 % unter dem heutigen Kurs.

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +8,6 %/J in EUR)
Positiver freier Cashflow
0,8 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Viele Daten
Gewinn im letzten Quartal +76 % zum Vorjahr.
Qualität 58/100
Dünne Margen · 7,6 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 53/100 · dünne Datenlage
Fair Value 30,45 € · Stark überbewertet (−48,3 %)
Beobachte LU-VE SpA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

71,30 € 14,67 € Fair Value 30,45 € 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 07.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 14,67 € – 71,30 € · Fair‑Value‑Band 18,75 € – 42,27 € · der Kurs von 58,90 € notiert über dem Fair Value von 30,45 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 07.11.2026.

LU-VE SpA in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob LU-VE SpA auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

LU-VE S.p.A. beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Verkauf von Wärmetauschern und luftgekühlten Geräten in Italien und international. Der Betrieb erfolgt über die Systeme SBU Cooling Systems und SBU Components.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet luftgekühlte Kondensatoren, Luftkühler, CO2-Gaskühler, Flüssigkeitskühler, OEM-Wärmetauscher, Thermosglastüren und IOT-Lösungen.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Wärmetauscher für verschiedene Tätigkeitsbereiche an, beispielsweise für Wäschetrockner, Kühltransporte, Klimaanlagen für Eisenbahnen und Großfahrzeuge, Druckluftmaschinen und andere industrielle Anwendungen. und luftgekühlte Produkte zur Verwendung bei der Kühlung von Motoren zur Stromerzeugung und für allgemeine Industrieprozesse.

Das Unternehmen bietet seine Produkte für die Bereiche Kühlung, Klimatisierung, Industriekühlung, Energie- und Stromerzeugung, Rechenzentrums- und Big-Data-Kühlung sowie Anwendungen für Digital Signage-Lösungen an. LU-VE S.p.A. wurde 1985 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Uboldo, Italien.

Aktienanalyse

LU-VE SpA (LUVE) notiert aktuell bei 58,90 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 30,45 € liegt, also 48 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel 32,62 € je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 58,90 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit 4,94 €, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von LU-VE SpA entwickelte sich von 491 Mio. € (FY2021) auf 604 Mio. € (FY2025), rund +5,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 38,1 Mio. € (+12,6 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,3 Mrd. € Klein · KGV 27,0 · KUV 2,06 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 2,18 € · Dividendenrendite 0,8 % · Nettomarge 7,6 % · Eigenkapitalrendite 17,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,8 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 53 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 18,75 € bis 42,27 €, der Kurs von 58,90 € liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 17 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 66 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −31 % Fair-Value-Potenzial, LUVE ist mit −48 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 30,45 €
Spanne 18,75 € bis 42,27 €
Kurs 58,90 € · Abstand −48,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (1,46 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 16,02 € 22,74 € 31,14 € 81
Wachstums-DCF 15,99 € 21,73 € 28,44 € 80
Owner Earnings 10,93 € 15,63 € 21,51 € 77
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 16,02 € 22,74 € 31,14 € 81
Owner Earnings 10,93 € 15,63 € 21,51 € 77
5J-Umsatz-Exit 18,75 € 30,45 € 45,41 € 72
5J-EBITDA-Exit 25,35 € 42,91 € 63,53 € 74
5J-KGV-Exit 19,87 € 32,56 € 45,93 € 70
10J-Umsatz-Exit 16,75 € 26,00 € 38,44 € 66
10J-EBITDA-Exit 20,81 € 33,29 € 50,14 € 67
10J-KGV-Exit 17,86 € 27,24 € 38,78 € 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 11,67 € 38,24 € 51,11 € 64
Lynch-Fair-Value 8,58 € 12,26 € 15,94 € 61
PEG = 1,0 8,58 € 12,26 € 15,94 € 57
Ertragskraftwert (EPV) 12,72 € 14,31 € 15,59 € 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 3,11 € 5,13 € 6,57 € 68
DDM mehrstufig 3,11 € 4,74 € 5,52 € 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 27,04 € 36,05 € 45,07 € 63
KUV-Multiple 21,89 € 29,19 € 36,48 € 58
KBV-Multiple 20,51 € 27,35 € 34,19 € 55
EV/EBIT 26,12 € 36,92 € 47,71 € 65
EV/EBITDA 31,93 € 44,66 € 57,39 € 67
EV/Umsatz 16,85 € 26,76 € 36,66 € 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 4,38 € 5,87 € 8,76 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 15,99 € 21,73 € 28,44 € 80
Umsatz-Margen-DCF 18,75 € 30,46 € 44,08 € 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 10,83 € 12,16 € 15,29 € 76
ROIC-Compounder 12,77 € 15,03 € 17,51 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 22,76 € 32,52 € 42,27 € 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 58/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 43
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 48
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 49
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 53
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 69
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 59
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 58
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 83
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 77/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+2,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−0,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +11,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 14 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,0 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+17,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+16,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,8 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.16,6 % gegen 12,7 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4 % → 9 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+30,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+12,4 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +27,2 % beim Kurs und +10,0 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+11,7 %
Prognose 2027 (Umsatz)+15,0 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+13,4 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+11,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+10,1 %

LUVE wirkt überbewertet: Fair Value 48 % unter dem Kurs. Mit Johnson Controls International plc vergleichen →

LU-VE SpA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bauprodukte und -ausrüstung · 255 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 58 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −48,3 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 17,8 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4,0 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 7,6 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 12,0 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 7,7 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,8 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,19× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bauprodukte und -ausrüstung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 27,0× · Teurer als Median
KBV 4,73× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,06× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 36,4× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 16,0× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 15
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)39 · Sektor 24
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)71 · Sektor 24
GESUNDHEIT (wenig Schulden)41 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)16 · Sektor 44

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Products & Equipment-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Compagnie de Saint-Gobain S.A SGO 74,10 € 93,79 € +27 % vs. LUVE
Carlisle Companies Incorporated CSL $375,74 $347,14 −8 % vs. LUVE
Madison Air Solutions Corporation MAIR $23,04 $20,32 −12 % vs. LUVE
Kingspan Group KRX 95,15 € 68,99 € −27 % vs. LUVE
Masco Corporation MAS $82,22 $56,97 −31 % vs. LUVE
Trane Technologies plc TT $401,76 $223,94 −44 % vs. LUVE
Johnson Controls International plc JCI $135,03 $73,99 −45 % vs. LUVE
Geberit AG GEBN CHF 580,00 CHF 303,40 −48 % vs. LUVE
Carrier Global Corporation CARR $52,38 $19,35 −63 % vs. LUVE
BELIMO Holding BEAN CHF 727,00 CHF 236,88 −67 % vs. LUVE

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

LU-VE SpA: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "LU-VE SpA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LUVE

Häufige Fragen

Ist LU-VE SpA (LUVE) über- oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 30,45 € gegenüber einem Kurs von 58,90 €, rund 48 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von LUVE?
Unser modellbasierter Fair Value für LU-VE SpA liegt bei 30,45 € (Stand 07.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 58,90 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LUVE?
LU-VE SpA hat einen Qualitäts-Score von 58/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat LU-VE SpA (LUVE)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 30,45 € (Stand 07.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von 18,75 € bis 42,27 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die LU-VE SpA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 30,45 €, gegenüber einem Kurs von 58,90 € rund 48 % tiefer (überbewertet). Spanne von 18,75 € bis 42,27 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von LU-VE SpA (LUVE)?
LU-VE SpA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 636 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Zahlt LU-VE SpA eine Dividende?
LU-VE SpA weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,80 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 07.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von LU-VE SpA (LUVE) und wann ist der Ex-Tag?
LU-VE SpA zahlt 0,47 € Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 0,8 %. Der letzte Ex-Tag war der 04.05.2026. Die Dividende floss in jedem Jahr seit mindestens 2016. Die Ausschüttungsquote liegt bei 21,6 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 3,44-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von LU-VE SpA (LUVE) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste LU-VE SpA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +30,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 12,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +8,6 % pro Jahr. Stand 07.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von LUVE?
Unsere Modelle diskontieren LU-VE SpA mit 12,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,83, Laenderaufschlag Italy. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei LU-VE SpA sind das +30,0 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (12,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat LU-VE SpA (LUVE) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von LU-VE SpA um +8,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +30,0 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von LU-VE SpA (LUVE)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von LU-VE SpA einpreist (+30,0 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von LU-VE SpA (LUVE)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 2,75 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet LU-VE SpA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (12,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von LU-VE SpA (LUVE)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für LU-VE SpA liegt er bei 30,45 € je Aktie (Stand 07.11.2026), der Kurs bei 58,90 €. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die LU-VE SpA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 notiert LUVE über dem berechneten Fair Value: Kurs 58,90 €, Fair Value 30,45 €, rund −48 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von LUVE?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (58,90 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (30,45 €). Bei LU-VE SpA liegen zwischen beiden 28,45 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist LU-VE SpA wert?
An der Börse wird LU-VE SpA mit rund 1,3 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.11.2026). Je Aktie sind das 58,90 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 30,45 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu LUVE?
Unsere Modelle spannen für LU-VE SpA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 18,75 €, mittleres 30,45 €, optimistisches 42,27 € je Aktie (Stand 07.11.2026, Kurs 58,90 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von LUVE?
LU-VE SpA hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 27,0 (Stand 07.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 30,45 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn: 17,6. Weitere Vielfache: KBV 4,7, KUV 2,1, EV/EBITDA 16,0.
Wie solide ist die Bilanz von LU-VE SpA (LUVE)?
Kennzahlen zur Bilanz von LU-VE SpA (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite 17,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,19. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 58/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist LUVE vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
LU-VE SpA notiert bei 58,90 €, rund 17 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 71,30 € und 66 % über dem Tief von 35,39 € (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 30,45 €.
Welche Aktien sind mit LU-VE SpA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Johnson Controls International plc, Trane Technologies plc, Carrier Global Corporation, Compagnie de Saint-Gobain S.A. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die LU-VE SpA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.11.2026: Kurs 58,90 €, berechneter Fair Value 30,45 € (−48 %), Qualitäts-Score 58/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von LUVE berechnet?
Wir rechnen LU-VE SpA mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von 30,45 € baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. LU-VE SpA liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von LU-VE SpA (LUVE)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei 58,90 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 30,45 €, das sind rund 48 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei LU-VE SpA jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (42,27 €). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (58/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (18,75 € bis 42,27 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von LU-VE SpA (LUVE)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von LU-VE SpA lag 2014 bis 2025 bei +11,9 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +11,1 %, EBIT-Marge +0,6 %, Steuersatz −0,4 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von LU-VE SpA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von LU-VE SpA (LUVE)?
Die Marktkapitalisierung von LU-VE SpA beträgt 1,3 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von LU-VE SpA (LUVE)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von LU-VE SpA liegt bei 2,06 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von LU-VE SpA (LUVE)?
Der Gewinn je Aktie von LU-VE SpA beträgt 2,18 € (Kurs ÷ EPS = KGV 27,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von LU-VE SpA (LUVE)?
Die Dividendenrendite von LU-VE SpA liegt bei 0,8 % (Ausschüttung 21,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von LU-VE SpA (LUVE)?
Die Nettomarge von LU-VE SpA liegt bei 7,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von LU-VE SpA (LUVE)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von LU-VE SpA liegt bei 17,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von LU-VE SpA (LUVE)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von LU-VE SpA bei 5,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von LU-VE SpA (LUVE)?
Die operative Marge von LU-VE SpA liegt bei 12,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von LU-VE SpA (LUVE)?
Der Umsatz von LU-VE SpA wächst um +7,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −0,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von LU-VE SpA (LUVE)?
Der Gewinn je Aktie von LU-VE SpA wächst um +76,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von LU-VE SpA (LUVE)?
Der freie Cashflow von LU-VE SpA beträgt 35,9 Mio. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von LU-VE SpA (LUVE)?
Die Nettoverschuldung von LU-VE SpA beträgt 139 Mio. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 3,9 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

LU-VE SpA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und LU-VE SpA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.