EN DE
Beobachte Rapac Communication & Infrastructure Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Rapac Communication & Infrastructure Ltd ILS 13,73, Kurs ILS 63,20, also 78,3 % unter dem Kurs, Qualität 29 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 16 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Versorger Il · ISIN IL0007690261

RC Rapac Communication & Infrastructure Ltd Logo Wenige Daten 08.11.2026

Rapac Communication & Infrastructure Ltd

RPAC · TA
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 78 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Umsatz im letzten Quartal +26 % zum Vorjahr.
Verlust in den letzten zwölf Monaten · -5,2 % Nettomarge (TTM) · Geschäftsjahr 2025 1,6 %
Fair Value ILS 13,73 · Stark überbewertet (−78,3 %)
Qualität 29/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −2,9 %/J in ILS)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (3/11)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 20/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
Beobachte Rapac Communication & Infrastructure Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

ILS 105,20 ILS 19,15 Fair Value ILS 13,73 06.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ILS 19,15 – ILS 105,20 · Fair‑Value‑Band ILS 10,30 – ILS 17,75 · der Kurs von ILS 63,20 notiert über dem Fair Value von ILS 13,73. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 08.11.2026.

Rapac Communication & Infrastructure in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Rapac Communication & Infrastructure auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Rapac Communication & Infrastructure Ltd ist in den Bereichen Energie, erneuerbare Energien, Infrastruktur und Vertretung in Israel tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen führt das Kalia-Projekt durch, eine bodenmontierte Photovoltaikanlage mit integriertem Batteriespeicher, die über eine installierte Leistung von etwa 15,5 Megawatt-Peak und eine Speicherkapazität von etwa 70 Megawattstunden verfügt; und das Ram-On-Projekt, eine bodenmontierte Photovoltaikanlage mit integriertem Batterieenergiespeicher, die eine installierte Leistung von 10,6 Megawatt-Peak und eine Speicherkapazität von 27 Megawattstunden hat.

Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Stromerzeugung, Strominfrastruktur, Handel und Vertretung sowie Beratungstätigkeiten tätig. Rapac Communication & Infrastructure Ltd war früher als RAPAC Electronics Ltd bekannt.

Das Unternehmen wurde 1964 gegründet und hat seinen Sitz in Netanya, Israel.

Aktienanalyse

Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC) notiert aktuell bei ILS 63,20, während unser modellbasierter Fair Value bei ILS 13,73 liegt, also 78 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Ökonomischer Gewinn mit im Mittel ILS 15,01 je Aktie; damit liegt 1 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von ILS 63,20.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ILS 2,78, und 15 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 29/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Rapac Communication & Infrastructure Ltd entwickelte sich von ILS 1,2 Mrd. (FY2021) auf ILS 795 Mio. (FY2025), rund −9,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei ILS 12,5 Mio. (−21,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ILS 983 Mio. Klein · KUV 1,23 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ILS −2,76 · Nettomarge −5,2 % · Eigenkapitalrendite −5,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,9 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 3,9 % · Umsatz (12 Monate) ILS 868 Mio..

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 20 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ILS 10,30 bis ILS 17,75, der Kurs von ILS 63,20 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 40 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 13 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −52 % Fair-Value-Potenzial, RPAC ist mit −78 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark (ILS 0,0200 bis ILS 123,47). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value ILS 13,73
Spanne ILS 10,30 bis ILS 17,75
Kurs ILS 63,20 · Abstand −78,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen ILS 21,16 ILS 21,91 ILS 24,22 74
Ertragskraftwert (EPV) ILS 7,34 ILS 8,10 ILS 8,73 73
ROIC-Compounder ILS 7,34 ILS 8,10 ILS 8,73 69
Alle 16 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ILS 5,49 ILS 20,71 ILS 28,02 62
Lynch-Fair-Value ILS 5,01 ILS 7,16 ILS 9,30 59
PEG = 1,0 ILS 5,01 ILS 7,16 ILS 9,30 55
Ertragskraftwert (EPV) ILS 7,34 ILS 8,10 ILS 8,73 73
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ILS 0,0100 ILS 0,0200 ILS 0,0300 64
DDM mehrstufig ILS 0,0100 ILS 0,0200 ILS 0,0200 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ILS 12,72 ILS 16,96 ILS 21,20 63
KUV-Multiple ILS 10,30 ILS 13,73 ILS 17,16 57
KBV-Multiple ILS 92,60 ILS 123,47 ILS 154,33 55
EV/EBIT ILS 3,49 ILS 7,12 ILS 10,75 61
EV/EBITDA ILS 7,69 ILS 12,72 ILS 17,75 65
EV/Umsatz ILS 0,3800 ILS 3,71 ILS 7,04 46
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ILS 1,84 ILS 2,78 ILS 3,48 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ILS 21,16 ILS 21,91 ILS 24,22 74
ROIC-Compounder ILS 7,34 ILS 8,10 ILS 8,73 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ILS 9,20 ILS 13,14 ILS 17,08 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 29/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 20
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 8
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 4
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 37
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 51
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 77
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 25
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 34
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 77
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 20/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+5,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,6 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +15,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 20 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+21,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+7,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+7,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.7,4 % gegen −17,3 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.8 % → 3 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

RPAC wirkt überbewertet: Fair Value 78 % unter dem Kurs. Mit China Yangtze Power Co vergleichen →

Rapac Communication & Infrastructure Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Versorger: erneuerbare Energien · 197 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 3/10 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 29 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −78,3 % · Untere 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 1,4 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) −10,0 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 3,9 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 25,5 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,27× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Versorger: erneuerbare Energien-Median · niedriger = günstiger

KBV 1,71× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 2,19× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 55,5× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 17
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 14
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 12
GESUNDHEIT (wenig Schulden)87 · Sektor 71
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 48

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Utilities - Renewable-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
BEP BEP $31,14 $72,13 +132 % vs. RPAC
China Yangtze Power Co 600900 ¥29,91 ¥32,21 +8 % vs. RPAC
SDIC Power Holdings 600886 ¥15,81 ¥17,01 +8 % vs. RPAC
VERBUND AG VER 72,70 € 66,45 € −9 % vs. RPAC
Fortum Oyj FORTUM 23,19 € 11,12 € −52 % vs. RPAC
Huaneng Lancang River Hydropower Inc 600025 ¥10,97 ¥4,45 −59 % vs. RPAC
Public Power Corporation PPC 23,14 € 6,43 € −72 % vs. RPAC
EDP Renewables, S.A EDPR 14,49 € 3,67 € −75 % vs. RPAC
Ørsted A/S ORSTED kr 148,70 kr 33,25 −78 % vs. RPAC
Adani Green Energy Limited ADANIGREEN ₹1.424 ₹170,50 −88 % vs. RPAC

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Rapac Communication & Infrastructure Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Rapac Communication & Infrastructure Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RPAC

Häufige Fragen

Ist Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ILS 13,73 gegenüber einem Kurs von ILS 63,20, rund 78 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von RPAC?
Unser modellbasierter Fair Value für Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt bei ILS 13,73 (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ILS 63,20.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RPAC?
Rapac Communication & Infrastructure Ltd hat einen Qualitäts-Score von 29/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ILS 13,73 (Stand 08.11.2026) aus 16 Bewertungsmodellen. Spanne von ILS 10,30 bis ILS 17,75. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Rapac Communication & Infrastructure Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ILS 13,73, gegenüber einem Kurs von ILS 63,20 rund 78 % tiefer (überbewertet). Spanne von ILS 10,30 bis ILS 17,75. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Rapac Communication & Infrastructure Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ILS 868 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt er bei ILS 13,73 je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei ILS 63,20. Er ist der Mittelwert aus 16 Bewertungsmodellen in 6 Familien (Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Rapac Communication & Infrastructure Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert RPAC über dem berechneten Fair Value: Kurs ILS 63,20, Fair Value ILS 13,73, rund −78 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RPAC?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (ILS 63,20), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (ILS 13,73). Bei Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegen zwischen beiden ILS 49,47 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Rapac Communication & Infrastructure Ltd wert?
An der Börse wird Rapac Communication & Infrastructure Ltd mit rund ILS 983 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das ILS 63,20; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ILS 13,73 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RPAC?
Unsere Modelle spannen für Rapac Communication & Infrastructure Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ILS 10,30, mittleres ILS 13,73, optimistisches ILS 17,75 je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs ILS 63,20). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Kennzahlen zur Bilanz von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite −5,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,27. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 29/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RPAC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Rapac Communication & Infrastructure Ltd notiert bei ILS 63,20, rund 40 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ILS 105,20 und 13 % über dem Tief von ILS 55,72 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ILS 13,73.
Welche Aktien sind mit Rapac Communication & Infrastructure Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Versorger) rechnen wir unter anderem China Yangtze Power Co, Huaneng Lancang River Hydropower Inc, Ørsted A/S, VERBUND AG. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Rapac Communication & Infrastructure Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs ILS 63,20, berechneter Fair Value ILS 13,73 (−78 %), Qualitäts-Score 29/100, aus 16 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RPAC berechnet?
Wir rechnen Rapac Communication & Infrastructure Ltd mit 16 Modellen aus 6 Familien: Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ILS 13,73 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ILS 63,20. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ILS 13,73, das sind rund 78 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Rapac Communication & Infrastructure Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (ILS 17,75). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (29/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Rapac Communication & Infrastructure Ltd lag 2014 bis 2025 bei +0,6 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +16,3 %, EBIT-Marge −10,2 %, Steuersatz +0,6 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −4,3 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Rapac Communication & Infrastructure Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Die Marktkapitalisierung von Rapac Communication & Infrastructure Ltd beträgt ILS 983 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt bei 1,23 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Der Gewinn je Aktie von Rapac Communication & Infrastructure Ltd beträgt ILS −2,76. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Die Nettomarge von Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt bei −5,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt bei −5,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Rapac Communication & Infrastructure Ltd bei 2,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Die operative Marge von Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt bei 3,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Der Umsatz von Rapac Communication & Infrastructure Ltd wächst um +25,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +10,6 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Der Gewinn je Aktie von Rapac Communication & Infrastructure Ltd wächst um −29,8 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Der freie Cashflow von Rapac Communication & Infrastructure Ltd beträgt −ILS 105 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Rapac Communication & Infrastructure Ltd (RPAC)?
Die Nettoverschuldung von Rapac Communication & Infrastructure Ltd beträgt ILS 221 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Rapac Communication & Infrastructure Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Rapac Communication & Infrastructure Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.