Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd ¥12,18, Kurs ¥8,09, Potenzial +50,6 %, Qualität 66 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd
002852 · SHEKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 5,78 ¥ – 15,72 ¥ · Fair‑Value‑Band 8,82 ¥ – 15,55 ¥ · der Kurs von 8,09 ¥ notiert unter dem Fair Value von 12,18 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 3 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Daodaoquan Grain and Oil Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Daodaoquan Getreide und Öl Co., Ltd. beschäftigt sich mit der Forschung, Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von essbaren Pflanzenölprodukten in China.
Mehr anzeigen
Daodaoquan Getreide und Öl Co., Ltd. beschäftigt sich mit der Forschung, Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von essbaren Pflanzenölprodukten in China. Das Unternehmen bietet Sojaöl an; Sonnenblumenöl; gepresstes, rohes und reines Rapsöl; reines Erdnussöl; Jinzun-Maisöl; essbare Pflanzenölmischung; Essbare Pflanzenölmischungen; und Press-, Aroma-, reine Öl-, Misch-, Geschenk- und Catering-Ölserien. Das Unternehmen verkauft seine Produkte online unter den Marken Dao Dao Quan, Caizi King, King, Poseidon, Rapeseed King und Jincai King. Das Unternehmen ist auch in den Bereichen Transport und Logistikunterstützung tätig; Medien; Lebensmittelgroßhandel; Handel; und E-Commerce-Aktivitäten. Daodaoquan Getreide und Öl Co., Ltd. wurde 1999 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Changsha, China.
Aktienanalyse
Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852) notiert aktuell bei 8,09 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 12,18 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 33,6 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 24,03 ¥ je Aktie; damit liegen 19 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 8,09 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 4,37 ¥, und 7 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 8,82 ¥ (Bear) bis 15,55 ¥ (Bull), der Kurs von 8,09 ¥ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd entwickelte sich von 5,4 Mrd. CNY (FY2021) auf 6,2 Mrd. CNY (FY2025), rund +3,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 234 Mio. CNY.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,8 Mrd. CNY (≈ 365 Mio. €) · KGV 40,5 · KUV 1,53 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,2000 ¥ · Dividendenrendite 3,7 % · Nettomarge 3,8 % · Eigenkapitalrendite 3,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 32 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 3 % Fair-Value-Potenzial, 002852 ist mit 51 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 002852 den Fair Value erreicht
Leg 002852 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 38
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
002852 beobachten, Alarm bei Änderung →
Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Packaged Foods · 661 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Packaged Foods-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Staples: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Packaged Foods-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Nestlé S.A NESN | 77,94 CHF | 59,51 CHF | −24 % |
| Danone S.A BN | 59,56 € | 50,65 € | −15 % |
| Foshan Haitian Flavouring and Food Company 603288 | 33,93 ¥ | 37,32 ¥ | +10 % |
| The Kraft Heinz Company KHC | 23,63 $ | 29,20 $ | +24 % |
| Nestlé India Limited NESTLEIND | 1.363 ₹ | 724,74 ₹ | −47 % |
| Inner Mongolia Yili Industrial Group 600887 | 26,90 ¥ | 41,84 ¥ | +56 % |
| Yihai Kerry Arawana Holdings 300999 | 24,55 ¥ | 9,98 ¥ | −59 % |
| Wilmar International Limited F34 | 3,68 SGD | 5,14 SGD | +40 % |
| General Mills, Inc GIS | 33,64 $ | 34,59 $ | +3 % |
| Kerry Group KRZ | 85,55 € | 59,96 € | −30 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 002852?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 002852?
Welches Kursziel hat Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie ist die Prognose für die Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Zahlt Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 002852?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Ist die Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 002852?
Wie viel ist Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 002852?
Wie hoch ist das KGV von 002852?
Wie solide ist die Bilanz von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie weit ist 002852 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 002852 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Worauf sollte ich bei Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Kennzahlen von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist das KUV von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die operative Marge von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie stark wächst der Umsatz von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie stark wächst der Gewinn von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd (002852)?
Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Daodaoquan Grain and Oil Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.