Guangdong Tengen Industrial Group C (003003) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Guangdong Tengen Industrial Group C ¥5,60, Kurs ¥10,98, Potenzial −49,0 %, Qualität 64 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Guangdong Tengen Industrial Group C
003003 · SHEÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 6,19 ¥ – 17,03 ¥ · Fair‑Value‑Band 4,20 ¥ – 7,00 ¥ · der Kurs von 10,98 ¥ notiert über dem Fair Value von 5,60 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Guangdong Tengen Industrial Group C auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Guangdong Tengen Industrial Group Co., Ltd. beschäftigt sich mit Forschung, Entwicklung, Design, Produktion, Verkauf und Service von Express-E-Commerce-Verpackungs- und Druckprodukten in China. Das Unternehmen bietet elektronische Etiketten, Kunststoffverpackungen, Expressumschläge, Polsterverpackungen etc.
Mehr anzeigen
Guangdong Tengen Industrial Group Co., Ltd. beschäftigt sich mit Forschung, Entwicklung, Design, Produktion, Verkauf und Service von Express-E-Commerce-Verpackungs- und Druckprodukten in China. Das Unternehmen bietet elektronische Etiketten, Kunststoffverpackungen, Expressumschläge, Polsterverpackungen etc. an und bedient vor allem Expresskunden im Bereich Logistik und E-Commerce. Das Unternehmen war früher als Guangdong Tengen Printing Co., Ltd. bekannt und änderte seinen Namen in Guangdong Tengen Industrial Group Co., Ltd. im November 2015. Guangdong Tengen Industrial Group Co.,Ltd. wurde 2010 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Dongguan, China.
Aktienanalyse
Guangdong Tengen Industrial Group C (003003) notiert aktuell bei 10,98 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 5,60 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 96,1 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 9,37 ¥ je Aktie; damit liegen 2 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 10,98 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,80 ¥, und 22 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 4,20 ¥ (Bear) bis 7,00 ¥ (Bull), der Kurs von 10,98 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Guangdong Tengen Industrial Group C entwickelte sich von 1,3 Mrd. CNY (FY2021) auf 1,0 Mrd. CNY (FY2025), rund −5,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 58,2 Mio. CNY (+22,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,9 Mrd. CNY (≈ 254 Mio. €) · KGV 32,3 · KUV 1,84 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,3400 ¥ · Dividendenrendite 1,9 % · Nettomarge 5,7 % · Eigenkapitalrendite 4,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,5 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 29 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 20 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −21 % Fair-Value-Potenzial, 003003 ist mit −49 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 003003 den Fair Value erreicht
Leg 003003 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 41
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
003003 ist 96 % überbewertet. Mit Smurfit Westrock Plc, vergleichen →
Guangdong Tengen Industrial Group C mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Packaging & Containers · 272 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Packaging & Containers-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Packaging & Containers-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Smurfit Westrock Plc, SW | 46,45 $ | 29,84 $ | −36 % |
| Packaging Corporation PKG | 240,98 $ | 129,76 $ | −46 % |
| International Paper Company IP | 35,70 $ | 21,44 $ | −40 % |
| Ball Corporation BALL | 59,97 $ | 47,41 $ | −21 % |
| Crown Holdings CCK | 109,64 $ | 118,59 $ | +8 % |
| Avery Dennison Corporation AVY | 172,09 $ | 123,89 $ | −28 % |
| Stora Enso Oyj STEAV | 10,95 € | 9,69 € | −12 % |
| SIG Group SIGN | 13,47 CHF | 9,54 CHF | −29 % |
| Sonoco Products Company SON | 50,69 $ | 61,99 $ | +22 % |
| Reynolds Consumer Products Inc REYN | 22,17 $ | 20,00 $ | −10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Guangdong Tengen Industrial Group C (003003) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 003003?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 003003?
Welches Kursziel hat Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie ist die Prognose für die Guangdong Tengen Industrial Group C Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Zahlt Guangdong Tengen Industrial Group C eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 003003?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Guangdong Tengen Industrial Group C (003003) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Ist die Guangdong Tengen Industrial Group C Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 003003?
Wie viel ist Guangdong Tengen Industrial Group C wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 003003?
Wie hoch ist das KGV von 003003?
Wie solide ist die Bilanz von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie weit ist 003003 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Guangdong Tengen Industrial Group C vergleichbar?
Lohnt sich die Guangdong Tengen Industrial Group C Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 003003 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Worauf sollte ich bei Guangdong Tengen Industrial Group C jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Kennzahlen von Guangdong Tengen Industrial Group C
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist das KUV von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die operative Marge von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie stark wächst der Umsatz von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie stark wächst der Gewinn von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Guangdong Tengen Industrial Group C (003003)?
Guangdong Tengen Industrial Group C in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Guangdong Tengen Industrial Group C liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.