EN DE
Beobachte Styland Holdings Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Styland Holdings Ltd (0211) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Styland Holdings Ltd, aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: HK$0,2650. Unser Modell ergibt für diese Firma derzeit keinen belastbaren Wert, deshalb zeigen wir keinen Fair Value.
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Finanzwesen HK · ISIN BMG8540A3088

SH Styland Holdings Ltd Logo Wenige Daten 01.11.2026

Styland Holdings Ltd

0211 · HK
Qualität 60/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +7,4 %/J in HKD)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (4/10)
Verlustbringend · -70,8 % Nettomarge (TTM)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 14/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
Kein Fair Value⚠ Wenig gehandelt

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Styland Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, bietet verschiedene Finanzdienstleistungen in Hongkong an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Finanzdienstleistungen, Hypothekenfinanzierung, Versicherungsvermittlung, Immobilieninvestitionen und Wertpapierhandel tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment Finanzdienstleistungen bietet Wertpapier- und Terminhandel, Maklerfinanzierung, Unternehmensfinanzierung, Vermögensverwaltung und andere Finanzierungsdienstleistungen.

Das Segment Hypothekenfinanzierungen bietet immobilienbesicherte Unternehmens- und Privatfinanzierungen an. Das Segment Versicherungsmakler beschäftigt sich mit der Vermittlung von Versicherungen und obligatorischen Vorsorgefonds.

Das Segment Property Investment beschäftigt sich mit der Vermietung von Immobilien. Das Segment Wertpapierhandel befasst sich mit dem Handel von Wertpapieren und Derivaten.

Das Unternehmen bietet auch Management- und Immobilieninvestitionsdienstleistungen an. Styland Holdings Limited wurde 1977 gegründet und hat seinen Sitz in Taikoo Shing, Hongkong.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 60/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 3
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 64
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 100
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 46
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 100
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 52
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 42
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 46
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 67
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 43/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+17,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+38,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,4 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +5,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 27 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,1 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−47,7 % (2020) → −8,6 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−6,6 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Hongkong: IWF-Prognose 2,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,8 %) sind das beim Kurs etwa −8,5 % im Jahr.

0211 beobachten, Alarm bei Änderung →

Styland Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Kapitalmarktdienste · 384 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/9 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 60 · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −4,9 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −70,8 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −32,1 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −28,5 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,10× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Kapitalmarktdienste-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,79× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 3,93× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 7,2× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 38
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 81
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 38
GESUNDHEIT (wenig Schulden)95 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 47

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Capital Markets-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Morgan Stanley MS $184,30 $260,72 +41 % vs. 0211
The Charles Schwab Corporation SCHW $88,05 $117,60 +34 % vs. 0211
Nomura Holdings NMR $9,38 $10,23 +9 % vs. 0211
Guotai Haitong Securities Co 601211 ¥15,86 ¥16,40 +3 % vs. 0211
The Goldman Sachs Group GS $894,55 $766,86 −14 % vs. 0211
CITIC Securities Company 600030 ¥24,30 ¥18,35 −24 % vs. 0211
Robinhood Markets, Inc HOOD $84,99 $47,60 −44 % vs. 0211
Macquarie Group MQG A$251,33 A$80,51 −68 % vs. 0211
East Money Information Co 300059 ¥17,60 ¥4,94 −72 % vs. 0211
Interactive Brokers Group IBKR $76,90 $17,48 −77 % vs. 0211

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 0211?
Styland Holdings Ltd hat einen Qualitäts-Score von 60/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Styland Holdings Ltd (0211)?
Styland Holdings Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund HK$49,4 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Styland Holdings Ltd (0211) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Styland Holdings Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um -6,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +7,4 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Wie viel Wachstum hat Styland Holdings Ltd (0211) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Styland Holdings Ltd um +7,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit -6,6 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Styland Holdings Ltd (0211)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Styland Holdings Ltd einpreist (-6,6 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Styland Holdings Ltd (0211)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 13,97 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Styland Holdings Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Wie solide ist die Bilanz von Styland Holdings Ltd (0211)?
Kennzahlen zur Bilanz von Styland Holdings Ltd (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite −13,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,10. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 60/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Styland Holdings Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Finanzwesen) rechnen wir unter anderem Morgan Stanley, The Goldman Sachs Group, The Charles Schwab Corporation, Interactive Brokers Group. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Styland Holdings Ltd (0211)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei HK$0,2650. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.

Kennzahlen von Styland Holdings Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Styland Holdings Ltd (0211)?
Die Marktkapitalisierung von Styland Holdings Ltd beträgt HK$194 Mio. (≈ 22,2 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Styland Holdings Ltd (0211)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Styland Holdings Ltd liegt bei 3,93 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist die Nettomarge von Styland Holdings Ltd (0211)?
Die Nettomarge von Styland Holdings Ltd liegt bei −45,5 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Styland Holdings Ltd (0211)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Styland Holdings Ltd liegt bei −13,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Styland Holdings Ltd (0211)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Styland Holdings Ltd bei −3,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Styland Holdings Ltd (0211)?
Die operative Marge von Styland Holdings Ltd liegt bei −32,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Styland Holdings Ltd (0211)?
Der Umsatz von Styland Holdings Ltd wächst um −28,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +38,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Styland Holdings Ltd (0211)?
Der freie Cashflow von Styland Holdings Ltd beträgt HK$27,1 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Styland Holdings Ltd (0211)?
Die Nettoverschuldung von Styland Holdings Ltd beträgt HK$279 Mio (Geschäftsjahr 2026, ≈ 10,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Styland Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Styland Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.