361 Degrees International Ltd (1361) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was 361 Degrees International Ltd wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
361 Degrees International Ltd
1361 · HKKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,44 HK$ – 6,98 HK$ · Fair‑Value‑Band 7,60 HK$ – 17,06 HK$ · der Kurs von 4,33 HK$ notiert unter dem Fair Value von 12,82 HK$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.09.2026.
Unternehmensprofil
361 Degrees International Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, produziert und handelt mit Sportartikeln in der Volksrepublik China. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Erwachsene und Kinder.
Mehr anzeigen
361 Degrees International Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, produziert und handelt mit Sportartikeln in der Volksrepublik China. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Erwachsene und Kinder. Das Unternehmen bietet unter den Markennamen 361 Degree Core und 361 Degree Kids Schuhe, Bekleidung und Accessoires für Sport und Freizeit für Erwachsene und Kinder an. Darüber hinaus werden Schuhsohlen hergestellt und gehandelt. Handel mit Kindersportartikeln; und betreibt eine Tankstelle. Darüber hinaus beschäftigt sich das Unternehmen mit der Förderung und Anwendung von Wissenschaft und Technologie; Forschung und Entwicklung von Sportartikeln; und Organisation von Sportwettkämpfen. Das Unternehmen betreibt ein Filialnetz unter dem Kernmarkennamen 361º. Das Unternehmen verkauft Produkte auch über seine Website 361sport.com; andere E-Commerce-Plattformen, darunter Tmall, Taobao, VIP.com und JD.com; und autorisierte Einzelhändler und Distributoren. 361 Degrees International Limited wurde 2003 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Xiamen, Volksrepublik China.
Aktienanalyse
361 Degrees International Ltd (1361) notiert aktuell bei 4,33 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 12,82 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 66,3 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 12,55 HK$ je Aktie; damit liegen 23 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 4,33 HK$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 3,12 HK$, und 1 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 7,60 HK$ (Bear) bis 17,06 HK$ (Bull), der Kurs von 4,33 HK$ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von 361 Degrees International Ltd entwickelte sich von 5,9 Mrd. CNY (FY2021) auf 11,1 Mrd. CNY (FY2025), rund +17,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,3 Mrd. CNY (+21,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 8,9 Mrd. HK$ (≈ 993 Mio. €) · KGV 5,6 · KUV 0,65 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,4100 HK$ · Dividendenrendite 7,7 % · Nettomarge 11,7 % · Eigenkapitalrendite 13,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.
Die Aktie notiert rund 39 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 59 % Fair-Value-Potenzial, 1361 ist mit 196 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 1361 den Fair Value erreicht
Leg 1361 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 36
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
1361 beobachten, Alarm bei Änderung →
361 Degrees International Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Footwear & Accessories · 91 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Footwear & Accessories-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Hongkong-Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Footwear & Accessories-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| NIKE, Inc NKE | 36,22 $ | 35,63 $ | −2 % |
| Deckers Outdoor Corporation DECK | 77,96 $ | 172,88 $ | +122 % |
| On Holding ONON | 27,15 $ | 24,90 $ | −8 % |
| Zhejiang China Commodities City Group 600415 | 11,62 ¥ | 29,05 ¥ | +150 % |
| Birkenstock Holding BIRK | 30,44 $ | 44,35 $ | +46 % |
| Crocs, Inc CROX | 123,00 $ | 239,26 $ | +95 % |
| Huali Industrial Group 300979 | 32,37 ¥ | 51,36 ¥ | +59 % |
| PUMA SE PUM | 21,99 € | 10,57 € | −52 % |
| Steven Madden, Ltd SHOO | 42,11 $ | 12,36 $ | −71 % |
| Yue Yuen Industrial (Holdings) Limited 0551 | 12,11 HK$ | 31,67 HK$ | +162 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist 361 Degrees International Ltd (1361) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 1361?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 1361?
Welches Kursziel hat 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie ist die Prognose für die 361 Degrees International Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Zahlt 361 Degrees International Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von 361 Degrees International Ltd (1361) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 1361?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat 361 Degrees International Ltd (1361) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Ist die 361 Degrees International Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 1361?
Wie viel ist 361 Degrees International Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 1361?
Wie hoch ist das KGV von 1361?
Wie hoch ist der PEG-Wert von 1361?
Wie solide ist die Bilanz von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie weit ist 1361 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit 361 Degrees International Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die 361 Degrees International Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 1361 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Worauf sollte ich bei 361 Degrees International Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Kennzahlen von 361 Degrees International Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist das KUV von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist die operative Marge von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie stark wächst der Umsatz von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie stark wächst der Gewinn von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von 361 Degrees International Ltd (1361)?
Wie viel Nettoliquidität hat 361 Degrees International Ltd (1361)?
361 Degrees International Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und 361 Degrees International Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.