Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd TWD 97,08, Kurs TWD 56,20, Potenzial +72,7 %, Qualität 55 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd
1720 · TWKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 33,11 TWD – 78,70 TWD · Fair‑Value‑Band 72,81 TWD – 121,35 TWD · der Kurs von 56,20 TWD notiert unter dem Fair Value von 97,08 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Standard Chemical & Pharmaceutical Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Standard Chemical & Pharmaceutical Co., Ltd. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften pharmazeutische Produkte in Taiwan und international. Das Unternehmen bietet chinesische und westliche Medikamente, Kosmetika, Getränke, allgemeine Instrumente und medizinische Geräte an.
Mehr anzeigen
Standard Chemical & Pharmaceutical Co., Ltd. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften pharmazeutische Produkte in Taiwan und international. Das Unternehmen bietet chinesische und westliche Medikamente, Kosmetika, Getränke, allgemeine Instrumente und medizinische Geräte an. Darüber hinaus werden westliche Pharmazeutika für Herz-Kreislauf-, Stoffwechsel-, Urogenital- und Sexualsteroide, Atmungs-, Muskel-Skelett-, Verdauungs-, Nerven- und Kreislaufsysteme bereitgestellt. Antiinfektiva und topische Medikamente; und Krebs und Krebsantiemetikum. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Reformkostprodukte an. Darüber hinaus ist das Unternehmen in der Herstellung und im Vertrieb von pharmazeutischen Wirkstoffen sowie Tierarzneimitteln tätig; und Verkauf von medizinischen Geräten und Säuglingsmilchpulver. Es exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen wurde 1967 gegründet und hat seinen Hauptsitz in der Stadt Tainan, Taiwan.
Aktienanalyse
Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720) notiert aktuell bei 56,20 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 97,08 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 42,1 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 119,27 TWD je Aktie; damit liegen 20 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 56,20 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 22,96 TWD, und 4 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 72,81 TWD (Bear) bis 121,35 TWD (Bull), der Kurs von 56,20 TWD liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd entwickelte sich von 4,6 Mrd. TWD (FY2021) auf 7,0 Mrd. TWD (FY2025), rund +11,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 928 Mio. TWD (+7,0 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 13,6 Mrd. TWD (≈ 375 Mio. €) · KGV 10,8 · KUV 1,43 · Gewinn je Aktie (TTM) 5,18 TWD · Dividendenrendite 3,6 % · Nettomarge 13,2 % · Eigenkapitalrendite 14,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 14 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −8 % Fair-Value-Potenzial, 1720 ist mit 73 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 1720 den Fair Value erreicht
Leg 1720 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 57 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 50
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
1720 beobachten, Alarm bei Änderung →
Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Drug Manufacturers - Specialty & Generic · 629 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Drug Manufacturers - Specialty & Generic-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Drug Manufacturers - Specialty & Generic-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Merck KGaA MRK | 133,95 € | 108,70 € | −19 % |
| Takeda Pharmaceutical Company TAK | 18,81 $ | 11,29 $ | −40 % |
| Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co 600276 | 45,58 ¥ | 50,14 ¥ | +10 % |
| Sun Pharmaceutical Industries Limited SUNPHARMA | 1.865 ₹ | 1.979 ₹ | +6 % |
| Galderma Group GALD | 163,80 CHF | 109,88 CHF | −33 % |
| Haleon plc HLN | 9,25 $ | 8,50 $ | −8 % |
| Teva Pharmaceutical Industries Limited TEVA | 39,01 $ | 20,75 $ | −47 % |
| Sandoz Group SDZ | 70,76 CHF | 40,16 CHF | −43 % |
| Zoetis Inc ZTS | 71,61 $ | 108,48 $ | +51 % |
| Hansoh Pharmaceutical Group 3692 | 35,34 HK$ | 38,87 HK$ | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 1720?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 1720?
Welches Kursziel hat Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie ist die Prognose für die Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Zahlt Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 1720?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Ist die Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 1720?
Wie viel ist Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 1720?
Wie hoch ist das KGV von 1720?
Wie hoch ist der PEG-Wert von 1720?
Wie solide ist die Bilanz von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie weit ist 1720 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 1720 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Worauf sollte ich bei Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Kennzahlen von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist das KUV von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist die operative Marge von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie stark wächst der Umsatz von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie stark wächst der Gewinn von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Wie viel Nettoliquidität hat Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd (1720)?
Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Standard Chemical & Pharmaceutical Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.