NDFOS Co. Ltd (238090) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von NDFOS Co. Ltd KRW 2.545, Kurs KRW 1.885, Potenzial +35,0 %, Qualität 71 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
NDFOS Co. Ltd
238090 · KQUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1.549 KRW – 16.500 KRW · Fair‑Value‑Band 1.909 KRW – 3.182 KRW · der Kurs von 1.885 KRW notiert unter dem Fair Value von 2.545 KRW. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob NDFOS Co. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
NDFOS Co., Ltd. ist als Band- und Filmunternehmen in Südkorea tätig. Das Unternehmen bietet Klebebänder wie wasserdichte Bänder, Lichtschutzbänder, Wärmereaktionsbänder, Batteriebefestigungsbänder, Dünnschichtbänder, Funktionsbänder vom Konvergenztyp und Wärmestrahlungsbänder an. Funktionsfilme, darunter Automobile, Industrie und Alltag.
Mehr anzeigen
NDFOS Co., Ltd. ist als Band- und Filmunternehmen in Südkorea tätig. Das Unternehmen bietet Klebebänder wie wasserdichte Bänder, Lichtschutzbänder, Wärmereaktionsbänder, Batteriebefestigungsbänder, Dünnschichtbänder, Funktionsbänder vom Konvergenztyp und Wärmestrahlungsbänder an. Funktionsfilme, darunter Automobile, Industrie und Alltag. Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen ARS und STR, Krebsmedikamente für die Krebsimmuntherapie-Technologie. Das Unternehmen wurde 2010 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Eumseong-eup, Südkorea.
Aktienanalyse
NDFOS Co. Ltd (238090) notiert aktuell bei 1.885 KRW, während unser modellbasierter Fair Value bei 2.545 KRW liegt, das entspricht einer Einschätzung von 25,9 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 3.112 KRW je Aktie; damit liegen 19 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 1.885 KRW.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 1.393 KRW, und 3 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 1.909 KRW (Bear) bis 3.182 KRW (Bull), der Kurs von 1.885 KRW liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 71/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Der Umsatz schrumpft: das letzte Jahr, die letzten drei und die letzten fünf Jahre sind alle negativ.
Der ausgewiesene Umsatz von NDFOS Co. Ltd entwickelte sich von 63,3 Mrd. KRW (FY2021) auf 50,4 Mrd. KRW (FY2025), rund −5,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 5,2 Mrd. KRW (−26,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 64,2 Mrd. KRW (≈ 41,5 Mio. €) · KUV 1,31 · Nettomarge 10,4 % · Eigenkapitalrendite 7,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,8 % · Operative Marge 9,5 % · Umsatz (TTM) 49,1 Mrd. KRW · Umsatzwachstum (J/J) −12,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 47 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 52 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −40 % Fair-Value-Potenzial, 238090 ist mit 35 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 22 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 238090 den Fair Value erreicht
Leg 238090 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 69 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 28
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
238090 beobachten, Alarm bei Änderung →
NDFOS Co. Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Specialty Chemicals · 712 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Specialty Chemicals-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Südkoreanische Aktien
- Bewertung des Marktes Korea
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Linde plc LIN | 468,14 $ | 441,72 $ | −6 % |
| The Sherwin-Williams Company SHW | 326,46 $ | 148,97 $ | −54 % |
| Ecolab Inc ECL | 276,72 $ | 96,18 $ | −65 % |
| Air Products and Chemicals, Inc APD | 286,97 $ | 122,14 $ | −57 % |
| Nan Ya Plastics Corporation 1303 | 238,00 TWD | 235,25 TWD | −1 % |
| Givaudan SA GIVN | 3.406 CHF | 1.523 CHF | −55 % |
| Wanhua Chemical Group 600309 | 71,60 ¥ | 68,03 ¥ | −5 % |
| Asian Paints Limited ASIANPAINT | 2.455 ₹ | 1.479 ₹ | −40 % |
| PPG Industries, Inc PPG | 107,20 $ | 77,06 $ | −28 % |
| DSM-Firmenich AG DSFIR | 91,50 CHF | 29,27 CHF | −68 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist NDFOS Co. Ltd (238090) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 238090?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 238090?
Welches Kursziel hat NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie ist die Prognose für die NDFOS Co. Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Welches Wachstum preist der Kurs von NDFOS Co. Ltd (238090) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 238090?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat NDFOS Co. Ltd (238090) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Ist die NDFOS Co. Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 238090?
Wie viel ist NDFOS Co. Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 238090?
Wie solide ist die Bilanz von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie weit ist 238090 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit NDFOS Co. Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die NDFOS Co. Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 238090 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Worauf sollte ich bei NDFOS Co. Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von NDFOS Co. Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist das KUV von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist die Nettomarge von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist die operative Marge von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie stark wächst der Umsatz von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie stark wächst der Gewinn von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von NDFOS Co. Ltd (238090)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von NDFOS Co. Ltd (238090)?
NDFOS Co. Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und NDFOS Co. Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.