Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd ¥7,65, Kurs ¥35,87, Potenzial −78,7 %, Qualität 57 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd
603931 · SHGÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 14,66 ¥ – 65,60 ¥ · Fair‑Value‑Band 6,29 ¥ – 9,12 ¥ · der Kurs von 35,87 ¥ notiert über dem Fair Value von 7,65 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Hangzhou Greenda Electronic Materials Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Hangzhou Greenda Electronic Materials Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, Produktion und Wartung hochreiner elektronischer Chemikalien.
Mehr anzeigen
Hangzhou Greenda Electronic Materials Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, Produktion und Wartung hochreiner elektronischer Chemikalien. Es bietet nasse elektronische Chemikalien; Salz-, Salpeter-, Schwefel-, Fluss-, Essig-, Fluorkieselsäure und Phosphorsäure; Tetramethylammoniumhydroxid; Isopropanol; "-Butyrolacton; N-Methylpyrrolidon; KOH-Entwickler; und Cu-Ätzmittel sowie Pufferoxidationsätzmittel in elektronischer Qualität. Darüber hinaus werden Kaliumhydroxid, Ammoniumbifluorid, Natriumhexafluorsilikat, Wasserstoffperoxid, Verdünner, Al-Ätzmittel in elektronischer Qualität, Stripper in elektronischer Qualität sowie ITO- und IGZO-Ätzmittel in elektronischer Qualität bereitgestellt. Das Unternehmen bietet seine Produkte für TFT-LCD, IC, PV und andere Branchen an. Hangzhou Greenda Electronic Materials Co., Ltd. wurde 2001 gegründet und hat seinen Sitz in Hangzhou, China.
Aktienanalyse
Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931) notiert aktuell bei 35,87 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 7,65 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 368,8 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 10,44 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 35,87 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,84 ¥, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 6,29 ¥ (Bear) bis 9,12 ¥ (Bull), der Kurs von 35,87 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.
Der ausgewiesene Umsatz von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd entwickelte sich von 780 Mio. CNY (FY2021) auf 626 Mio. CNY (FY2025), rund −5,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 123 Mio. CNY (−3,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 7,2 Mrd. CNY (≈ 936 Mio. €) · KGV 59,8 · KUV 11,7 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,6000 ¥ · Dividendenrendite 0,5 % · Nettomarge 19,6 % · Eigenkapitalrendite 6,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 46 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 45 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 38 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, 603931 ist mit −79 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 603931 den Fair Value erreicht
Leg 603931 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 44
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
603931 ist 369 % überbewertet. Mit BASF SE vergleichen →
Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Chemicals · 352 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Chemicals-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| BASF SE BAS | 51,79 € | 23,76 € | −54 % |
| Saudi Basic Industries Corporation 2010 | 47,90 SAR | 24,66 SAR | −49 % |
| Ningxia Baofeng Energy Group 600989 | 23,21 ¥ | 40,44 ¥ | +74 % |
| Dow Inc DOW | 28,65 $ | 21,03 $ | −27 % |
| Zhejiang Juhua Co 600160 | 34,61 ¥ | 19,88 ¥ | −43 % |
| Rongsheng Petrochemical Co 002493 | 13,13 ¥ | 2,90 ¥ | −78 % |
| Zangge Mining Company 000408 | 73,50 ¥ | 80,85 ¥ | +10 % |
| Hengli Petrochemical Co 600346 | 16,54 ¥ | 43,28 ¥ | +162 % |
| LG Chem, Ltd 051910 | 252.500 KRW | 587.755 KRW | +133 % |
| Sinoma Science & Technology Co 002080 | 62,50 ¥ | 21,98 ¥ | −65 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 603931?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 603931?
Welches Kursziel hat Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie ist die Prognose für die Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Zahlt Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 603931?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Ist die Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 603931?
Wie viel ist Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 603931?
Wie hoch ist das KGV von 603931?
Wie solide ist die Bilanz von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie weit ist 603931 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 603931 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Worauf sollte ich bei Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist das KUV von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist die operative Marge von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie stark wächst der Umsatz von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie stark wächst der Gewinn von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Wie viel Nettoliquidität hat Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd (603931)?
Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Hangzhou Greenda Electronic Materials Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.