Arjo AB (publ) (ARJO-B) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 20.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Arjo AB (publ) SEK 28,91, Kurs SEK 28,04, Potenzial +3,1 %, Qualität 56 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Arjo AB (publ)
ARJO-B · STNeutralDie Aktie wirkt etwa fair bewertet bei durchschnittlicher Qualität.
Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.10.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 23,78 kr – 114,19 kr · Fair‑Value‑Band 21,68 kr – 36,14 kr · der Kurs von 28,04 kr notiert unter dem Fair Value von 28,91 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.10.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Arjo AB (publ) auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Arjo AB (publ) entwickelt und vertreibt medizinische Geräte und Lösungen für Patienten mit klinischen und finanziellen Ergebnissen im Gesundheitswesen in Europa, Asien, Lateinamerika, Afrika und im Pazifikraum.
Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Es bietet Produkte und Lösungen für den Umgang mit Patienten, Hygiene, Desinfektion, medizinische Betten, Prävention von Dekubitus, Diagnostik, Hygiene, Prävention von Dekubitus und Blutgerinnseln sowie Behandlung und Prävention von Beingeschwüren sowie für die geburtshilfliche und kardiale Diagnostik.
Das Unternehmen bietet außerdem Demenzpflege, bariatrische Raumlösungen, Bauchlagerung, frühe Mobilität, Architekten und Planer sowie Rehabilitationsdienste sowie Gerätereparatur und -wartung sowie Gerätevermietung und Finanzierungslösungen.
Es betreut private und öffentliche Einrichtungen der Akut- und Langzeitpflege. Arjo AB (publ) wurde 1957 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Malmö, Schweden.
Aktienanalyse
Arjo AB (publ) (ARJO-B) notiert aktuell bei 28,04 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 28,91 kr liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 3,0 %).
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 39,13 kr je Aktie; damit liegen 12 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 28,04 kr.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 19,63 kr, und 11 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Arjo AB (publ) entwickelte sich von 9,1 Mrd. SEK (FY2021) auf 11,0 Mrd. SEK (FY2025), rund +4,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 334 Mio. SEK (−18,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 7,6 Mrd. SEK (≈ 683 Mio. €) Klein · KGV 19,1 · KUV 0,70 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 1,42 kr · Dividendenrendite 3,4 % · Nettomarge 3,5 % · Eigenkapitalrendite 5,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 34 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Spanne: 21,68 kr bis 36,14 kr, der Kurs von 28,04 kr liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 18 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 34 % Fair-Value-Potenzial, ARJO-B ist mit 3 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 23 Modelle nach Familie
Qualitäts-Score im Detail
Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
ARJO-B beobachten, Alarm bei Änderung →
Arjo AB (publ) mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medizinischer Großhandel · 76 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medizinischer Großhandel-Median · niedriger = günstiger
Stärken auf einen Blick
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Gesundheitswesen: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Sweden
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Distribution-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value | Vergleich |
|---|---|---|---|---|
| Sinopharm Group 1099 | 15,13 HK$ | 55,95 HK$ | +270 % | vs. ARJO-B |
| Shanghai Pharmaceuticals Holding 601607 | 16,70 ¥ | 42,67 ¥ | +156 % | vs. ARJO-B |
| Jointown Pharmaceutical Group 600998 | 4,93 ¥ | 11,56 ¥ | +134 % | vs. ARJO-B |
| China National Medicines Corporation 600511 | 27,17 ¥ | 58,47 ¥ | +115 % | vs. ARJO-B |
| Guangzhou Baiyunshan Pharmaceutical Holdings 600332 | 19,88 ¥ | 26,64 ¥ | +34 % | vs. ARJO-B |
| Henry Schein, Inc HSIC | 84,01 $ | 76,77 $ | −9 % | vs. ARJO-B |
| McKesson Corporation MCK | 955,76 $ | 822,74 $ | −14 % | vs. ARJO-B |
| Galenica AG GALE | 85,50 CHF | 61,79 CHF | −28 % | vs. ARJO-B |
| Cardinal Health, Inc CAH | 252,65 $ | 162,84 $ | −36 % | vs. ARJO-B |
| Cencora, Inc COR | 340,92 $ | 215,20 $ | −37 % | vs. ARJO-B |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Arjo AB (publ) (ARJO-B) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von ARJO-B?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ARJO-B?
Welches Kursziel hat Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie ist die Prognose für die Arjo AB (publ) Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Zahlt Arjo AB (publ) eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Arjo AB (publ) (ARJO-B) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ARJO-B?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Arjo AB (publ) (ARJO-B) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Ist die Arjo AB (publ) Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ARJO-B?
Wie viel ist Arjo AB (publ) wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ARJO-B?
Wie hoch ist das KGV von ARJO-B?
Wie solide ist die Bilanz von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie weit ist ARJO-B vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Arjo AB (publ) vergleichbar?
Lohnt sich die Arjo AB (publ) Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von ARJO-B berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Worauf sollte ich bei Arjo AB (publ) jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Kennzahlen von Arjo AB (publ)
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist das KUV von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die operative Marge von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie stark wächst der Umsatz von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie stark wächst der Gewinn von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Arjo AB (publ) (ARJO-B)?
Arjo AB (publ) in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Arjo AB (publ) liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 28.000+ Aktien.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.