Bank of Utica (BKUT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 18.09.2026: Fair Value von Bank of Utica $1.136, Kurs $685, Potenzial +65,9 %, Qualität 60 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Bank of Utica
BKUT · USKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 331,62 $ – 784,03 $ · Fair‑Value‑Band 1.092 $ – 1.389 $ · der Kurs von 685,00 $ notiert unter dem Fair Value von 1.136 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Bank of Utica auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Bank of Utica bietet zusammen mit ihrer Tochtergesellschaft kommerzielle Bankprodukte und -dienstleistungen in Utica, New York, an. Das Unternehmen bietet verschiedene Einlagenkonten an, darunter Privat-, Geschäfts-, Spar-, Geldmarkt-, Renten- und Gesundheitssparkonten. und Einlagenzertifikate.
Mehr anzeigen
Die Bank of Utica bietet zusammen mit ihrer Tochtergesellschaft kommerzielle Bankprodukte und -dienstleistungen in Utica, New York, an. Das Unternehmen bietet verschiedene Einlagenkonten an, darunter Privat-, Geschäfts-, Spar-, Geldmarkt-, Renten- und Gesundheitssparkonten. und Einlagenzertifikate. Darüber hinaus werden Kredite wie Geschäftskredite, Gewerbehypotheken, langfristige Kredite, kurzfristige Kredite, Forderungen und Bestandsfinanzierungen sowie Kreditprogramme der Bundes- und New Yorker Regierung bereitgestellt. und Privatkredite, die persönliche Ratenkredite, Fahrzeugkredite, Eigenheimhypotheken und Eigenheimkredite umfassen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen verschiedene Dienstleistungen an, darunter Echtzeit-Kontostand, Geldtransfer und -verwaltung, Ferneinzahlung, Rechnungszahlung, Echtzeit-Zahlungsstopp, Scheckabgleich, Inlandsüberweisung und Nachbestellungsschecks sowie ACH-Verarbeitung, einschließlich Gehaltsabrechnung; Online- und Mobile-Banking-Dienste; und Online-Rechnungszahlung, mobile und direkte Einzahlungen und andere Dienste. Darüber hinaus bietet es Debit- und Geldautomatenkarten, Telefonbanking rund um die Uhr und traditionelle Bankdienstleistungen. und investiert in Wertpapiere. Die Bank of Utica wurde 1927 gegründet und hat ihren Sitz in Utica, New York.
Aktienanalyse
Bank of Utica (BKUT) notiert aktuell bei 685,00 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 1.136 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 39,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 1.693 $ je Aktie; damit liegen 4 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von 685,00 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 202,03 $, und 2 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 1.092 $ (Bear) bis 1.389 $ (Bull), der Kurs von 685,00 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 60/100 (solide Qualität), Sektor Finanzwesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Bank of Utica entwickelte sich von 70,4 Mio. $ (FY2021) auf 77,0 Mio. $ (FY2025), rund +2,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 32,6 Mio. $ (−4,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 171 Mio. $ · KGV 5,4 · KUV 2,28 · Gewinn je Aktie (TTM) 129,99 $ · Dividendenrendite 2,8 % · Nettomarge 42,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,1 % · Free Cashflow 18,4 Mio. $.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 5 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 39 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, BKUT ist mit 66 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 6 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn BKUT den Fair Value erreicht
Leg BKUT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 57 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 49
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
BKUT beobachten, Alarm bei Änderung →
Bank of Utica mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Banks - Regional · 1076 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Banks - Regional-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Banks - Regional-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| DBS Group D05 | 77,48 SGD | 40,39 SGD | −48 % |
| China Merchants Bank Co 3968 | 51,20 HK$ | 62,32 HK$ | +22 % |
| UniCredit S.p.A UCG | 82,18 € | 77,62 € | −6 % |
| Intesa Sanpaolo S.p.A ISP | 6,72 € | 4,04 € | −40 % |
| Mizuho Financial Group MFG | 10,56 $ | 6,79 $ | −36 % |
| BNP Paribas SA BNP | 98,43 € | 105,99 € | +8 % |
| HDFC Bank Limited HDFCBANK | 728,90 ₹ | 406,44 ₹ | −44 % |
| ICICI Bank Limited ICICIBANK | 1.340 ₹ | 616,16 ₹ | −54 % |
| The PNC Financial Services Group PNC | 224,03 $ | 159,52 $ | −29 % |
| Oversea-Chinese Banking Corporation O39 | 32,14 SGD | 19,80 SGD | −38 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Bank of Utica (BKUT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von BKUT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von BKUT?
Welches Kursziel hat Bank of Utica (BKUT)?
Wie ist die Prognose für die Bank of Utica Aktie 2026?
Zahlt Bank of Utica eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Bank of Utica (BKUT) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von BKUT?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Bank of Utica (BKUT) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Bank of Utica (BKUT)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Bank of Utica (BKUT)?
Ist die Bank of Utica Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von BKUT?
Wie viel ist Bank of Utica wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu BKUT?
Wie hoch ist das KGV von BKUT?
Wie weit ist BKUT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Bank of Utica vergleichbar?
Lohnt sich die Bank of Utica Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von BKUT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Bank of Utica (BKUT)?
Worauf sollte ich bei Bank of Utica jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Bank of Utica
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist das KUV von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Bank of Utica (BKUT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Bank of Utica (BKUT)?
Wie viel Nettoliquidität hat Bank of Utica (BKUT)?
Bank of Utica in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Bank of Utica liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.