Coursera Inc (COUR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Coursera Inc $8,14, Kurs $5,12, Potenzial +59,0 %, Qualität 63 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Coursera Inc
COUR · USKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 5,04 $ – 43,96 $ · Fair‑Value‑Band 6,11 $ – 11,34 $ · der Kurs von 5,12 $ notiert unter dem Fair Value von 8,14 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Coursera auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Coursera, Inc. betreibt eine Online-Lernplattform, die Bildung und Kompetenztraining in den Vereinigten Staaten, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und international anbietet. Das Unternehmen ist in den Segmenten Verbraucher und Unternehmen tätig.
Mehr anzeigen
Coursera, Inc. betreibt eine Online-Lernplattform, die Bildung und Kompetenztraining in den Vereinigten Staaten, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und international anbietet. Das Unternehmen ist in den Segmenten Verbraucher und Unternehmen tätig. Das Unternehmen bietet geführte Projekte, Kurse und Spezialisierungen an; Online-Bachelor- und Masterabschlüsse; Postgraduiertendiplome; und Zertifikate für Berufseinsteiger-, Nichteinsteiger-, Universitäts- und MasterTrack-Programme in den Bereichen Wirtschaft, Informatik, Technologie und Datenwissenschaft über Coursera.org für Einzelpersonen, Coursera Plus, Coursera für Unternehmen, Coursera für Unternehmen, Coursera für Campus und Coursera für Regierung. Das Unternehmen bietet seine Produkte Einzelpersonen, Unternehmen, Institutionen, Arbeitgebern, Hochschulen und Universitäten, Organisationen und Regierungen an. Das Unternehmen hieß früher Dkandu, Inc. und änderte seinen Namen im April 2012 in Coursera, Inc.. Coursera, Inc. wurde 2011 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mountain View, Kalifornien.
Aktienanalyse
Coursera Inc (COUR) notiert aktuell bei 5,12 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 8,14 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 37,1 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 8,47 $ je Aktie; damit liegen 6 der 7 gerechneten Modelle über dem Kurs von 5,12 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 1,49 $, und 1 der 7 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 6,11 $ (Bear) bis 11,34 $ (Bull), der Kurs von 5,12 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Coursera Inc entwickelte sich von 415 Mio. $ (FY2021) auf 758 Mio. $ (FY2025), rund +16,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −51,0 Mio. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,5 Mrd. $ · KUV 1,98 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,3800 $ · Nettomarge −6,7 % · Eigenkapitalrendite −10,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −13,9 % · Operative Marge −12,9 % · Umsatz (TTM) 774 Mio. $.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 58 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 2 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 17 % Fair-Value-Potenzial, COUR ist mit 59 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 7 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn COUR den Fair Value erreicht
Leg COUR auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 16
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
COUR beobachten, Alarm bei Änderung →
Frühere Nachrichten
- Can Coursera's $85M Synergy Plan Unlock More Upside for Investors?
- What Does Coursera CEO's Sale of Over 46,000 Shares Mean for Investors?
Coursera Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Education & Training Services · 143 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Education & Training Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Education & Training Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| New Oriental Education & Technology Group EDU | 54,74 $ | 63,95 $ | +17 % |
| TAL Education Group TAL | 11,87 $ | 33,07 $ | +179 % |
| Laureate Education, Inc LAUR | 36,13 $ | 39,95 $ | +11 % |
| Grand Canyon Education, Inc LOPE | 146,78 $ | 161,46 $ | +10 % |
| Physicswallah Limited PWL | 136,11 ₹ | 32,25 ₹ | −76 % |
| Covista Inc CVSA | 123,00 $ | 135,45 $ | +10 % |
| Stride, Inc LRN | 78,69 $ | 140,28 $ | +78 % |
| Universal Technical Institute, Inc UTI | 20,41 $ | 21,53 $ | +5 % |
| Perdoceo Education Corporation PRDO | 31,23 $ | 41,28 $ | +32 % |
| Strategic Education, Inc STRA | 76,47 $ | 105,48 $ | +38 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Coursera Inc (COUR) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von COUR?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von COUR?
Welches Kursziel hat Coursera Inc (COUR)?
Wie ist die Prognose für die Coursera Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Coursera Inc (COUR)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Coursera Inc (COUR) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von COUR?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Coursera Inc (COUR) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Coursera Inc (COUR)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Coursera Inc (COUR)?
Ist die Coursera Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von COUR?
Wie viel ist Coursera Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu COUR?
Wie solide ist die Bilanz von Coursera Inc (COUR)?
Wie weit ist COUR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Coursera Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Coursera Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von COUR berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Coursera Inc (COUR)?
Worauf sollte ich bei Coursera Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Coursera Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist das KUV von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist die operative Marge von Coursera Inc (COUR)?
Wie stark wächst der Umsatz von Coursera Inc (COUR)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Coursera Inc (COUR)?
Wie viel Nettoliquidität hat Coursera Inc (COUR)?
Coursera Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Coursera Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.