EN DE
Beobachte CARASSO MOTORS LTD kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

CARASSO MOTORS LTD (CRSM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von CARASSO MOTORS LTD ILS 58,65, Kurs ILS 24,90, Potenzial +135,5 %, Qualität 38 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 17 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum Il

CM Einige Daten 06.11.2026

CARASSO MOTORS LTD

CRSM · TA
Günstig, Fallenrisiko

Die Aktie kostet 58 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ILS 58,65 · Stark unterbewertet (58 %)
Über den Vergleichswerten (9/13)
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 77 % über dem Kurs (ILS 43,99).
Teures Wachstum (Umsatz 5J +17,6 %/J in ILS)
Dünne Margen · 2,9 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Einige Daten
Qualität 38/100
Negativer freier Cashflow
Kleiner Wettbewerbsvorteil 38/100 · dünne Datenlage
Beobachte CARASSO MOTORS LTD kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

ILS 40,54 ILS 9,31 Fair Value ILS 58,65 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ILS 9,31 – ILS 40,54 · Fair‑Value‑Band ILS 43,99 – ILS 73,31 · der Kurs von ILS 24,90 notiert unter dem Fair Value von ILS 58,65. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

CARASSO MOTORS in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob CARASSO MOTORS auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Carasso Motors Ltd. beschäftigt sich mit dem Import, Vertrieb und Verkauf von Automobilen in Israel.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Werkstatt-, Wartungs-, Garantie- und Reparaturdienste für die von dem Unternehmen vertriebenen Fahrzeuge an. Leasingdienstleistungen und Fahrzeugvermietung; Kredit für den Kauf von Fahrzeugen; Dienstleistungen einer Versicherungsagentur; sowie Management- und Wartungsdienstleistungen für Ladestationen für Gebäudeverwaltungsunternehmen.

Darüber hinaus ist es im Vertrieb, Marketing und Verkauf von Ersatzteilen tätig; der Verkauf von Ladestationen für Elektrofahrzeuge; und der Handel mit Gebrauchtfahrzeugen. Carasso Motors Ltd. wurde 2007 gegründet und hat seinen Sitz in Bnei Ayish, Israel.

Aktienanalyse

CARASSO MOTORS LTD (CRSM) notiert aktuell bei ILS 24,90, während unser modellbasierter Fair Value bei ILS 58,65 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 58 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel ILS 105,77 je Aktie; damit liegen 15 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von ILS 24,90.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ILS 14,52, und 2 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 38/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von CARASSO MOTORS LTD entwickelte sich von ILS 4,3 Mrd. (FY2021) auf ILS 8,4 Mrd. (FY2025), rund +17,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei ILS 327 Mio. (+4,3 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ILS 2,4 Mrd. Klein · KGV 9,4 · KUV 0,26 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ILS 2,64 · Nettomarge 2,9 % · Eigenkapitalrendite 11,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,1 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 5,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ILS 43,99 bis ILS 73,31, der Kurs von ILS 24,90 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −11 % Fair-Value-Potenzial, CRSM ist mit 136 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ILS 58,65
Spanne ILS 43,99 bis ILS 73,31
Kurs ILS 24,90 · Potenzial +135,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (ILS 2,26 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen ILS 21,97 ILS 25,37 ILS 31,98 76
Ertragskraftwert (EPV) ILS 21,49 ILS 27,09 ILS 31,69 74
Owner Earnings ILS 52,22 ILS 105,77 ILS 189,40 73
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings ILS 52,22 ILS 105,77 ILS 189,40 73
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ILS 23,46 ILS 122,59 ILS 169,60 63
Lynch-Fair-Value ILS 33,62 ILS 48,02 ILS 62,43 61
PEG = 1,0 ILS 33,62 ILS 48,02 ILS 62,43 57
Ertragskraftwert (EPV) ILS 21,49 ILS 27,09 ILS 31,69 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ILS 17,95 ILS 31,24 ILS 41,79 68
DDM mehrstufig ILS 17,95 ILS 29,06 ILS 33,49 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ILS 56,92 ILS 75,90 ILS 94,87 63
KUV-Multiple ILS 43,99 ILS 58,65 ILS 73,31 58
KBV-Multiple ILS 18,73 ILS 24,98 ILS 31,22 55
EV/EBIT ILS 10,67 ILS 41,38 ILS 72,08 59
EV/EBITDA ILS 48,53 ILS 91,86 ILS 135,19 64
EV/Umsatz k.A. ILS 7,26 >ILS 29,04 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ILS 10,83 ILS 14,52 ILS 21,67 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ILS 21,97 ILS 25,37 ILS 31,98 76
ROIC-Compounder ILS 21,49 ILS 30,03 ILS 41,23 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ILS 51,37 ILS 73,39 ILS 95,41 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 38/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 36
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 53
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 0
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 7
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 56
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 83
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 12
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 3
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 87
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 58/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+29,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+33,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+17,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +9,2 % pro Jahr
Umsatzwachstum 13 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+15,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+15,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.15,6 % gegen 1,5 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.6 % → 8 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

CRSM beobachten, Alarm bei Änderung →

CARASSO MOTORS LTD mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Auto- und LKW-Händler · 85 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 38 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +135,5 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 11,4 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 2,7 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 2,9 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 5,7 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −3,2 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,94× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Auto- und LKW-Händler-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 9,4× · Günstiger als Median
KBV 1,03× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,26× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 3,3× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 46
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 30
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)45 · Sektor 32
GESUNDHEIT (wenig Schulden)53 · Sektor 84
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 73

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto & Truck Dealerships-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Lithia Motors, Inc LAD $308,77 $517,15 +67 % vs. CRSM
AutoNation, Inc AN $184,00 $218,68 +19 % vs. CRSM
Hotai Motor Co 2207 TWD 528,00 TWD 576,75 +9 % vs. CRSM
Penske Automotive Group PAG $212,36 $220,10 +4 % vs. CRSM
OPENLANE, Inc OPLN $34,35 $30,74 −11 % vs. CRSM
Rush Enterprises, Inc RUSHB $58,61 $49,69 −15 % vs. CRSM
CarMax, Inc KMX $51,48 $32,38 −37 % vs. CRSM
Carvana Co CVNA $73,57 $25,27 −66 % vs. CRSM
Valvoline Inc VVV $34,81 $11,66 −67 % vs. CRSM
AUTO1 Group AG1 17,45 € 4,48 € −74 % vs. CRSM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

CARASSO MOTORS LTD: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "CARASSO MOTORS LTD Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CRSM

Häufige Fragen

Ist CARASSO MOTORS LTD (CRSM) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ILS 58,65 gegenüber einem Kurs von ILS 24,90, rund +136 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von CRSM?
Unser modellbasierter Fair Value für CARASSO MOTORS LTD liegt bei ILS 58,65 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ILS 24,90.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CRSM?
CARASSO MOTORS LTD hat einen Qualitäts-Score von 38/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ILS 58,65 (Stand 06.11.2026) aus 17 Bewertungsmodellen. Spanne von ILS 43,99 bis ILS 73,31. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die CARASSO MOTORS LTD Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ILS 58,65, gegenüber einem Kurs von ILS 24,90 rund +136 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ILS 43,99 bis ILS 73,31. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
CARASSO MOTORS LTD weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ILS 9,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für CARASSO MOTORS LTD liegt er bei ILS 58,65 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei ILS 24,90. Er ist der Mittelwert aus 17 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die CARASSO MOTORS LTD Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert CRSM unter dem berechneten Fair Value: Kurs ILS 24,90, Fair Value ILS 58,65, rund +136 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CRSM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (ILS 24,90), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (ILS 58,65). Bei CARASSO MOTORS LTD liegen zwischen beiden ILS 33,75 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist CARASSO MOTORS LTD wert?
An der Börse wird CARASSO MOTORS LTD mit rund ILS 2,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das ILS 24,90; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ILS 58,65 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CRSM?
Unsere Modelle spannen für CARASSO MOTORS LTD eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ILS 43,99, mittleres ILS 58,65, optimistisches ILS 73,31 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs ILS 24,90). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CRSM?
CARASSO MOTORS LTD hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 9,4 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ILS 58,65 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 1,0, KUV 0,3, EV/EBITDA 3,3.
Wie solide ist die Bilanz von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Kennzahlen zur Bilanz von CARASSO MOTORS LTD (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 11,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,94. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 38/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CRSM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
CARASSO MOTORS LTD notiert bei ILS 24,90, rund 33 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ILS 37,12 und 4 % über dem Tief von ILS 24,00 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ILS 58,65.
Welche Aktien sind mit CARASSO MOTORS LTD vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Carvana Co, Penske Automotive Group, Hotai Motor Co, CarMax, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die CARASSO MOTORS LTD Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs ILS 24,90, berechneter Fair Value ILS 58,65 (+136 %), Qualitäts-Score 38/100, aus 17 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CRSM berechnet?
Wir rechnen CARASSO MOTORS LTD mit 17 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ILS 58,65 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. CARASSO MOTORS LTD liegt aktuell 58 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ILS 24,90. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ILS 58,65, das sind rund +136 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei CARASSO MOTORS LTD jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (38/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (ILS 43,99). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
Woher kommt das Gewinnwachstum von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von CARASSO MOTORS LTD lag 2014 bis 2025 bei +0,4 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,5 %, EBIT-Marge +0,1 %, Steuersatz +0,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,4 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von CARASSO MOTORS LTD

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Die Marktkapitalisierung von CARASSO MOTORS LTD beträgt ILS 2,4 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von CARASSO MOTORS LTD liegt bei 0,26 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Der Gewinn je Aktie von CARASSO MOTORS LTD beträgt ILS 2,64 (Kurs ÷ EPS = KGV 9,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Die Nettomarge von CARASSO MOTORS LTD liegt bei 2,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von CARASSO MOTORS LTD liegt bei 11,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von CARASSO MOTORS LTD bei 7,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Die operative Marge von CARASSO MOTORS LTD liegt bei 5,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Der Umsatz von CARASSO MOTORS LTD wächst um −3,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +33,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Der Gewinn je Aktie von CARASSO MOTORS LTD wächst um −63,9 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Der freie Cashflow von CARASSO MOTORS LTD beträgt −ILS 921 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von CARASSO MOTORS LTD (CRSM)?
Die Nettoverschuldung von CARASSO MOTORS LTD beträgt ILS 7,7 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

CARASSO MOTORS LTD in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und CARASSO MOTORS LTD liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.