OPENLANE, Inc. (OPLN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von OPENLANE, Inc. $35,22, Kurs $34,50, Potenzial +2,1 %, Qualität 68 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
OPENLANE, Inc.
OPLN · USNeutralDie Aktie wirkt etwa fair bewertet bei durchschnittlicher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 11,17 $ – 42,90 $ · Fair‑Value‑Band 26,01 $ – 44,03 $ · der Kurs von 34,50 $ notiert unter dem Fair Value von 35,22 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob OPENLANE auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
OPENLANE, Inc. fungiert zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als digitaler Marktplatz für den Großhandel mit Gebrauchtfahrzeugen in den Vereinigten Staaten, Kanada, Kontinentaleuropa und dem Vereinigten Königreich. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Marktplatz und Finanzen.
Mehr anzeigen
OPENLANE, Inc. fungiert zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als digitaler Marktplatz für den Großhandel mit Gebrauchtfahrzeugen in den Vereinigten Staaten, Kanada, Kontinentaleuropa und dem Vereinigten Königreich. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Marktplatz und Finanzen. Das Marktsegment umfasst verschiedene Aktivitäten, die den Transfer von Gebrauchtfahrzeugen für Verkäufer und Käufer erleichtern sollen; Standorte von Fahrzeuglogistikzentren; SaaS-basierte Private-Label-Remarketing-Lösungen für Automobilhersteller, firmeneigene Finanzunternehmen und andere gewerbliche Kunden, um Fahrzeuge digital zum Verkauf anzubieten; Großhandelsmarktplätze für Fahrzeuge; und Mehrwert-Hilfsdienste, einschließlich ein- und ausgehender Transportlogistik, Aufbereitung und mechanische Arbeiten, Fahrzeuginspektion und -zertifizierung, Titelerteilung, Verwaltung und Sicherheitenverwertungsdienste. Dieses Segment vertreibt seine Produkte und Dienstleistungen über gewerbliche Flottenbetreiber, Finanzinstitute, Autovermietungen, Neu- und Gebrauchtwagenhändler sowie Fahrzeughersteller. Zu seinen Marktplätzen gehört die OPENLANE-Plattform, eine mobile App-fähige Lösung, die es Händlern ermöglicht, Lagerbestände zu verkaufen und zu beschaffen. Das Segment Finanzen bietet Grundrissfinanzierungen, eine kurzfristige, bestandsgesicherte Finanzierung für unabhängige Fahrzeughändler; Liquidität für Kundeninzahlungen; und Titeldienste. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Inspektionen vor und nach dem Verkauf an; Transport und Logistik; Digitale Marktplatzdienste; Remarketing-Dienste; und Fahrzeugforschungsdienstleistungen. Es bedient gewerbliche Kunden sowie Franchise- und unabhängige Händlerkunden. Das Unternehmen war früher als KAR Auction Services, Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Mai 2023 in OPENLANE, Inc.. OPENLANE, Inc. wurde 2006 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Carmel, Indiana.
Aktienanalyse
OPENLANE, Inc. (OPLN) notiert aktuell bei 34,50 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 35,22 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 2,0 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 41,19 $ je Aktie; damit liegen 13 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 34,50 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 4,59 $, und 12 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 26,01 $ (Bear) bis 44,03 $ (Bull), der Kurs von 34,50 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von OPENLANE, Inc. entwickelte sich von 1,5 Mrd. $ (FY2021) auf 1,9 Mrd. $ (FY2025), rund +7,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 178 Mio. $ (+27,9 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 4,2 Mrd. $ · KUV 2,09 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,7900 $ · Dividendenrendite 0,9 % · Nettomarge 9,2 % · Eigenkapitalrendite 10,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,8 % · Operative Marge 18,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 20 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 41 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, OPLN ist mit 2 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 25 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn OPLN den Fair Value erreicht
Leg OPLN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 54
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
OPLN beobachten, Alarm bei Änderung →
Aktuelle Nachrichten
- Firing on All Cylinders: OPENLANE (NYSE:OPLN) Q2 Earnings Lead the Way
- Implied Volatility Surging for OPENLANE Stock Options
OPENLANE, Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Auto & Truck Dealerships · 106 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Auto & Truck Dealerships-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Auto & Truck Dealerships-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Carvana Co CVNA | 63,95 $ | 21,85 $ | −66 % |
| Penske Automotive Group PAG | 209,66 $ | 229,60 $ | +10 % |
| Hotai Motor Co 2207 | 510,00 TWD | 558,82 TWD | +10 % |
| CarMax, Inc KMX | 57,46 $ | 29,62 $ | −48 % |
| Lithia Motors, Inc LAD | 312,32 $ | 498,50 $ | +60 % |
| AutoNation, Inc AN | 169,61 $ | 396,99 $ | +134 % |
| Rush Enterprises, Inc RUSHA | 48,27 $ | 87,70 $ | +82 % |
| Valvoline Inc VVV | 28,67 $ | 24,55 $ | −14 % |
| Eagers Automotive Limited APE | 19,15 A$ | 17,66 A$ | −8 % |
| Asbury Automotive Group ABG | 187,06 $ | 460,31 $ | +146 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist OPENLANE, Inc. (OPLN) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von OPLN?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von OPLN?
Welches Kursziel hat OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie ist die Prognose für die OPENLANE, Inc. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Zahlt OPENLANE, Inc. eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von OPENLANE, Inc. (OPLN) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von OPLN?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat OPENLANE, Inc. (OPLN) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Ist die OPENLANE, Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von OPLN?
Wie viel ist OPENLANE, Inc. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu OPLN?
Wie hoch ist der PEG-Wert von OPLN?
Wie solide ist die Bilanz von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie weit ist OPLN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit OPENLANE, Inc. vergleichbar?
Lohnt sich die OPENLANE, Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von OPLN berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Worauf sollte ich bei OPENLANE, Inc. jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Kennzahlen von OPENLANE, Inc.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist das KUV von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die Nettomarge von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die operative Marge von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie stark wächst der Umsatz von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie stark wächst der Gewinn von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von OPENLANE, Inc. (OPLN)?
OPENLANE, Inc. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und OPENLANE, Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.