Federal Signal Corporation (FSS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Federal Signal Corporation $60,81, Kurs $113, Potenzial −46,1 %, Qualität 61 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Federal Signal Corporation
FSS · USÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 31,22 $ – 133,86 $ · Fair‑Value‑Band 36,43 $ – 90,03 $ · der Kurs von 112,78 $ notiert über dem Fair Value von 60,81 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Federal Signal auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Federal Signal Corporation entwickelt, produziert und liefert eine Reihe von Produkten und integrierten Lösungen für kommunale, staatliche, industrielle und gewerbliche Kunden in den Vereinigten Staaten, Kanada, Europa und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: der Environmental Solutions Group und der Safety and Security Systems Group.
Mehr anzeigen
Federal Signal Corporation entwickelt, produziert und liefert eine Reihe von Produkten und integrierten Lösungen für kommunale, staatliche, industrielle und gewerbliche Kunden in den Vereinigten Staaten, Kanada, Europa und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: der Environmental Solutions Group und der Safety and Security Systems Group. Das Unternehmen bietet Straßenkehrmaschinen, Kanalreiniger, industrielle Vakuumlader, sichere Grabfahrzeuge, Muldenkipperaufbauten und Anhänger sowie Wasserstrahl-, Straßenmarkierungs-, Leitungsentfernungs-, Metallextraktions-Unterstützungsgeräte und Mehrzweck-Wartungsfahrzeuge unter den Marken ELGIN, VACTOR, GUZZLER, TRUVAC, WESTECH, JETSTREAM, BLASTERS, MARK RITE LINES, HOG, NEW WAY, TRACKLESS, OX an Marken BOBIES, CRYSTEEL, J-CRAFT, DURACLASS, RUGBY, TRAVIS, OSW, NTE, WTB, GROUND FORCE, TOWHAUL, BUCKS und SWITCH-N-GO; und bietet Abfall- und Recycling-Sammelfahrzeuge über ein Händlernetz oder Direktvertrieb an Servicekunden an. Darüber hinaus umfasst das Unternehmen den Verkauf von Ersatzteilen, Service und Reparatur, die Vermietung von Ausrüstung und Schulungen. Das Unternehmen bietet außerdem Systeme für Gemeindealarmierung, Einsatzfahrzeuge, interoperable Kommunikation für Ersthelfer und industrielle Kommunikation. öffentliche Sicherheitsausrüstung, wie Fahrzeuglichtbalken und Sirenen, industrielle Signalausrüstung, öffentliche Warnsysteme und allgemeine Alarm-/Beschallungssysteme unter den Markennamen Federal Signal, Federal Signal VAMA und Victor über Großhändler, Vertriebshändler, unabhängige Herstellervertreter, Erstausrüster und Direktvertriebsmitarbeiter sowie unabhängige ausländische Vertriebshändler. Die Federal Signal Corporation wurde 1901 gegründet und hat ihren Sitz in Downers Grove, Illinois.
Aktienanalyse
Federal Signal Corporation (FSS) notiert aktuell bei 112,78 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 60,81 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 85,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 73,66 $ je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 112,78 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 7,77 $, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 36,43 $ (Bear) bis 90,03 $ (Bull), der Kurs von 112,78 $ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Federal Signal Corporation entwickelte sich von 1,2 Mrd. $ (FY2021) auf 2,2 Mrd. $ (FY2025), rund +15,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 247 Mio. $ (+25,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 6,9 Mrd. $ · KGV 26,3 · KUV 2,97 · Gewinn je Aktie (TTM) 4,29 $ · Dividendenrendite 0,5 % · Nettomarge 11,3 % · Eigenkapitalrendite 20,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,0 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 16 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 8 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 16 % Fair-Value-Potenzial, FSS ist mit −46 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn FSS den Fair Value erreicht
Leg FSS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 61 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 37
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
FSS ist 85 % überbewertet. Mit Caterpillar Inc vergleichen →
Aktuelle Nachrichten
- FSS vs. TSLA: Which Stock Is the Better Value Option?
- Federal Signal (FSS) Could Be 20% Undervalued As Record Q2 Results Meet A Pullback
- Q2 Earnings Roundup: Federal Signal (NYSE:FSS) And The Rest Of The Heavy Transportation Equipment Segment
Federal Signal Corporation mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Farm & Heavy Construction Machinery · 155 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Farm & Heavy Construction Machinery-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Farm & Heavy Construction Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Caterpillar Inc CAT | 805,25 $ | 308,45 $ | −62 % |
| Deere & Company DE | 694,94 $ | 258,17 $ | −63 % |
| PACCAR Inc PCAR | 112,09 $ | 123,30 $ | +10 % |
| Daimler Truck Holding DTG | 43,20 € | 50,31 € | +16 % |
| Exor N.V EXO | 72,85 € | 139,72 € | +92 % |
| Sany Heavy Industry Co 600031 | 17,72 ¥ | 20,84 ¥ | +18 % |
| Traton SE 8TRA | 34,86 € | 32,88 € | −6 % |
| Metso Oyj METSO | 18,09 € | 19,90 € | +10 % |
| XCMG Construction Machinery Co 000425 | 7,30 ¥ | 14,52 ¥ | +99 % |
| Sinotruk (Hong Kong) Limited 3808 | 36,80 HK$ | 56,39 HK$ | +53 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Federal Signal Corporation (FSS) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von FSS?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FSS?
Welches Kursziel hat Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie ist die Prognose für die Federal Signal Corporation Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Federal Signal Corporation (FSS)?
Zahlt Federal Signal Corporation eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Federal Signal Corporation (FSS) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von FSS?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Federal Signal Corporation (FSS) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Federal Signal Corporation (FSS)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Federal Signal Corporation (FSS)?
Ist die Federal Signal Corporation Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von FSS?
Wie viel ist Federal Signal Corporation wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu FSS?
Wie hoch ist das KGV von FSS?
Wie hoch ist der PEG-Wert von FSS?
Wie solide ist die Bilanz von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie weit ist FSS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Federal Signal Corporation vergleichbar?
Lohnt sich die Federal Signal Corporation Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von FSS berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Federal Signal Corporation (FSS)?
Worauf sollte ich bei Federal Signal Corporation jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Federal Signal Corporation (FSS)?
Kennzahlen von Federal Signal Corporation
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist das KUV von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die operative Marge von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie stark wächst der Umsatz von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie stark wächst der Gewinn von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Federal Signal Corporation (FSS)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Federal Signal Corporation (FSS)?
Federal Signal Corporation in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Federal Signal Corporation liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.