GEA Grenobl. Elect. (GEA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von GEA Grenobl. Elect. 64,63 €, Kurs 72,00 €, Potenzial −10,2 %, Qualität 78 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
GEA Grenobl. Elect.
GEA · PAStarkes Unternehmen, teuer bewertetHohe Qualität, aber die Aktie notiert über dem geschätzten Fair Value.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 58,83 € – 96,03 € · Fair‑Value‑Band 48,47 € – 80,79 € · der Kurs von 72,00 € notiert über dem Fair Value von 64,63 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob GEA Grenobl. Elect. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Grenobloise d'Electronique et d'Automatismes Société Anonyme bietet elektronische Mauterhebungssysteme in Frankreich, der übrigen Europäischen Union, dem übrigen Europa, Asien, Amerika und Afrika an.
Mehr anzeigen
Grenobloise d'Electronique et d'Automatismes Société Anonyme bietet elektronische Mauterhebungssysteme in Frankreich, der übrigen Europäischen Union, dem übrigen Europa, Asien, Amerika und Afrika an. Das Unternehmen bietet automatische Ticketausgabeautomaten an; automatische Zahlungsautomaten; Optische Fahrzeugseparatoren und -klassifikatoren, das sind optische Geräte, die Fahrzeuge, die mautpflichtige Fahrspuren passieren, anhand ihrer Form und Achszahl erkennen und klassifizieren; TGR-IP ETC-Antennen, die mithilfe von CEN-konformen Tags Fahrzeuge identifizieren und Mauttransaktionen verarbeiten; und On-Board-Units, die Daten für die Mauterhebung übermitteln und sammeln. Das Unternehmen bietet Mautlösungen an, die elektronische und manuelle Mauterhebung, mehrspurigen Free-Flow und GNSS-Mautkontrolldienste umfassen. und Lösungen zur Erhebung von Parkgebühren, zu denen Hardware- und Softwareprodukte gehören. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Wartungsdienstleistungen an. Es exportiert seine Produkte. Das Unternehmen wurde 1971 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Meylan, Frankreich.
Aktienanalyse
GEA Grenobl. Elect. (GEA) notiert aktuell bei 72,00 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 64,63 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 11,4 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 107,83 € je Aktie; damit liegen 12 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 72,00 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 11,91 €, und 12 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 48,47 € (Bear) bis 80,79 € (Bull), der Kurs von 72,00 € liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 78/100 (hohe Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von GEA Grenobl. Elect. entwickelte sich von 33,1 Mio. € (FY2021) auf 39,4 Mio. € (FY2025), rund +4,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 3,4 Mio. € (+29,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 91,7 Mio. € · KGV 23,4 · KUV 2,00 · Gewinn je Aktie (TTM) 3,08 € · Dividendenrendite 2,6 % · Nettomarge 8,6 % · Eigenkapitalrendite 6,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,9 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 25 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 3 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −50 % Fair-Value-Potenzial, GEA ist mit −10 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn GEA den Fair Value erreicht
Leg GEA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 79 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 39
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
GEA ist 11 % überbewertet. Mit GRG Banking Equipment Co vergleichen →
GEA Grenobl. Elect. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Business Equipment & Supplies · 75 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Business Equipment & Supplies-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Französische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Business Equipment & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| GRG Banking Equipment Co 002152 | 9,33 ¥ | 10,26 ¥ | +10 % |
| Shanghai M&G Stationery Inc 603899 | 22,33 ¥ | 37,37 ¥ | +67 % |
| XGD Inc 300130 | 18,44 ¥ | 20,91 ¥ | +13 % |
| DOMS Industries Limited DOMS | 2.142 ₹ | 782,96 ₹ | −63 % |
| Shaanxi Fenghuo Electronics Co 000561 | 7,84 ¥ | 1,75 ¥ | −78 % |
| Shenzhen Comix Group 002301 | 9,27 ¥ | 2,86 ¥ | −69 % |
| Shandong New Beiyang Information Technology Co 002376 | 6,82 ¥ | 2,10 ¥ | −69 % |
| Cashway Fintech Co 603106 | 7,36 ¥ | 1,68 ¥ | −77 % |
| Qingdao Hiron Commercial Cold Chain Co 603187 | 10,74 ¥ | 24,36 ¥ | +127 % |
| Suzhou Alton Electrical & Mechanical Industry Co 301187 | 15,73 ¥ | 7,88 ¥ | −50 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist GEA Grenobl. Elect. (GEA) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von GEA?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GEA?
Welches Kursziel hat GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie ist die Prognose für die GEA Grenobl. Elect. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Zahlt GEA Grenobl. Elect. eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von GEA Grenobl. Elect. (GEA) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von GEA?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat GEA Grenobl. Elect. (GEA) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Ist die GEA Grenobl. Elect. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von GEA?
Wie viel ist GEA Grenobl. Elect. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu GEA?
Wie hoch ist das KGV von GEA?
Wie hoch ist der PEG-Wert von GEA?
Wie solide ist die Bilanz von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie weit ist GEA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit GEA Grenobl. Elect. vergleichbar?
Lohnt sich die GEA Grenobl. Elect. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von GEA berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Worauf sollte ich bei GEA Grenobl. Elect. jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Kennzahlen von GEA Grenobl. Elect.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist das KUV von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist die Nettomarge von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist die operative Marge von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie stark wächst der Umsatz von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie stark wächst der Gewinn von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
Wie viel Nettoliquidität hat GEA Grenobl. Elect. (GEA)?
GEA Grenobl. Elect. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und GEA Grenobl. Elect. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.