EN DE
Beobachte Harrow Health Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Harrow Health Inc (HROW) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Harrow Health Inc $28,60, Kurs $26,89, Potenzial +6,4 %, Qualität 47 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 13 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US

HH Harrow Health Inc Logo Einige Daten 06.11.2026

Harrow Health Inc

HROW · US
Fair bewertet, schwache Qualität

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Positiver freier Cashflow
Fair Value $28,60 · Fair bewertet (+6,4 %)
Qualität 47/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +41,0 %/J in USD)
Neutrale Presse
Insider kauften für $468.720 (6 M) · verkauften für $450.000
Einige Daten
Verlustbringend · -13,5 % Nettomarge (TTM)
Hohe Schulden
Unter den Vergleichswerten (2/11)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 15/100
Beobachte Harrow Health Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$57,48 $5,75 Fair Value $28,60 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $5,75 – $57,48 · Fair‑Value‑Band $15,10 – $55,01 · der Kurs von $26,89 notiert unter dem Fair Value von $28,60. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Harrow Health in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Harrow Health auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Harrow, Inc., ein Pharmaunternehmen für die Augenheilkunde, beschäftigt sich in den Vereinigten Staaten mit der Entdeckung, Entwicklung und Vermarktung von ophthalmologischen Arzneimitteln. Das Unternehmen ist in den Segmenten Branded und ImprimisRx tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet ImprimisRx an, ein auf die Augenheilkunde ausgerichtetes zusammengesetztes Medikament.

Es enthält auch IHEEZO, ein Chloroprocainhydrochlorid-Augengel; ophthalmologische Lösungen, einschließlich IOPIDINE, VEVYE und ZERVIATE sowie BYQLOVI; MAXITROL-Augentropfen; ILEVRO und NEVANAC, ein nichtsteroidaler und entzündungshemmender Augentropfen gegen Schmerzen und Entzündungen im Zusammenhang mit Kataraktoperationen; BYOOVIZ, ein LUCENTIS-Biosimilar zur Behandlung von Patienten mit neovaskulärer (feuchter) altersbedingter Makuladegeneration (AMD), Makulaödem nach Netzhautvenenverschluss (RVO) und myopischer choroidaler Neovaskularisation (mCNV); VIGAMOX, ein Fluorchinolon-Antibiotikum-Augentropfen zur Behandlung bakterieller Konjunktivitis; OPUVIZ, ein EYLEA-Biosimilar zur Behandlung von Patienten mit feuchter AMD, Makulaödem nach RVO, diabetischem Makulaödem (DME) und diabetischer Retinopathie (DR); MAXIDEX und FLAREX, ein Steroid-Augentropfen für auf Steroide reagierende entzündliche Erkrankungen der Lid- und Bulbarbindehaut, der Hornhaut sowie des vorderen Augenabschnitts und des Auges; TRIESENCE, eine Steroidinjektion zur Behandlung von Augenerkrankungen und zur Visualisierung während einer Vitrektomie; und NATACYN, ein steriles Antimykotikum zur Behandlung von Pilz-Blepharitis, Konjunktivitis und Keratitis.

Darüber hinaus bietet es TOBRADEX ST an, eine Augensuspension aus Tobramycin und Dexamethason; VERKAZIA Cyclosporin-Augenemulsion; NEVANAC, ein nichtsteroidaler, entzündungshemmender Augentropfen; und FRESHKOTE ohne Konservierungsstoffe (PF) ist ein Augentropfen zum Gleiten.

Das Unternehmen war früher als Harrow Health, Inc. bekannt und änderte seinen Namen im September 2023 in Harrow, Inc.. Harrow, Inc. wurde 1998 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Nashville, Tennessee.

Aktienanalyse

Harrow Health Inc (HROW) notiert aktuell bei $26,89, während unser modellbasierter Fair Value bei $28,60 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 6,0 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel $32,18 je Aktie; damit liegen 5 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von $26,89.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit $4,89, und 8 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Gesundheitswesen.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Harrow Health Inc entwickelte sich von $72,5 Mio. (FY2021) auf $272 Mio. (FY2025), rund +39,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −$5,1 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $993 Mio. Klein · KGV ohne Einmaleffekte 134,1 · KUV 3,94 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $−0,9900 · Nettomarge −13,5 % · Eigenkapitalrendite −116 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,0 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge −15,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 15 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $15,10 bis $55,01, der Kurs von $26,89 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 3 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, HROW ist mit 6 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $28,60
Spanne $15,10 bis $55,01
Kurs $26,89 · Potenzial +6,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) $3,64 $4,89 $5,96 74
FCF-DCF $21,88 $35,61 $77,94 72
Wachstums-DCF $20,25 $41,52 $75,50 72
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $21,88 $35,61 $77,94 72
Owner Earnings $8,99 $24,97 $56,60 67
5J-Umsatz-Exit $10,52 $19,36 $37,66 66
5J-EBITDA-Exit $15,10 $28,60 $55,01 69
10J-Umsatz-Exit $13,84 $30,67 $39,81 64
10J-EBITDA-Exit $17,44 $40,14 $78,38 62
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) $3,64 $4,89 $5,96 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT $8,36 $12,73 $17,11 65
EV/EBITDA $11,55 $16,99 $22,43 66
EV/Umsatz $4,60 $8,61 $12,63 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $20,25 $41,52 $75,50 72
Umsatz-Margen-DCF $11,96 $22,83 $45,73 66
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder $5,86 $10,19 $13,47 68

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 47/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 32
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 84
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 76
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 32
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 33
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 50
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 9
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 5
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 50
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 4 Vorstände oder Aufsichtsräte eigene Aktien für $468.720 gekauft, zuletzt am 18.05.2026. Verkauft hat im selben Zeitraum eine Person, für $450.000. Kauf-Cluster

  • VerkaufAmir ShojaeiCHIEF SCIENTIFIC OFFICER11.250 Stück zu $40,00$450.00014.08.2026
  • KaufLauren P SilvernailAufsichtsrat1.000 Stück zu $31,00$31.00018.05.2026
  • KaufAdrienne L GravesAufsichtsrat1.000 Stück zu $31,07$31.07018.05.2026
  • KaufAndrew R. BollPRESIDENT AND CFO3.500 Stück zu $29,90$104.65014.05.2026
  • KaufMark L BaumCHIEF EXECUTIVE OFFICER, Aufsichtsrat10.000 Stück zu $30,20$302.00014.05.2026
  • VerkaufOpaleye Management Inc.Großaktionär (10 %)3× seit 06.01.2026: 223.572 Stück, Ø $41,08$9,2 Mio.04.03.2026

Dazu eine weitere Meldung wie eine Zuteilung, Optionsausübung oder ein Steuereinbehalt. Sie ist kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 59/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+36,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+45,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+41,0 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +39,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 13 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+83,8 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
0,8 % (2020) → 14,2 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+15,8 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+40,3 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +13,1 % beim Kurs und +37,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+28,6 %
Prognose 2027 (Umsatz)+53,2 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+46,8 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+40,4 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+34,0 %

HROW beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (91 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.

Harrow Health Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialpharma und Generika · 549 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/10 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 47 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +6,4 % · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −1,3 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −13,5 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −15,6 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 10,9 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 4,64× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Spezialpharma und Generika-Median · niedriger = günstiger

KBV 18,93× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 3,60× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 23,2× · Teurer als Median
EV/EBITDA 65,7× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)42 · Sektor 15
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)55 · Sektor 25
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 29
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 32

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Drug Manufacturers - Specialty & Generic-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Zoetis Inc ZTS $79,40 $111,63 +41 % vs. HROW
Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co 600276 ¥50,43 ¥55,21 +9 % vs. HROW
Sun Pharmaceutical Industries Limited SUNPHARMA ₹1.860 ₹1.947 +5 % vs. HROW
Haleon plc HLN $9,14 $8,61 −6 % vs. HROW
Merck KGaA MRK 148,75 € 109,18 € −27 % vs. HROW
Galderma Group GALD CHF 191,75 CHF 109,86 −43 % vs. HROW
Takeda Pharmaceutical Company TAK $21,02 $11,31 −46 % vs. HROW
Teva Pharmaceutical Industries Limited TEVA $42,61 $20,74 −51 % vs. HROW
Sandoz Group SDZ CHF 83,78 CHF 39,70 −53 % vs. HROW
Divi's Laboratories Limited DIVISLAB ₹10.321 ₹1.567 −85 % vs. HROW

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Harrow Health Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Harrow Health Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/HROW

Häufige Fragen

Ist Harrow Health Inc (HROW) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $28,60 gegenüber einem Kurs von $26,89, rund +6 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von HROW?
Unser modellbasierter Fair Value für Harrow Health Inc liegt bei $28,60 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $26,89.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von HROW?
Harrow Health Inc hat einen Qualitäts-Score von 47/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Harrow Health Inc (HROW)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $28,60 (Stand 06.11.2026) aus 13 Bewertungsmodellen. Spanne von $15,10 bis $55,01. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Harrow Health Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $28,60, gegenüber einem Kurs von $26,89 rund +6 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von $15,10 bis $55,01. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Harrow Health Inc (HROW)?
Harrow Health Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $276 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Harrow Health Inc (HROW) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Harrow Health Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +15,8 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,8 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +41,0 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von HROW?
Unsere Modelle diskontieren Harrow Health Inc mit 9,8 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,19, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Harrow Health Inc sind das +15,8 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,8 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Harrow Health Inc (HROW) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Harrow Health Inc um +41,0 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +15,8 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Harrow Health Inc (HROW)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +6,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Harrow Health Inc einpreist (+15,8 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Harrow Health Inc (HROW)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,26 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Harrow Health Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,8 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Harrow Health Inc (HROW)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Harrow Health Inc liegt er bei $28,60 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $26,89. Er ist der Mittelwert aus 13 Bewertungsmodellen in 5 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn).
Ist die Harrow Health Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert HROW unter dem berechneten Fair Value: Kurs $26,89, Fair Value $28,60, rund +6 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von HROW?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($26,89), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($28,60). Bei Harrow Health Inc liegen zwischen beiden $1,71 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Harrow Health Inc wert?
An der Börse wird Harrow Health Inc mit rund $993 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $26,89; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $28,60 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu HROW?
Unsere Modelle spannen für Harrow Health Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $15,10, mittleres $28,60, optimistisches $55,01 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $26,89). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von Harrow Health Inc (HROW)?
Kennzahlen zur Bilanz von Harrow Health Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite −116,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 4,64. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 47/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist HROW vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Harrow Health Inc notiert bei $26,89, rund 51 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $54,80 und 3 % über dem Tief von $26,04 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $28,60.
Welche Aktien sind mit Harrow Health Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Merck KGaA, Takeda Pharmaceutical Company, Galderma Group, Teva Pharmaceutical Industries Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Harrow Health Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $26,89, berechneter Fair Value $28,60 (+6 %), Qualitäts-Score 47/100, aus 13 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von HROW berechnet?
Wir rechnen Harrow Health Inc mit 13 Modellen aus 5 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $28,60 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Harrow Health Inc liegt aktuell 6 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Harrow Health Inc (HROW)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $26,89. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $28,60, das sind rund +6 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Harrow Health Inc jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($15,10 bis $55,01). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.

Kennzahlen von Harrow Health Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Harrow Health Inc (HROW)?
Die Marktkapitalisierung von Harrow Health Inc beträgt $993 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KGV von Harrow Health Inc (HROW) ohne Einmaleffekte?
Ohne Einmaleffekte liegt das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Harrow Health Inc bei 134,1 (GJ 2025, ausgewiesen war ein Verlust).
Wie hoch ist das KUV von Harrow Health Inc (HROW)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Harrow Health Inc liegt bei 3,94 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Harrow Health Inc (HROW)?
Der Gewinn je Aktie von Harrow Health Inc beträgt $−0,9900. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Harrow Health Inc (HROW)?
Die Nettomarge von Harrow Health Inc liegt bei −13,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Harrow Health Inc (HROW)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Harrow Health Inc liegt bei −116 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Harrow Health Inc (HROW)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Harrow Health Inc bei 3,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Harrow Health Inc (HROW)?
Die operative Marge von Harrow Health Inc liegt bei −15,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Harrow Health Inc (HROW)?
Der Umsatz von Harrow Health Inc wächst um +10,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +45,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Harrow Health Inc (HROW)?
Der Gewinn je Aktie von Harrow Health Inc wächst um −10,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Harrow Health Inc (HROW)?
Der freie Cashflow von Harrow Health Inc beträgt $42,8 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Harrow Health Inc (HROW)?
Die Nettoverschuldung von Harrow Health Inc beträgt $179 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 4,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Harrow Health Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Harrow Health Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.