EN DE
Beobachte Industrias Penoles Sab De CV kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 02.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Industrias Penoles Sab De CV $21,89, Kurs $35,49, also 38,3 % unter dem Kurs, Qualität 82 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe US · Heimat Mexiko · ISIN MXP554091415

IP Industrias Penoles Sab De CV Logo Einige Daten 06.11.2026

Industrias Penoles Sab De CV

IPOAF · US
Erfüllt alle Regeln: Fair-Value-Regel, starke Qualität, Aufwärtstrend

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 38 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 82/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +14,4 %/J in USD)
Solide profitabel · 19,5 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,1 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (10/14)
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +39 %, Gewinn +93 %.
Großer Wettbewerbsvorteil 85/100 · dünne Datenlage
Einige Daten
Fair Value $21,89 · Stark überbewertet (−38,3 %)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Oberstes Gericht bestätigt Dieselsteuerbeschränkungen mit Kostenfolge🚩Umweltbehördliche Durchsetzungsmaßnahmen🚩Arbeitsrechtliche Urteile
Beobachte Industrias Penoles Sab De CV kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$69,07 $5,09 Fair Value $21,89 04.2019 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $5,09 – $69,07 · Fair‑Value‑Band $15,81 – $27,36 · der Kurs von $35,49 notiert über dem Fair Value von $21,89. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Industrias Penoles Sab De CV in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Industrias Penoles Sab De CV auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Industrias Peñoles, S.A.B. de C.V. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Exploration, Gewinnung und dem Verkauf von Mineralkonzentraten und Mineralien in Mexiko, Europa, Kanada, Asien, den Vereinigten Staaten, Südamerika und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in den Segmenten Edelmetallbergbau, Basismetallbergbau, Metallurgie und Sonstige tätig. Das Unternehmen erkundet vor allem Zink-, Blei-, Kupfer-, Gold-, Silber-, Cadmium- und Magnesiumvorkommen.

Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Verhüttung und Raffinierung von Nichteisenmetallen beteiligt.

Darüber hinaus produziert und vertreibt das Unternehmen chemische Produkte wie Natriumsulfat, Magnesiumoxid, Magnesiumhydroxid und Magnesiumsulfat sowie Kupfersulfat, Zinksulfat, Ammoniumsulfat und -hydrogensulfit, Deprezink, Natriumchlorid, Schwefelsäure und Antimontrioxid; Herstellung anorganischer chemischer Produkte.

Das Unternehmen wurde 1887 gegründet und hat seinen Sitz in Mexiko-Stadt, Mexiko.

Aktienanalyse

Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF) notiert aktuell bei $35,49, während unser modellbasierter Fair Value bei $21,89 liegt, also 38 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $68,57 je Aktie; damit liegen 18 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $35,49.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $3,59, und 8 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 82/100 (hohe Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Industrias Penoles Sab De CV entwickelte sich von $6,0 Mrd. (FY2021) auf $9,2 Mrd. (FY2025), rund +11,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $1,5 Mrd. (+39,0 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $14,1 Mrd. Groß · KGV 6,6 · KUV 1,27 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $5,35 · Dividendenrendite 1,1 % · Nettomarge 19,5 % · Eigenkapitalrendite 42,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,1 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 85 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $15,81 bis $27,36, der Kurs von $35,49 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 49 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 1 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −8 % Fair-Value-Potenzial, IPOAF ist mit −38 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $21,89
Spanne $15,81 bis $27,36
Kurs $35,49 · Abstand −38,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($4,25 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $46,89 $72,85 $112,14 78
Wachstums-DCF $47,31 $69,74 $101,36 77
Owner Earnings $41,43 $64,25 $98,78 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $46,89 $72,85 $112,14 78
Owner Earnings $41,43 $64,25 $98,78 75
5J-Umsatz-Exit $28,79 $40,93 $55,97 72
5J-EBITDA-Exit $45,19 $72,23 $104,04 74
5J-KGV-Exit $44,87 $71,64 $100,09 70
10J-Umsatz-Exit $34,49 $47,23 $63,79 66
10J-EBITDA-Exit $45,36 $68,77 $100,45 67
10J-KGV-Exit $45,16 $68,36 $97,44 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $25,01 $85,81 $115,18 64
Lynch-Fair-Value $19,77 $28,25 $36,72 61
PEG = 1,0 $19,77 $28,25 $36,72 57
Ertragskraftwert (EPV) $37,78 $43,49 $48,43 73
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $4,67 $9,35 $14,23 66
DDM mehrstufig $4,67 $7,96 $9,86 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $46,90 $62,53 $78,16 63
KUV-Multiple $19,06 $25,42 $31,77 57
KBV-Multiple $31,89 $42,52 $53,15 55
EV/EBIT $52,43 $69,69 $86,95 65
EV/EBITDA $48,07 $63,88 $79,69 67
EV/Umsatz $18,43 $26,05 $33,68 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $2,37 $3,59 $4,48 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $47,31 $69,74 $101,36 77
Umsatz-Margen-DCF $28,79 $41,40 $56,47 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $21,14 $27,22 $46,14 73
ROIC-Compounder $40,36 $49,76 $60,20 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $41,28 $58,97 $76,66 67

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für ein zyklisches Spitzenjahr angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 82/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 65
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 96
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 86
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 83
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 58
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 27
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 19
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 9
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 80/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+37,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+18,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,4 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +9,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 21 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip.
−27,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−28,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,1 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.Basiseffekt: 46,9 % / 23,3 %
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.12 % → 29 %
2025 liegt 894 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−10,6 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das beim Kurs etwa −12,7 % im Jahr.

IPOAF wirkt überbewertet: Fair Value 38 % unter dem Kurs. Mit BHP Group vergleichen →

Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Solide Eigenkapitalrendite und Cashflow bilden die Hauptstärke, während geringe Erkenntnisse zu Wettbewerbsvorteilen und Rohstoffabhängigkeit die Beständigkeit einschränken.
Hauptrisiko: Behörden wie Profepa könnten nach Austritten weitere vorübergehende Schließungen oder strengere Auflagen für Abraumdeponien verhängen, was die Betriebskosten erhöht und die Produktion an Standorten wie Minera Sabinas stört.
Gutes Szenario: Durch den Einsatz fortschrittlicher Überwachungs- und Abfallrückhaltetechnologien könnte das Unternehmen Austritte verringern und Behörden leichter zufriedenstellen, wodurch die Produktionsmengen erhalten bleiben.
Schlechtes Szenario: Wiederholte behördliche Schließungen in Kombination mit arbeitsrechtlichen Kostenentscheidungen könnten die Ausgaben erhöhen und Kürzungen an mehreren Minen erzwingen, wodurch die effiziente Erzaufbereitung beeinträchtigt werden könnte.
Peñoles hat im zweiten Quartal starke Cashflows durch hohe Gold- und Silberpreise erzielt. Ein Urteil des Obersten Gerichtshofs letzte Woche hat Einschränkungen bei Diesel-Steuervergünstigungen aus 2019 bestätigt und damit eine mögliche Kostenbelastung nach jahrelangen Rechtsstreitigkeiten hinzugefügt. Wird der durch Metalle getriebene Schwung diese regulatorischen Belastungen weiter ausgleichen oder die Margen stärker belasten als erwartet?
Mitdiskutieren →

Industrias Penoles Sab De CV mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Sonstige Industriemetalle und Bergbau · 371 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 10/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 82 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −38,3 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 42,1 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 11,2 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 19,5 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 44,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 38,9 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,1 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,44× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Sonstige Industriemetalle und Bergbau-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 6,6× · Günstigste 25 %
KBV 2,50× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,27× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 6,9× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 2,6× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 92
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 0
GESUNDHEIT (wenig Schulden)78 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)21 · Sektor 34

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Other Industrial Metals & Mining-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Vedanta Limited VEDL ₹261,75 ₹334,17 +28 % vs. IPOAF
Saudi Arabian Mining Company 1211 SAR 59,05 SAR 64,96 +10 % vs. IPOAF
Hindustan Zinc Limited HINDZINC ₹568,10 ₹624,91 +10 % vs. IPOAF
Western Mining Co 601168 ¥27,56 ¥30,32 +10 % vs. IPOAF
Boliden AB BOL kr 503,40 kr 464,45 −8 % vs. IPOAF
BHP Group BHP A$57,62 A$47,45 −18 % vs. IPOAF
Zhejiang Huayou Cobalt Co 603799 ¥33,04 ¥25,57 −23 % vs. IPOAF
Korea Zinc Company 010130 KRW 960.000 KRW 649.125 −32 % vs. IPOAF
CMOC Group 603993 ¥13,29 ¥6,82 −49 % vs. IPOAF
China Tungsten And Hightech Materials Co 000657 ¥38,65 ¥4,44 −89 % vs. IPOAF

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Industrias Penoles Sab De CV: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Industrias Penoles Sab De CV Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/IPOAF

Häufige Fragen

Ist Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $21,89 gegenüber einem Kurs von $35,49, rund 38 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von IPOAF?
Unser modellbasierter Fair Value für Industrias Penoles Sab De CV liegt bei $21,89 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $35,49.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IPOAF?
Industrias Penoles Sab De CV hat einen Qualitäts-Score von 82/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $21,89 (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $15,81 bis $27,36. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Industrias Penoles Sab De CV Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $21,89, gegenüber einem Kurs von $35,49 rund 38 % tiefer (überbewertet). Spanne von $15,81 bis $27,36. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Industrias Penoles Sab De CV weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $11,1 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Industrias Penoles Sab De CV eine Dividende?
Industrias Penoles Sab De CV weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,07 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF) und wann ist der Ex-Tag?
Industrias Penoles Sab De CV zahlt $0,38 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 1,1 %. Der letzte Ex-Tag war der 13.05.2026. Die Ausschüttungsquote liegt bei 7,1 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 13,47-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Industrias Penoles Sab De CV den freien Cashflow fünf Jahre lang um -10,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +14,4 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von IPOAF?
Unsere Modelle diskontieren Industrias Penoles Sab De CV mit 9,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,09, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Industrias Penoles Sab De CV sind das -10,6 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Industrias Penoles Sab De CV um +14,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von -10,6 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Industrias Penoles Sab De CV einpreist (-10,6 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 14,42 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Industrias Penoles Sab De CV je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Industrias Penoles Sab De CV liegt er bei $21,89 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $35,49. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Industrias Penoles Sab De CV Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert IPOAF über dem berechneten Fair Value: Kurs $35,49, Fair Value $21,89, rund −38 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von IPOAF?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($35,49), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($21,89). Bei Industrias Penoles Sab De CV liegen zwischen beiden $13,60 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Industrias Penoles Sab De CV wert?
An der Börse wird Industrias Penoles Sab De CV mit rund $14,1 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $35,49; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $21,89 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu IPOAF?
Unsere Modelle spannen für Industrias Penoles Sab De CV eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $15,81, mittleres $21,89, optimistisches $27,36 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $35,49). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von IPOAF?
Industrias Penoles Sab De CV hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 6,6 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $21,89 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 2,5, KUV 1,3, EV/EBITDA 2,6.
Wie solide ist die Bilanz von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Kennzahlen zur Bilanz von Industrias Penoles Sab De CV (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 42,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,44. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 82/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist IPOAF vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Industrias Penoles Sab De CV notiert bei $35,49, rund 49 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $69,07 und 1 % über dem Tief von $35,14 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $21,89.
Welche Aktien sind mit Industrias Penoles Sab De CV vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem BHP Group, Saudi Arabian Mining Company, CMOC Group, Hindustan Zinc Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Industrias Penoles Sab De CV Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $35,49, berechneter Fair Value $21,89 (−38 %), Qualitäts-Score 82/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von IPOAF berechnet?
Wir rechnen Industrias Penoles Sab De CV mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $21,89 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Industrias Penoles Sab De CV liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Der Schlusskurs vom 02.11.2026 liegt bei $35,49. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $21,89, das sind rund 38 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Industrias Penoles Sab De CV jetzt besonders achten?
Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 82/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge. Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($27,36). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.

Kennzahlen von Industrias Penoles Sab De CV

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Die Marktkapitalisierung von Industrias Penoles Sab De CV beträgt $14,1 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Industrias Penoles Sab De CV liegt bei 1,27 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Der Gewinn je Aktie von Industrias Penoles Sab De CV beträgt $5,35 (Kurs ÷ EPS = KGV 6,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Die Dividendenrendite von Industrias Penoles Sab De CV liegt bei 1,1 % (Ausschüttung 7,1 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Die Nettomarge von Industrias Penoles Sab De CV liegt bei 19,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Industrias Penoles Sab De CV liegt bei 42,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Industrias Penoles Sab De CV bei 9,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Die operative Marge von Industrias Penoles Sab De CV liegt bei 44,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Der Umsatz von Industrias Penoles Sab De CV wächst um +38,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +18,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Der Gewinn je Aktie von Industrias Penoles Sab De CV wächst um +92,6 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Der freie Cashflow von Industrias Penoles Sab De CV beträgt $2,0 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Industrias Penoles Sab De CV (IPOAF)?
Industrias Penoles Sab De CV hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $342 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Industrias Penoles Sab De CV in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Industrias Penoles Sab De CV liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.