Kingsland Minerals Ltd (KNG) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Kingsland Minerals Ltd A$0,03, Kurs A$0,05, Potenzial −45,7 %, Qualität 28 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Kingsland Minerals Ltd
KNG · AUSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
51‑Monats‑Spanne 0,0400 A$ – 0,4200 A$ · der Kurs von 0,0460 A$ notiert über dem Fair Value von 0,0250 A$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Kingsland Minerals auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Kingsland Minerals Ltd beschäftigt sich mit der Exploration und Erschließung von Mineralgrundstücken in Australien. Es werden Graphit-, Gold-, Uran-, Kupfer-, Nickel-, Lithium-, Gallium-, Rutil- und Basismetallvorkommen erkundet. Kingsland Minerals Ltd wurde 2021 gegründet und hat seinen Sitz in West Perth, Australien.
Aktienanalyse
Kingsland Minerals Ltd (KNG) notiert aktuell bei 0,0460 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,0250 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 84,0 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 91/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 28/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Der ausgewiesene Umsatz von Kingsland Minerals Ltd entwickelte sich von 0 A$ (FY2022) auf 71,2 Tsd. A$ (FY2025). Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −2,3 Mio. A$.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 5,6 Mio. A$ (≈ 3,5 Mio. €) · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0200 A$ · Eigenkapitalrendite −15,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −24,1 % · Operative Marge −5.437 % · Umsatz (TTM) 26,2 Tsd. A$ · Umsatzwachstum (J/J) −79,2 % · Free Cashflow −2,8 Mio. A$.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 70 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, KNG ist mit −46 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn KNG den Fair Value erreicht
Leg KNG auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 32 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 23
Umsatz- & Gewinnentwicklung
KNG ist 84 % überbewertet. Mit Vale S.A vergleichen →
Kingsland Minerals Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Other Industrial Metals & Mining · 456 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Other Industrial Metals & Mining-Median · niedriger = günstiger
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Other Industrial Metals & Mining-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vale S.A XVALO | 12,26 € | 8,03 € | −35 % |
| Saudi Arabian Mining Company 1211 | 62,70 SAR | 68,97 SAR | +10 % |
| CMOC Group 603993 | 17,66 ¥ | 20,07 ¥ | +14 % |
| China Tungsten And Hightech Materials Co 000657 | 60,26 ¥ | 31,23 ¥ | −48 % |
| Hindustan Zinc Limited HINDZINC | 595,45 ₹ | 655,00 ₹ | +10 % |
| Korea Zinc Company 010130 | 1.116.000 KRW | 646.063 KRW | −42 % |
| Western Mining Co 601168 | 36,77 ¥ | 40,45 ¥ | +10 % |
| Boliden AB BOL | 539,40 kr | 464,47 kr | −14 % |
| Xiamen Tungsten Co 600549 | 49,34 ¥ | 24,75 ¥ | −50 % |
| PLS Group PLS | 4,18 A$ | 6,65 A$ | +59 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Kingsland Minerals Ltd (KNG) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von KNG?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von KNG?
Welches Kursziel hat Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie ist die Prognose für die Kingsland Minerals Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Ist die Kingsland Minerals Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von KNG?
Wie viel ist Kingsland Minerals Ltd wert?
Wie solide ist die Bilanz von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie weit ist KNG vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Kingsland Minerals Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Kingsland Minerals Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von KNG berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Worauf sollte ich bei Kingsland Minerals Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Kingsland Minerals Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie hoch ist die operative Marge von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie stark wächst der Umsatz von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Wie viel Nettoliquidität hat Kingsland Minerals Ltd (KNG)?
Kingsland Minerals Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Kingsland Minerals Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.