National Bank of Canada (NA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was National Bank of Canada wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
National Bank of Canada
NA · TOSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 70,57 C$ – 235,32 C$ · Fair‑Value‑Band 76,73 C$ – 127,88 C$ · der Kurs von 213,08 C$ notiert über dem Fair Value von 102,31 C$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.09.2026.
Unternehmensprofil
Die National Bank of Canada bietet Finanzdienstleistungen für Privatpersonen, Unternehmen, institutionelle Kunden und Regierungen in Kanada und international an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Persönlich und kommerziell, Vermögensverwaltung, Finanzmärkte sowie US-Spezialfinanzierung und International.
Mehr anzeigen
Die National Bank of Canada bietet Finanzdienstleistungen für Privatpersonen, Unternehmen, institutionelle Kunden und Regierungen in Kanada und international an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Persönlich und kommerziell, Vermögensverwaltung, Finanzmärkte sowie US-Spezialfinanzierung und International. Das Privat- und Gewerbesegment bietet Bank-, Finanzierungs- und Anlagedienstleistungen für Privatpersonen, Berater und Unternehmen sowie Versicherungsgeschäfte. Das Segment Wealth Management bietet Anlagelösungen, Treuhanddienstleistungen, Bankdienstleistungen, Kreditdienstleistungen und andere Vermögensverwaltungslösungen an, die über interne und externe Vertriebsnetze angeboten werden. Das Segment Financial Markets bietet Unternehmens- und Investmentbanking-Lösungen für große und mittelständische Unternehmen, Organisationen des öffentlichen Sektors und institutionelle Anleger. Das Segment U.S. Specialty Finance and International bietet Spezialfinanzierungsprodukte an; sowie Privat- und Geschäftsbanking in Kambodscha. Die National Bank of Canada wurde 1859 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Montreal, Kanada.
Aktienanalyse
National Bank of Canada (NA) notiert aktuell bei 213,08 C$, während unser modellbasierter Fair Value bei 102,31 C$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 108,3 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 122,75 C$ je Aktie; damit liegen 0 der 4 gerechneten Modelle über dem Kurs von 213,08 C$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 58,75 C$, und 4 der 4 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 76,73 C$ (Bear) bis 127,88 C$ (Bull), der Kurs von 213,08 C$ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 37/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Finanzwesen.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von National Bank of Canada entwickelte sich von 8,9 Mrd. C$ (FY2021) auf 30,8 Mrd. C$ (FY2025), rund +36,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 4,0 Mrd. C$ (+6,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 90,6 Mrd. C$ (≈ 56,3 Mrd. €) · KGV 18,9 · KUV 2,46 · Gewinn je Aktie (TTM) 11,30 C$ · Dividendenrendite 2,4 % · Nettomarge 13,0 % · Eigenkapitalrendite 13,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 1 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 64 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −14 % Fair-Value-Potenzial, NA ist mit −52 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 4 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn NA den Fair Value erreicht
Leg NA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 36 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 71
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
NA ist 108 % überbewertet. Mit JPMorgan Chase & Co vergleichen →
Aktuelle Nachrichten
- National Bank of Canada Announces Institutional NVCC Preferred Shares Offering
- National Bank Investments Announces September 2026 Cash Distributions for NBI ETFs and NBI Funds ETF Series
- Canadian Housing Affordability Set to Deteriorate as Mortgage Rates Rise, National Bank Says
- National Bank of Canada unveils the sixth edition of its Family Advantage report
National Bank of Canada mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Banks - Diversified · 47 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Banks - Diversified-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Kanadische Aktien
- Bewertung des Marktes Canada
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Banks - Diversified-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| JPMorgan Chase & Co JPM | 352,49 $ | 192,16 $ | −45 % |
| Bank of America Corporation BAC | 59,52 $ | 41,70 $ | −30 % |
| China Construction Bank Corporation 601939 | 10,85 ¥ | 13,69 ¥ | +26 % |
| Industrial and Commercial Bank of China Limited 601398 | 8,11 ¥ | 10,93 ¥ | +35 % |
| HSBC Holdings HSBC | 105,30 $ | 75,89 $ | −28 % |
| Agricultural Bank of China Limited 601288 | 6,88 ¥ | 12,94 ¥ | +88 % |
| Royal Bank of Canada RY | 285,20 C$ | 151,80 C$ | −47 % |
| Bank of China Limited 601988 | 6,56 ¥ | 9,86 ¥ | +50 % |
| Wells Fargo & Company WFC | 89,72 $ | 66,02 $ | −26 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group MUFG | 23,71 $ | 20,35 $ | −14 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist National Bank of Canada (NA) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von NA?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NA?
Welches Kursziel hat National Bank of Canada (NA)?
Wie ist die Prognose für die National Bank of Canada Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von National Bank of Canada (NA)?
Zahlt National Bank of Canada eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von National Bank of Canada (NA) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von NA?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat National Bank of Canada (NA) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von National Bank of Canada (NA)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von National Bank of Canada (NA)?
Ist die National Bank of Canada Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NA?
Wie viel ist National Bank of Canada wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NA?
Wie hoch ist das KGV von NA?
Wie hoch ist der PEG-Wert von NA?
Wie solide ist die Bilanz von National Bank of Canada (NA)?
Wie weit ist NA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit National Bank of Canada vergleichbar?
Lohnt sich die National Bank of Canada Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von NA berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von National Bank of Canada (NA)?
Worauf sollte ich bei National Bank of Canada jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von National Bank of Canada (NA)?
Kennzahlen von National Bank of Canada
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist das KUV von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die Nettomarge von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die operative Marge von National Bank of Canada (NA)?
Wie stark wächst der Umsatz von National Bank of Canada (NA)?
Wie stark wächst der Gewinn von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von National Bank of Canada (NA)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von National Bank of Canada (NA)?
National Bank of Canada in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und National Bank of Canada liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.