Nortech Systems Incorporated (NSYS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Nortech Systems Incorporated $5,63, Kurs $11,32, Potenzial −50,3 %, Qualität 53 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Nortech Systems Incorporated
NSYS · USÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 6,80 $ – 18,38 $ · Fair‑Value‑Band 5,63 $ – 8,29 $ · der Kurs von 11,32 $ notiert über dem Fair Value von 5,63 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Nortech Systems auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Nortech Systems Incorporated bietet technische Design- und Fertigungslösungen für elektromedizinische Geräte, elektromechanische Systeme, Baugruppen und Komponenten in den Vereinigten Staaten, Mexiko und China.
Mehr anzeigen
Nortech Systems Incorporated bietet technische Design- und Fertigungslösungen für elektromedizinische Geräte, elektromechanische Systeme, Baugruppen und Komponenten in den Vereinigten Staaten, Mexiko und China. Es bietet eine Reihe von Mehrwertdiensten in den Bereichen Engineering, Technik, Fertigung und Support, darunter Projektmanagement, Design, Tests, Prototyping, Fertigung, Lieferkettenmanagement und Post-Market-Services. Das Unternehmen bietet außerdem Fertigungs- und Ingenieurdienstleistungen an, die komplexe elektromedizinische und elektromechanische Produkte wie medizinische Geräte, Draht- und Kabelbaugruppen, Leiterplattenbaugruppen, komplexe übergeordnete Baugruppen und andere Gehäusekonstruktionen für eine Reihe von Branchen umfassen. Darüber hinaus werden Engineering- und Reparaturdienstleistungen angeboten. Das Unternehmen bedient Erstausrüster in den Bereichen Medizingeräte und Bildgebung, Luft- und Raumfahrt und Verteidigung sowie Industrie über Geschäftsentwicklungsteams und unabhängige Herstellervertreter. Nortech Systems Incorporated wurde 1990 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Maple Grove, Minnesota.
Aktienanalyse
Nortech Systems Incorporated (NSYS) notiert aktuell bei 11,32 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 5,63 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 101,1 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 8,28 $ je Aktie; damit liegen 5 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 11,32 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 1,19 $, und 9 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 5,63 $ (Bear) bis 8,29 $ (Bull), der Kurs von 11,32 $ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Nortech Systems Incorporated entwickelte sich von 115 Mio. $ (FY2021) auf 118 Mio. $ (FY2025), rund +0,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −252 Tsd. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 48,9 Mio. $ · KGV 29,8 · KUV 0,40 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,3800 $ · Nettomarge −0,2 % · Eigenkapitalrendite 3,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,7 % · Operative Marge 0,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 37 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 36 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 66 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 5 % Fair-Value-Potenzial, NSYS ist mit −50 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 14 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn NSYS den Fair Value erreicht
Leg NSYS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 53 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 45
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
NSYS ist 101 % überbewertet. Mit Abbott Laboratories, vergleichen →
Nortech Systems Incorporated mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Devices · 365 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Devices-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Devices-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Abbott Laboratories, ABT | 103,49 $ | 74,79 $ | −28 % |
| Stryker Corporation SYK | 273,40 $ | 300,74 $ | +10 % |
| Medtronic plc MDT | 89,30 $ | 65,57 $ | −27 % |
| Boston Scientific Corporation BSX | 44,62 $ | 49,08 $ | +10 % |
| Edwards Lifesciences Corporation EW | 86,82 $ | 82,04 $ | −6 % |
| Siemens Healthineers AG SHL | 37,21 € | 35,22 € | −5 % |
| DexCom, Inc DXCM | 87,73 $ | 96,50 $ | +10 % |
| GE HealthCare Technologies Inc GEHC | 66,27 $ | 69,62 $ | +5 % |
| Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co 300760 | 156,68 ¥ | 172,35 ¥ | +10 % |
| Koninklijke Philips N.V PHIA | 21,85 € | 15,32 € | −30 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Nortech Systems Incorporated (NSYS) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von NSYS?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NSYS?
Welches Kursziel hat Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie ist die Prognose für die Nortech Systems Incorporated Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Nortech Systems Incorporated (NSYS) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von NSYS?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Nortech Systems Incorporated (NSYS) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Ist die Nortech Systems Incorporated Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NSYS?
Wie viel ist Nortech Systems Incorporated wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NSYS?
Wie hoch ist das KGV von NSYS?
Wie solide ist die Bilanz von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie weit ist NSYS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Nortech Systems Incorporated vergleichbar?
Lohnt sich die Nortech Systems Incorporated Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von NSYS berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Worauf sollte ich bei Nortech Systems Incorporated jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Nortech Systems Incorporated
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist das KUV von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist die operative Marge von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie stark wächst der Umsatz von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie stark wächst der Gewinn von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Nortech Systems Incorporated (NSYS)?
Nortech Systems Incorporated in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Nortech Systems Incorporated liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.