OceanFirst Financial Corp. (OCFC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von OceanFirst Financial Corp. $15,17, Kurs $17,00, Potenzial −10,8 %, Qualität 51 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
OceanFirst Financial Corp.
OCFC · USÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 10,81 $ – 21,28 $ · Fair‑Value‑Band 11,38 $ – 18,96 $ · der Kurs von 17,00 $ notiert über dem Fair Value von 15,17 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob OceanFirst Financial auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
OceanFirst Financial Corp. fungiert als Bankholdinggesellschaft der OceanFirst Bank N.A., die Community-Banking-Dienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden in den Vereinigten Staaten anbietet.
Mehr anzeigen
OceanFirst Financial Corp. fungiert als Bankholdinggesellschaft der OceanFirst Bank N.A., die Community-Banking-Dienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden in den Vereinigten Staaten anbietet. Das Unternehmen akzeptiert Einlagenprodukte wie Geldmarktkonten, Sparkonten, verzinsliche Girokonten, unverzinsliche Konten und Termineinlagen, einschließlich vermittelter Einlagen. Darüber hinaus werden Gewerbeimmobilien, Mehrfamilienhäuser, Grundstückskredite, Baukredite sowie Gewerbe- und Industriekredite angeboten. Hypothekendarlehen mit festem und variablem Zinssatz, die durch Ein- bis Vierfamilienhäuser besichert sind; und Verbraucherkredite, wie z. B. Eigenheimkredite und -kreditlinien, Studienkredite, Darlehen auf Sparkonten, Überziehungskreditlinien und andere Verbraucherkredite. Darüber hinaus investiert das Unternehmen in hypothekenbesicherte Wertpapiere, von der US-Regierung und -Behörden ausgegebene Wertpapiere, Unternehmenswertpapiere und andere Anlagen; und bietet Bankkartendienstleistungen, Treuhand- und Vermögensverwaltungsprodukte und -dienstleistungen, Einlagenkontodienstleistungen, den Verkauf von Krediten und Investitionen, bankeigene Lebensversicherungen und kommerzielle Kreditswap-Erträge an. Das Unternehmen wurde 1902 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Toms River, New Jersey.
Aktienanalyse
OceanFirst Financial Corp. (OCFC) notiert aktuell bei 17,00 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 15,17 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 12,1 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Ökonomischer Gewinn mit im Mittel 20,34 $ je Aktie; damit liegen 3 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von 17,00 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 10,71 $, und 3 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 11,38 $ (Bear) bis 18,96 $ (Bull), der Kurs von 17,00 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 51/100 (solide Qualität), Sektor Finanzwesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von OceanFirst Financial Corp. entwickelte sich von 389 Mio. $ (FY2021) auf 656 Mio. $ (FY2025), rund +14,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 71,0 Mio. $ (−10,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 976 Mio. $ · KGV 14,4 · KUV 1,56 · Gewinn je Aktie (TTM) 1,18 $ · Dividendenrendite 4,7 % · Nettomarge 10,8 % · Eigenkapitalrendite 4,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 32 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 16 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 1 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, OCFC ist mit −11 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 6 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn OCFC den Fair Value erreicht
Leg OCFC auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 45 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 41
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
OCFC ist 12 % überbewertet. Mit DBS Group vergleichen →
OceanFirst Financial Corp. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Banks - Regional · 1074 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Banks - Regional-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Banks - Regional-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| DBS Group D05 | 77,80 SGD | 40,48 SGD | −48 % |
| China Merchants Bank Co 3968 | 51,65 HK$ | 64,29 HK$ | +24 % |
| Intesa Sanpaolo S.p.A ISP | 6,73 € | 4,04 € | −40 % |
| HDFC Bank Limited HDFCBANK | 738,60 ₹ | 418,52 ₹ | −43 % |
| BNP Paribas SA BNP | 101,30 € | 105,99 € | +5 % |
| UniCredit S.p.A UCG | 83,28 € | 77,62 € | −7 % |
| Mizuho Financial Group MFG | 10,87 $ | 6,75 $ | −38 % |
| ICICI Bank Limited ICICIBANK | 1.340 ₹ | 636,31 ₹ | −53 % |
| The PNC Financial Services Group PNC | 227,96 $ | 159,52 $ | −30 % |
| Oversea-Chinese Banking Corporation O39 | 32,14 SGD | 19,80 SGD | −38 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist OceanFirst Financial Corp. (OCFC) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von OCFC?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von OCFC?
Welches Kursziel hat OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie ist die Prognose für die OceanFirst Financial Corp. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Zahlt OceanFirst Financial Corp. eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von OceanFirst Financial Corp. (OCFC) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von OCFC?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat OceanFirst Financial Corp. (OCFC) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Ist die OceanFirst Financial Corp. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von OCFC?
Wie viel ist OceanFirst Financial Corp. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu OCFC?
Wie hoch ist das KGV von OCFC?
Wie hoch ist der PEG-Wert von OCFC?
Wie solide ist die Bilanz von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie weit ist OCFC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit OceanFirst Financial Corp. vergleichbar?
Lohnt sich die OceanFirst Financial Corp. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von OCFC berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Worauf sollte ich bei OceanFirst Financial Corp. jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Kennzahlen von OceanFirst Financial Corp.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist das KUV von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die Nettomarge von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die operative Marge von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie stark wächst der Umsatz von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie stark wächst der Gewinn von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von OceanFirst Financial Corp. (OCFC)?
OceanFirst Financial Corp. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und OceanFirst Financial Corp. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.