OssDsign AB (OSSD) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von OssDsign AB SEK 1,22, Kurs SEK 3,56, Potenzial −65,8 %, Qualität 41 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
OssDsign AB
OSSD · STSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,84 kr – 16,54 kr · Fair‑Value‑Band 0,7990 kr – 1,51 kr · der Kurs von 3,56 kr notiert über dem Fair Value von 1,22 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob OssDsign auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
OssDsign AB (publ) entwickelt, produziert und vertreibt Implantate und Materialtechnologie für die Knochenregeneration in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen bietet OssDsign Catalyst an, ein nanosynthetisches Knochentransplantat, das durch Fusionsmasse an zwei Knochenbildungswegen beteiligt ist.
Mehr anzeigen
OssDsign AB (publ) entwickelt, produziert und vertreibt Implantate und Materialtechnologie für die Knochenregeneration in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen bietet OssDsign Catalyst an, ein nanosynthetisches Knochentransplantat, das durch Fusionsmasse an zwei Knochenbildungswegen beteiligt ist. OssDsign AB (publ) wurde 2011 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Uppsala, Schweden.
Aktienanalyse
OssDsign AB (OSSD) notiert aktuell bei 3,56 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,22 kr liegt, das entspricht einer Einschätzung von 192,7 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,7990 kr (Bear) bis 1,51 kr (Bull), der Kurs von 3,56 kr liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 41/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von OssDsign AB entwickelte sich von 31,7 Mio. SEK (FY2021) auf 180 Mio. SEK (FY2025), rund +54,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −51,0 Mio. SEK.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 455 Mio. SEK (≈ 40,1 Mio. €) · KUV 2,64 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,4800 kr · Nettomarge −28,3 % · Eigenkapitalrendite −19,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −21,4 % · Operative Marge −36,5 % · Umsatz (TTM) 173 Mio. SEK.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 75 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 5 % Fair-Value-Potenzial, OSSD ist mit −66 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn OSSD den Fair Value erreicht
Leg OSSD auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 43 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 19
Umsatz- & Gewinnentwicklung
OSSD ist 193 % überbewertet. Mit Abbott Laboratories, vergleichen →
OssDsign AB mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Devices · 365 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Devices-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Bewertung des Marktes Sweden
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Devices-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Abbott Laboratories, ABT | 103,49 $ | 74,79 $ | −28 % |
| Stryker Corporation SYK | 273,40 $ | 300,74 $ | +10 % |
| Medtronic plc MDT | 89,30 $ | 65,57 $ | −27 % |
| Boston Scientific Corporation BSX | 44,62 $ | 49,08 $ | +10 % |
| Edwards Lifesciences Corporation EW | 86,82 $ | 82,04 $ | −6 % |
| Siemens Healthineers AG SHL | 37,21 € | 35,22 € | −5 % |
| DexCom, Inc DXCM | 87,73 $ | 96,50 $ | +10 % |
| GE HealthCare Technologies Inc GEHC | 66,27 $ | 69,62 $ | +5 % |
| Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co 300760 | 156,68 ¥ | 172,35 ¥ | +10 % |
| Koninklijke Philips N.V PHIA | 21,85 € | 15,32 € | −30 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist OssDsign AB (OSSD) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von OSSD?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von OSSD?
Welches Kursziel hat OssDsign AB (OSSD)?
Wie ist die Prognose für die OssDsign AB Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von OssDsign AB (OSSD)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von OssDsign AB (OSSD)?
Ist die OssDsign AB Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von OSSD?
Wie viel ist OssDsign AB wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu OSSD?
Wie solide ist die Bilanz von OssDsign AB (OSSD)?
Wie weit ist OSSD vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit OssDsign AB vergleichbar?
Lohnt sich die OssDsign AB Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von OSSD berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von OssDsign AB (OSSD)?
Worauf sollte ich bei OssDsign AB jetzt besonders achten?
Kennzahlen von OssDsign AB
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist das KUV von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist die Nettomarge von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist die operative Marge von OssDsign AB (OSSD)?
Wie stark wächst der Umsatz von OssDsign AB (OSSD)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von OssDsign AB (OSSD)?
Wie viel Nettoliquidität hat OssDsign AB (OSSD)?
OssDsign AB in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und OssDsign AB liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.