EN DE
Beobachte Randon S.A. Implementos e Participações kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Randon S.A. Implementos e Participações BRL 18,56, Kurs BRL 7,93, Potenzial +134,0 %, Qualität 42 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 13 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie BR

RS Randon S.A. Implementos e Participações Logo Einige Daten 07.11.2026

Randon S.A. Implementos e Participações

RAPT3 · SA
Günstig, Fallenrisiko

Die Aktie kostet 57 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value R$18,56 · Stark unterbewertet (57 %)
Positiver freier Cashflow
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 18 % über dem Kurs (R$9,39).
Qualität 42/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +19,6 %/J in BRL)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/14)
Einige Daten
Verlustbringend · -2,7 % Nettomarge (TTM)
Hohe Schulden
Kleiner Wettbewerbsvorteil 23/100 · dünne Datenlage
Beobachte Randon S.A. Implementos e Participações kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

R$11,54 R$4,29 Fair Value R$18,56 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 07.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne R$4,29 – R$11,54 · Fair‑Value‑Band R$9,39 – R$27,74 · der Kurs von R$7,93 notiert unter dem Fair Value von R$18,56. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 07.11.2026.

Randon S.A. Implementos e Participações in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Randon S.A. Implementos e Participações auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Randoncorp S.A. produziert und vertreibt Anhänger und Auflieger sowie Autoteile in Lateinamerika und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Aufbauten, Anhänger, Sattelauflieger und Triebwagen an; Autoteile, einschließlich Achsen und Aufhängungen, für LKW-, Bus- und Gerätehersteller; LKW-, Bus-, Anhänger- und Sattelaufliegerbremsen; Kupplungskomponenten und -systeme für Nutzfahrzeuge; sowie Naben- und Trommelbaugruppen und Gussstahlhalterungen für die Achsen und Aufhängungen von Bussen, Lastkraftwagen, Anhängern, Landmaschinen und Traktoren sowie Radendsystemlösungen.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Finanzlösungen und -dienstleistungen an, die Finanzierungen, Investitionen, Konsortialpläne, Versicherungen und Leasing von Schwerfahrzeugen für die Sektoren Transport, Logistik, Agrarindustrie und Einzelhandel umfassen.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Frasle Mobility an; Nanotechnologieplattform und Lösungen für fortschrittliche Materialtransformation; und Flottenmanagement- und Technologielösungen, Versicherungsunternehmen, Versicherungsmakler, Transport- und Logistiksektoren.

Randoncorp S.A. wurde 1949 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Caxias Do Sul, Brasilien.

Aktienanalyse

Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3) notiert aktuell bei R$7,93, während unser modellbasierter Fair Value bei R$18,56 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 57 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel R$80,23 je Aktie; damit liegen 10 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von R$7,93.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit R$3,05, und 3 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 42/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Randon S.A. Implementos e Participações entwickelte sich von R$9,1 Mrd. (FY2021) auf R$13,1 Mrd. (FY2025), rund +9,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −R$251 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung R$2,8 Mrd. (≈ 450 Mio. €) Klein · KUV 0,22 · Gewinn je Aktie (12 Monate) R$−0,8100 · Dividendenrendite 0,6 % · Nettomarge −2,7 % · Eigenkapitalrendite −1,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,5 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 10,5 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 23 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: R$9,39 bis R$27,74, der Kurs von R$7,93 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 28 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 85 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, RAPT3 ist mit 134 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value R$18,56
Spanne R$9,39 bis R$27,74
Kurs R$7,93 · Potenzial +134,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF R$69,68 R$117,07 R$184,47 79
Wachstums-DCF R$68,12 R$108,86 R$162,58 78
5J-EBITDA-Exit R$39,67 R$64,87 R$94,55 74
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF R$69,68 R$117,07 R$184,47 79
5J-Umsatz-Exit R$32,71 R$50,56 R$72,22 72
5J-EBITDA-Exit R$39,67 R$64,87 R$94,55 74
10J-Umsatz-Exit R$47,00 R$67,65 R$95,08 67
10J-EBITDA-Exit R$51,39 R$76,51 R$110,84 68
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) R$1,44 R$3,05 R$4,35 70
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT R$9,39 R$18,56 R$27,74 63
EV/EBITDA R$16,05 R$27,45 R$38,85 65
EV/Umsatz R$1,51 R$9,93 R$18,35 47
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) R$0,9400 R$1,27 R$1,89 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF R$68,12 R$108,86 R$162,58 78
Umsatz-Margen-DCF R$32,71 R$51,59 R$76,15 72
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder R$1,44 R$3,05 R$4,35 69

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 42/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 20
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 23
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 73
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 21
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 66
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 52
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 87
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 65
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 71
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 67/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+10,3 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,6 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +15,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 21 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,4 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
20,4 % (2020) → 5,7 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

RAPT3 beobachten, Alarm bei Änderung →

Randon S.A. Implementos e Participações mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Landwirtschaftliche und schwere Baumaschinen · 145 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 42 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +134,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −1,3 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −2,7 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 10,5 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 0,9 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,6 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 2,50× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Landwirtschaftliche und schwere Baumaschinen-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,86× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,21× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 1,3× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 3,8× · Günstigste 25 %
PEG 0,68× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 43
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)5 · Sektor 46
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 36
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)12 · Sektor 38

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Farm & Heavy Construction Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Sinotruk (Hong Kong) Limited 3808 HK$34,98 HK$56,97 +63 % vs. RAPT3
XCMG Construction Machinery Co 000425 ¥7,17 ¥9,74 +36 % vs. RAPT3
Daimler Truck Holding DTG 40,49 € 49,70 € +23 % vs. RAPT3
PACCAR Inc PCAR $101,98 $114,95 +13 % vs. RAPT3
Metso Oyj METSO 16,99 € 18,69 € +10 % vs. RAPT3
Sany Heavy Industry Co 600031 ¥19,50 ¥20,84 +7 % vs. RAPT3
Traton SE 8TRA 33,78 € 32,85 € −3 % vs. RAPT3
CNH Industrial N.V CNH $11,56 $8,65 −25 % vs. RAPT3
Caterpillar Inc CAT $558,63 $283,68 −49 % vs. RAPT3
Deere & Company DE $671,65 $263,46 −61 % vs. RAPT3

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Randon S.A. Implementos e Participações: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Randon S.A. Implementos e Participações Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RAPT3

Häufige Fragen

Ist Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3) über- oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf R$18,56 gegenüber einem Kurs von R$7,93, rund +134 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RAPT3?
Unser modellbasierter Fair Value für Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei R$18,56 (Stand 07.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: R$7,93.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RAPT3?
Randon S.A. Implementos e Participações hat einen Qualitäts-Score von 42/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von R$18,56 (Stand 07.11.2026) aus 13 Bewertungsmodellen. Spanne von R$9,39 bis R$27,74. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Randon S.A. Implementos e Participações Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei R$18,56, gegenüber einem Kurs von R$7,93 rund +134 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von R$9,39 bis R$27,74. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Randon S.A. Implementos e Participações weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund R$13,1 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Zahlt Randon S.A. Implementos e Participações eine Dividende?
Randon S.A. Implementos e Participações weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,60 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 07.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Randon S.A. Implementos e Participações hat eine Dividendenrendite von 0,6 %.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Randon S.A. Implementos e Participações liegt er bei R$18,56 je Aktie (Stand 07.11.2026), der Kurs bei R$7,93. Er ist der Mittelwert aus 13 Bewertungsmodellen in 6 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn).
Ist die Randon S.A. Implementos e Participações Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 notiert RAPT3 unter dem berechneten Fair Value: Kurs R$7,93, Fair Value R$18,56, rund +134 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RAPT3?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (R$7,93), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (R$18,56). Bei Randon S.A. Implementos e Participações liegen zwischen beiden R$10,63 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Randon S.A. Implementos e Participações wert?
An der Börse wird Randon S.A. Implementos e Participações mit rund R$2,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.11.2026). Je Aktie sind das R$7,93; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von R$18,56 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RAPT3?
Unsere Modelle spannen für Randon S.A. Implementos e Participações eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario R$9,39, mittleres R$18,56, optimistisches R$27,74 je Aktie (Stand 07.11.2026, Kurs R$7,93). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RAPT3?
Der PEG-Wert von Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei 0,68 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 07.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Kennzahlen zur Bilanz von Randon S.A. Implementos e Participações (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite −1,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 2,50. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 42/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RAPT3 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Randon S.A. Implementos e Participações notiert bei R$7,93, rund 28 % unter dem 52-Wochen-Hoch von R$10,97 und 85 % über dem Tief von R$4,29 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von R$18,56.
Welche Aktien sind mit Randon S.A. Implementos e Participações vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Caterpillar Inc, Deere & Company, PACCAR Inc, Daimler Truck Holding. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Randon S.A. Implementos e Participações Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.11.2026: Kurs R$7,93, berechneter Fair Value R$18,56 (+134 %), Qualitäts-Score 42/100, aus 13 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RAPT3 berechnet?
Wir rechnen Randon S.A. Implementos e Participações mit 13 Modellen aus 6 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von R$18,56 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Randon S.A. Implementos e Participações liegt aktuell 57 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei R$7,93. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei R$18,56, das sind rund +134 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Randon S.A. Implementos e Participações jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (42/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (R$9,39). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (R$9,39 bis R$27,74). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.

Kennzahlen von Randon S.A. Implementos e Participações

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Die Marktkapitalisierung von Randon S.A. Implementos e Participações beträgt R$2,8 Mrd. (≈ 450 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei 0,22 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Der Gewinn je Aktie von Randon S.A. Implementos e Participações beträgt R$−0,8100. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Die Dividendenrendite von Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei 0,6 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Die Nettomarge von Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei −2,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei −1,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Randon S.A. Implementos e Participações bei 8,5 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Die operative Marge von Randon S.A. Implementos e Participações liegt bei 10,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Der Umsatz von Randon S.A. Implementos e Participações wächst um +0,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +5,6 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Der Gewinn je Aktie von Randon S.A. Implementos e Participações wächst um −81,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Der freie Cashflow von Randon S.A. Implementos e Participações beträgt R$2,1 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Randon S.A. Implementos e Participações (RAPT3)?
Die Nettoverschuldung von Randon S.A. Implementos e Participações beträgt R$6,3 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 3,0 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Randon S.A. Implementos e Participações in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Randon S.A. Implementos e Participações liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.