EN DE

SINGER INDIA LTD. (SINGER) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · IN · Marktkap. 4,6 Mrd. ₹ (≈ 41,9 Mio. €) · ISIN INE638A01035

Was ist SINGER INDIA LTD. wirklich wert?

SI SINGER INDIA LTD. SINGER · BSE
Kurs76,76 ₹
Fair Value32,48 ₹
Potenzial−57,7 %
Qualität65/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 136 % über unserem Fair Value von 32,48 ₹.

Stand 22.08.2026: Der Fair Value von SINGER INDIA LTD. liegt bei 32,48 ₹ je Aktie, der Kurs bei 76,76 ₹, also 58 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte SINGER INDIA LTD. kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +6,1 %/J)
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Dünne Margen · 2,3 % Nettomarge
!Gemischt vs. Peers (6/13)
!Schmaler Burggraben 27/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 24,36 ₹ – 40,60 ₹

Fair Value Stand: 22.08.2026

Aus 22 Bewertungsmodellen · vor 15 Tagen aktualisiert

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (40,60 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (65/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

128,46 ₹ 37,12 ₹ Fair Value 32,48 ₹ 04.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 37,12 ₹ – 128,46 ₹ · Fair‑Value‑Band 24,36 ₹ – 40,60 ₹ · der Kurs von 76,76 ₹ notiert über dem Fair Value von 32,48 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

SINGER INDIA LTD. (SINGER) notiert aktuell bei 76,76 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 32,48 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 136,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 46,65 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 76,76 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 19,19 ₹, und 22 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte SINGER INDIA LTD. einen Umsatz von 5,6 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 2,3 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 36,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 7,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 116 Mio. ₹. Fundamentaldaten Stand 22.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 24,36 ₹ (Bear Case) bis 40,60 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 76,76 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 20 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 39 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −9 % Fair-Value-Potenzial, SINGER ist mit −58 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,41 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 4,3 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 42,94 ₹ 57,30 ₹ 77,10 ₹ 81
Wachstums-DCF 43,75 ₹ 56,92 ₹ 74,24 ₹ 80
5J-EBITDA-Exit 34,03 ₹ 44,68 ₹ 56,40 ₹ 77
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 42,94 ₹ 57,30 ₹ 77,10 ₹ 81
5J-Umsatz-Exit 31,86 ₹ 40,79 ₹ 51,54 ₹ 74
5J-EBITDA-Exit 34,03 ₹ 44,68 ₹ 56,40 ₹ 77
5J-KGV-Exit 40,53 ₹ 56,30 ₹ 72,03 ₹ 72
10J-Umsatz-Exit 35,37 ₹ 44,07 ₹ 54,50 ₹ 68
10J-EBITDA-Exit 37,17 ₹ 46,65 ₹ 57,98 ₹ 70
10J-KGV-Exit 41,14 ₹ 54,35 ₹ 69,17 ₹ 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 13,95 ₹ 34,09 ₹ 44,10 ₹ 65
PEG = 1,0 6,10 ₹ 8,72 ₹ 11,33 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) 19,84 ₹ 21,48 ₹ 22,90 ₹ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 33,84 ₹ 45,12 ₹ 56,40 ₹ 63
KUV-Multiple 26,15 ₹ 34,86 ₹ 43,58 ₹ 58
KBV-Multiple 26,15 ₹ 34,86 ₹ 43,58 ₹ 55
EV/EBIT 34,38 ₹ 42,70 ₹ 51,02 ₹ 66
EV/EBITDA 31,42 ₹ 38,75 ₹ 46,07 ₹ 67
EV/Umsatz 26,25 ₹ 33,46 ₹ 40,67 ₹ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 14,32 ₹ 19,19 ₹ 28,65 ₹ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 43,75 ₹ 56,92 ₹ 74,24 ₹ 80
Umsatz-Margen-DCF 31,86 ₹ 41,31 ₹ 51,70 ₹ 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 22,96 ₹ 24,08 ₹ 25,52 ₹ 76
ROIC-Compounder 19,84 ₹ 21,48 ₹ 22,90 ₹ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 25,82 ₹ 36,88 ₹ 47,95 ₹ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (46,65 ₹) gegenüber Substanzwert (19,19 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (81).

Benachrichtige mich, wenn SINGER den Fair Value erreicht

Leg SINGER auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 37,3
KUV 0,85 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 2,06 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 37,3
Nettomarge 2,3 % FY2025
Eigenkapitalrendite 7,6 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,9 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 3,5 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 5,6 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +36,7 % 3J ⌀ +6,6 %
Gewinnwachstum (J/J) +43,8 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 204 Mio. ₹ FY2025
Nettoverschuldung 116 Mio. ₹ FY2019 · ≈ 0,6 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 22.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 65/100

Davon Geschäftsqualität 68 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 54

Profitabilität 58
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 69
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 49
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 92
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 67
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 59
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 52
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 50
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 74
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Singer India Limited produziert und vertreibt Nähmaschinen und entsprechendes Zubehör sowie Haushaltsgeräte in Indien. Zu den Nähmaschinen gehören elektronische, Stick-, mechanische, Industrie-, Geradstich- und Handwerksmaschinen sowie Modemacher, Nähmaschinen und Zubehör für kardierte Kurzwaren.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Singer India Limited produziert und vertreibt Nähmaschinen und entsprechendes Zubehör sowie Haushaltsgeräte in Indien. Zu den Nähmaschinen gehören elektronische, Stick-, mechanische, Industrie-, Geradstich- und Handwerksmaschinen sowie Modemacher, Nähmaschinen und Zubehör für kardierte Kurzwaren. Das Unternehmen bietet auch Küchengeräte wie Sandwichmaker, Toaster, Wasserkocher, Popcornmaschinen, Induktionskochfelder, Backofen-Toaster-Grills, Reiskocher, Küchenmaschinen und -zerkleinerer, Entsafter und Mixer, Mühlen, Stabmixer, Mikrowellenherde und Gasherde an; und Haushaltsgeräte, bestehend aus Trocken- und Dampfbügeleisen, Raum- und Warmwasserbereitern, Ventilatoren und Raumkühlern, Waschmaschinen und Kühlschränken. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Marken Singer und Merritt über seine Ausstellungsräume, Geschäfte, Vertriebshändler und sein Kundendienstnetz sowie über einen Online-Shop an. Singer India Limited exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen war früher als Indian Sewing Machine Company Limited bekannt. Singer India Limited wurde 1851 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Neu-Delhi, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von SINGER INDIA LTD. entwickelte sich von 4,5 Mrd. ₹ (FY2021) auf 5,6 Mrd. ₹ (FY2025), rund +5,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 128 Mio. ₹ (+13,6 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 66/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
5,6 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+29,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (9J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,7 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, EBIT-Basis) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
≈ −2,3 % (Näherung, hängt am Jahr 2025) · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−2,3 %
Dividendenrendite0,0 %
Trend Zwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J 6,3 % gegen 10J 3,7 %, stabil
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.3,6 % (2020) → 2,1 % (2025) · sinkt
Schlechtester Gewinneinbruch49 % (2023) · in INR
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 1,6 %/J über ~7J (Marge erodiert mit) Merkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.
⚠ Endjahr 2025 liegt 71 % über seinem eigenen Trend (z. B. einmaliger Verkaufsgewinn), deshalb steht diese Rate auf operativer Basis statt auf dem ausgewiesenen Gewinn
Umsatz +5,3 %/Jahr
FY21 4,5 Mrd. ₹
FY22 4,6 Mrd. ₹
FY23 4,3 Mrd. ₹
FY24 4,3 Mrd. ₹
FY25 5,6 Mrd. ₹
Nettoergebnis +13,6 %/Jahr
FY21 76,7 Mio. ₹
FY22 83,2 Mio. ₹
FY23 45,0 Mio. ₹
FY24 73,9 Mio. ₹
FY25 128 Mio. ₹

SINGER ist 136 % überbewertet. Mit Midea Group vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "SINGER INDIA LTD. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SINGER.BSE

Vergleichsgruppe

Furnishings, Fixtures & Appliances · 317 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 65 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −58 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 3 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 2 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 3 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 37 % · Top 25 %

Bewertungsmultiples vs Furnishings, Fixtures & Appliances-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 37,3× · Teurer als der Median
KBV 2,58× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,83× · Teurer als der Median
P/FCF 0,2× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA 26,4× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 21
ZUKUNFT100 · Sektor 0
VERGANGENHEIT30 · Sektor 19
GESUNDHEIT100 · Sektor 98
DIVIDENDE0 · Sektor 58

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Furnishings, Fixtures & Appliances-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 22.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Midea Group 000333 86,98 ¥ 99,66 ¥ +15 %
Gree Electric Appliances, Inc 000651 41,58 ¥ 86,91 ¥ +109 %
Haier Smart Home Co 600690 21,79 ¥ 36,04 ¥ +65 %
King Slide Works Co 2059 12.500 TWD 1.917 TWD −85 %
Guangdong Songfa Ceramics Co 603268 173,26 ¥ 38,83 ¥ −78 %
SharkNinja, Inc SN 181,24 $ 89,07 $ −51 %
Somnigroup International Inc SGI 63,65 $ 31,69 $ −50 %
Mohawk Industries, Inc MHK 131,70 $ 119,26 $ −9 %
Hisense Home Appliances Group 000921 26,12 ¥ 50,62 ¥ +94 %
Alliance Laundry Holdings ALH 22,73 $ 7,74 $ −66 %

SINGER INDIA LTD. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist SINGER INDIA LTD. (SINGER) über- oder unterbewertet?
Stand 22.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 32,48 ₹ gegenüber einem Kurs von 76,76 ₹, rund −58 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von SINGER?
Unser modellbasierter Fair Value für SINGER INDIA LTD. liegt bei 32,48 ₹ (Stand 22.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 76,76 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SINGER?
SINGER INDIA LTD. hat einen Qualitäts-Score von 65/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat SINGER INDIA LTD. (SINGER)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 32,48 ₹ (Stand 22.08.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 24,36 ₹, optimistisches Szenario 40,60 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die SINGER INDIA LTD. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 32,48 ₹, gegenüber einem Kurs von 76,76 ₹ rund −58 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 24,36 ₹, optimistisches Szenario 40,60 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von SINGER INDIA LTD. (SINGER)?
SINGER INDIA LTD. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 5,6 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 22.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SINGER?
Die Nettomarge von SINGER INDIA LTD. liegt bei rund 2,3 %, das Unternehmen behält damit etwa 2,3 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

SINGER INDIA LTD. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und SINGER INDIA LTD. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.