Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Solarium Green Energy Limited ₹167, Kurs ₹128, Potenzial +30,6 %, Qualität 36 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Solarium Green Energy Limited
SOLARIUM · BSESpekulativEs besteht Potenzial, aber schwache Qualität macht das Signal spekulativ.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
19‑Monats‑Spanne 127,65 ₹ – 470,40 ₹ · Fair‑Value‑Band 125,02 ₹ – 208,36 ₹ · der Kurs von 127,65 ₹ notiert unter dem Fair Value von 166,69 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Solarium Green Energy auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Aktienanalyse
Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM) notiert aktuell bei 127,65 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 166,69 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 23,4 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 428,88 ₹ je Aktie; damit liegen 12 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 127,65 ₹.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 52,21 ₹, und 2 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 125,02 ₹ (Bear) bis 208,36 ₹ (Bull), der Kurs von 127,65 ₹ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 36/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Solarium Green Energy Limited entwickelte sich von 1,7 Mrd. ₹ (FY2022) auf 3,7 Mrd. ₹ (FY2026), rund +21,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 205 Mio. ₹ (+77,7 %/Jahr seit FY2022). FY2022 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,8 Mrd. ₹ (≈ 34,6 Mio. €) · KGV 13,1 · KUV 0,73 · Gewinn je Aktie (TTM) 9,76 ₹ · Nettomarge 5,6 % · Eigenkapitalrendite 13,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,8 % · Operative Marge 8,4 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 63 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −30 % Fair-Value-Potenzial, SOLARIUM ist mit 31 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 14 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn SOLARIUM den Fair Value erreicht
Leg SOLARIUM auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 38 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 9
Umsatz- & Gewinnentwicklung
SOLARIUM beobachten, Alarm bei Änderung →
Solarium Green Energy Limited mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Sektor dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median. (Die Branche „Renewable Utilities“ war zu klein, daher wird der breitere Sektor verwendet.)Utilities · 694 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Utilities-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Utilities: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Versorger
- Unterbewertete Aktien: Indische Aktien
- Bewertung des Marktes India
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Renewable Utilities-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| E4U a.s. invests in and EFORU | 250,00 CZK | 240,57 CZK | −4 % |
| REALECO REALECO | 4,50 ₹ | 3,50 ₹ | −22 % |
| TARINI TARINI | 7,47 ₹ | 21,42 ₹ | +187 % |
| NextEra Energy, Inc NEE | 77,02 $ | 29,88 $ | −61 % |
| Iberdrola, S.A IBE | 20,25 € | 10,04 € | −50 % |
| Enel SpA ENEL | 8,82 € | 3,30 € | −63 % |
| The Southern Company SO | 83,47 $ | 58,74 $ | −30 % |
| China Yangtze Power Co 600900 | 28,08 ¥ | 30,89 ¥ | +10 % |
| Duke Energy Corporation DUK | 114,17 $ | 74,89 $ | −34 % |
| Constellation Energy Corporation CEG | 263,88 $ | 91,77 $ | −65 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von SOLARIUM?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SOLARIUM?
Welches Kursziel hat Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie ist die Prognose für die Solarium Green Energy Limited Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Ist die Solarium Green Energy Limited Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SOLARIUM?
Wie viel ist Solarium Green Energy Limited wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SOLARIUM?
Wie hoch ist das KGV von SOLARIUM?
Wie solide ist die Bilanz von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie weit ist SOLARIUM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Solarium Green Energy Limited vergleichbar?
Lohnt sich die Solarium Green Energy Limited Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von SOLARIUM berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Worauf sollte ich bei Solarium Green Energy Limited jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Solarium Green Energy Limited
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist das KUV von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist die operative Marge von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie stark wächst der Umsatz von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie stark wächst der Gewinn von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Solarium Green Energy Limited (SOLARIUM)?
Solarium Green Energy Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Solarium Green Energy Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.