EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 12.10.2026: Fair Value von Supreme Engineering Limited ₹7,58, Kurs ₹4,74, Potenzial +60,0 %, Qualität 53 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Ja
  3. Auf die Watchlist

Grundstoffe · IN · ISIN INE319Z01021

SE Wenige Daten 12.10.2026

Supreme Engineering Limited

SUPREMEENG · NSE

Klar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.

Fair Value 7,58 ₹ · Stark unterbewertet (+60,0 %)
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (5/8)
Qualität 53/100
Dünne Margen · 4,0 % Nettomarge (TTM)
Eigenkapital negativ (u. a. durch Rückkäufe)
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −18,8 %/J in INR)
Schmaler Burggraben 9/100
Wenige Daten
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

4,74 ₹ 0,5000 ₹ Fair Value 7,58 ₹ 03.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 12.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,5000 ₹ – 4,74 ₹ · der Kurs von 4,74 ₹ notiert unter dem Fair Value von 7,58 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 12.10.2026.

Supreme Engineering in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Supreme Engineering auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Supreme Engineering Limited ist in der Herstellung und dem Verkauf von Stahlprodukten in Indien tätig. Das Unternehmen ist außerdem in schweren Ingenieuraktivitäten involviert. Es exportiert zudem seine Produkte. Das Unternehmen war früher als Supreme Engineering Private Limited bekannt.

Mehr anzeigen

Supreme Engineering Limited ist in der Herstellung und dem Verkauf von Stahlprodukten in Indien tätig. Das Unternehmen ist außerdem in schweren Ingenieuraktivitäten involviert. Es exportiert zudem seine Produkte. Das Unternehmen war früher als Supreme Engineering Private Limited bekannt. Supreme Engineering Limited wurde 1987 gegründet und hat seinen Sitz in Navi Mumbai, Indien.

Aktienanalyse

Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG) notiert aktuell bei 4,74 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 7,58 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 37,5 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 18,06 ₹ je Aktie; damit liegen 3 der 5 gerechneten Modelle über dem Kurs von 4,74 ₹.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe DCF-Modelle mit 3,87 ₹, und 2 der 5 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Supreme Engineering Limited entwickelte sich von 729 Mio. ₹ (FY2022) auf 248 Mio. ₹ (FY2026), rund −23,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −6,0 Mio. ₹.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,2 Mrd. ₹ (≈ 11,1 Mio. €) · KUV 5,69 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,1800 ₹ · Nettomarge −2,4 % · Eigenkapitalrendite −21,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −48,8 % · Operative Marge −11,6 % · Umsatz (TTM) 204 Mio. ₹.

Was den Kurs bewegt

Die Aktie notiert auf ihrem 52-Wochen-Hoch und 558 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, SUPREMEENG ist mit 60 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Bear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein Modell-Bull über dem Vierfachen seines Basiswerts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie beim Gesamt-Bull oben): darüber trägt keine Annahme mehr. Evidenz ⓘEvidenz = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Höchste Evidenz
FCF-DCF k.A. 16,77 ₹ 55,47 ₹ 77
Wachstums-DCF k.A. 18,06 ₹ 52,89 ₹ 75
Owner Earnings 30,96 ₹ 64,50 ₹ 125,13 ₹ 72
Alle 6 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF k.A. 16,77 ₹ 55,47 ₹ 77
Owner Earnings 30,96 ₹ 64,50 ₹ 125,13 ₹ 72
5J-EBITDA-Exit k.A. 3,87 ₹ >15,48 ₹ 72
10J-EBITDA-Exit k.A. 2,58 ₹ >10,32 ₹ 65
Multiplikatoren
EV/EBITDA k.A. k.A. 16,77 ₹ 62
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF k.A. 18,06 ₹ 52,89 ₹ 75

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Davon Geschäftsqualität 48 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 90

Profitabilität 22
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 100
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 23
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 7
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 67
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 100
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 100
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 92
Aktienzahl: Rückkäufe oder Verwässerung?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 38/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+47,3 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−18,8 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: −14,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 13 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−6,3 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
5,2 % (2021) → −1,6 % (2026)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
mehr als +80 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.

SUPREMEENG beobachten, Alarm bei Änderung →

Supreme Engineering Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Steel · 407 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/8 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +60,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (TTM) Eigenkapital negativ ⓘDas Eigenkapital der Firma liegt unter null, etwa nach hohen Aktienrückkäufen. Ein Verhältnis zu negativem Eigenkapital hat keine Aussage, darum zeigen wir hier keine Zahl und ordnen sie nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
Gesamtkapitalrendite −0,8 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) 4,0 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) −11,6 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum −51,5 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital Eigenkapital negativ ⓘDas Eigenkapital der Firma liegt unter null, etwa nach hohen Aktienrückkäufen. Ein Verhältnis zu negativem Eigenkapital hat keine Aussage, darum zeigen wir hier keine Zahl und ordnen sie nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.

Bewertungsmultiplesvs Steel-Median · niedriger = günstiger

KBV Eigenkapital negativ ⓘDas Eigenkapital der Firma liegt unter null, etwa nach hohen Aktienrückkäufen. Ein Verhältnis zu negativem Eigenkapital hat keine Aussage, darum zeigen wir hier keine Zahl und ordnen sie nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (TTM) 0,06× · Günstigste 25 %
P/FCF 7,6× · Günstiger als Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 20
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 33
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 19
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 52

VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Steel-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Baoshan Iron & Steel Co 600019 5,90 ¥ 8,07 ¥ +37 % vs. SUPREMEENG
JSW Steel Limited JSWSTEEL 1.168 ₹ 1.095 ₹ −6 % vs. SUPREMEENG
Tata Steel Limited TATASTEEL 173,80 ₹ 147,10 ₹ −15 % vs. SUPREMEENG
ArcelorMittal S.A MT 56,82 € 35,62 € −37 % vs. SUPREMEENG
Steel Dynamics, Inc STLD 238,38 $ 127,93 $ −46 % vs. SUPREMEENG
Reliance, Inc RS 396,91 $ 211,55 $ −47 % vs. SUPREMEENG
Jindal Steel Limited JINDALSTEL 1.013 ₹ 516,27 ₹ −49 % vs. SUPREMEENG
POSCO Holdings 005490 306.500 KRW 155.270 KRW −49 % vs. SUPREMEENG
Nucor Corporation NUE 240,39 $ 116,49 $ −52 % vs. SUPREMEENG
Inner Mongolia Baotou Steel Union Co 600010 2,12 ¥ 0,5300 ¥ −75 % vs. SUPREMEENG

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Supreme Engineering Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SUPREMEENG

Häufige Fragen

Ist Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG) über- oder unterbewertet?
Stand 12.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 7,58 ₹ gegenüber einem Kurs von 4,74 ₹, rund +60 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von SUPREMEENG?
Unser modellbasierter Fair Value für Supreme Engineering Limited liegt bei 7,58 ₹ (Stand 12.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 4,74 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SUPREMEENG?
Supreme Engineering Limited hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 7,58 ₹ (Stand 12.10.2026) aus 6 Bewertungsmodellen. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Supreme Engineering Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 7,58 ₹, gegenüber einem Kurs von 4,74 ₹ rund +60 % Potenzial (unterbewertet). Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Supreme Engineering Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 204 Mio. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 12.10.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Supreme Engineering Limited den freien Cashflow fünf Jahre lang um mehr als 80 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 12,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um -18,8 % pro Jahr. Stand 12.10.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von SUPREMEENG?
Unsere Modelle diskontieren Supreme Engineering Limited mit 12,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (nano), Laenderaufschlag India. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Supreme Engineering Limited sind das mehr als 80 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (12,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Supreme Engineering Limited um -18,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit mehr als 80 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Supreme Engineering Limited einpreist (mehr als 80 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 0,14 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Supreme Engineering Limited je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (12,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Supreme Engineering Limited liegt er bei 7,58 ₹ je Aktie (Stand 12.10.2026), der Kurs bei 4,74 ₹. Er ist der Mittelwert aus 6 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Supreme Engineering Limited Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 12.10.2026 notiert SUPREMEENG unter dem berechneten Fair Value: Kurs 4,74 ₹, Fair Value 7,58 ₹, rund +60 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SUPREMEENG?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (4,74 ₹), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (7,58 ₹). Bei Supreme Engineering Limited liegen zwischen beiden 2,84 ₹ je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Supreme Engineering Limited wert?
An der Börse wird Supreme Engineering Limited mit rund 1,2 Mrd. ₹ bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 12.10.2026). Je Aktie sind das 4,74 ₹; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 7,58 ₹ je Aktie.
Wie solide ist die Bilanz von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Kennzahlen zur Bilanz von Supreme Engineering Limited (Stand 12.10.2026): Eigenkapital negativ, darum keine Eigenkapitalrendite und kein Verhältnis Schulden zu Eigenkapital. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist SUPREMEENG vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Supreme Engineering Limited notiert bei 4,74 ₹, auf dem 52-Wochen-Hoch von 4,74 ₹ und 558 % über dem Tief von 0,7200 ₹ (Stand 12.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 7,58 ₹.
Welche Aktien sind mit Supreme Engineering Limited vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Nucor Corporation, ArcelorMittal S.A, Steel Dynamics, Inc, JSW Steel Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Supreme Engineering Limited Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 12.10.2026: Kurs 4,74 ₹, berechneter Fair Value 7,58 ₹ (+60 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 6 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von SUPREMEENG berechnet?
Wir rechnen Supreme Engineering Limited mit 6 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 7,58 ₹, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,8 % über seinem aggregierten Fair Value. Supreme Engineering Limited liegt aktuell 38 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Der Schlusskurs vom 12.10.2026 liegt bei 4,74 ₹. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 7,58 ₹, das sind rund +60 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Supreme Engineering Limited jetzt besonders achten?
Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide Qualität (53/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kennzahlen von Supreme Engineering Limited

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Die Marktkapitalisierung von Supreme Engineering Limited beträgt 1,2 Mrd. ₹ (≈ 11,1 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Supreme Engineering Limited liegt bei 5,69 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Der Gewinn je Aktie von Supreme Engineering Limited beträgt −0,1800 ₹. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Die Nettomarge von Supreme Engineering Limited liegt bei −2,4 % (Geschäftsjahr 2026). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Supreme Engineering Limited liegt bei −21,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Supreme Engineering Limited bei −48,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Die operative Marge von Supreme Engineering Limited liegt bei −11,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Der Umsatz von Supreme Engineering Limited wächst um −51,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +10,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Der Gewinn je Aktie von Supreme Engineering Limited wächst um +19,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Der freie Cashflow von Supreme Engineering Limited beträgt 1,6 Mio. ₹ (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Supreme Engineering Limited (SUPREMEENG)?
Die Nettoverschuldung von Supreme Engineering Limited beträgt 909 Mio. ₹ (Geschäftsjahr 2026). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Supreme Engineering Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Supreme Engineering Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.