EN DE

The Supreme Industries Limited (SUPREMEIND) Fair Value & Analyse

Industrie · IN · Marktkap. 460 Mrd. ₹ (≈ 4,2 Mrd. €) · ISIN INE195A01028

Was ist The Supreme Industries Limited wirklich wert?

TS The Supreme Industries Limited SUPREMEIND · BSE
Kurs3.450 ₹
Fair Value1.225 ₹
Potenzial−64,5 %
Qualität62/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 182 % über unserem Fair Value von 1.225 ₹.

Stand 27.08.2026: Der Fair Value von The Supreme Industries Limited liegt bei 1.225 ₹ je Aktie, der Kurs bei 3.450 ₹, also 64 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte The Supreme Industries Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +12,1 %/J)
!Dünne Margen · 9,1 % Nettomarge
!Moderater Burggraben 63/100
Evidenz: Hoch Spanne 692,38 ₹ – 1.918 ₹

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 10 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −0,2 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (1.918 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (692,38 ₹ bis 1.918 ₹). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (62/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

6.039 ₹ 1.639 ₹ Fair Value 1.225 ₹ 04.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 1.639 ₹ – 6.039 ₹ · Fair‑Value‑Band 692,38 ₹ – 1.918 ₹ · der Kurs von 3.450 ₹ notiert über dem Fair Value von 1.225 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

The Supreme Industries Limited (SUPREMEIND) notiert aktuell bei 3.450 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 1.225 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 181,5 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 1.284 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 3.450 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 325,39 ₹, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte The Supreme Industries Limited einen Umsatz von 113 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 9,1 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 4,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 16,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,9 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 692,38 ₹ (Bear Case) bis 1.918 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 3.450 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 25 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 10 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −29 % Fair-Value-Potenzial, SUPREMEIND ist mit −64 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 35,34 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 1,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 464,29 ₹ 765,05 ₹ 1.281 ₹ 78
Wachstums-DCF 467,60 ₹ 761,82 ₹ 1.270 ₹ 76
Owner Earnings 623,10 ₹ 1.039 ₹ 1.753 ₹ 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 464,29 ₹ 765,05 ₹ 1.281 ₹ 78
Owner Earnings 623,10 ₹ 1.039 ₹ 1.753 ₹ 74
5J-Umsatz-Exit 731,48 ₹ 1.284 ₹ 2.024 ₹ 71
5J-EBITDA-Exit 934,59 ₹ 1.684 ₹ 2.603 ₹ 74
5J-KGV-Exit 914,18 ₹ 1.643 ₹ 2.453 ₹ 69
10J-Umsatz-Exit 610,82 ₹ 1.109 ₹ 1.848 ₹ 65
10J-EBITDA-Exit 774,09 ₹ 1.401 ₹ 2.323 ₹ 66
10J-KGV-Exit 760,50 ₹ 1.372 ₹ 2.200 ₹ 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 510,68 ₹ 1.996 ₹ 2.708 ₹ 64
Lynch-Fair-Value 491,01 ₹ 701,44 ₹ 911,87 ₹ 61
PEG = 1,0 491,01 ₹ 701,44 ₹ 911,87 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) 753,66 ₹ 877,65 ₹ 987,86 ₹ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 1.183 ₹ 1.577 ₹ 1.971 ₹ 63
KUV-Multiple 957,53 ₹ 1.277 ₹ 1.596 ₹ 58
KBV-Multiple 957,53 ₹ 1.277 ₹ 1.596 ₹ 55
EV/EBIT 1.211 ₹ 1.598 ₹ 1.985 ₹ 66
EV/EBITDA 1.267 ₹ 1.672 ₹ 2.078 ₹ 67
EV/Umsatz 879,08 ₹ 1.234 ₹ 1.589 ₹ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 242,83 ₹ 325,39 ₹ 485,65 ₹ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 467,60 ₹ 761,82 ₹ 1.270 ₹ 76
Umsatz-Margen-DCF 731,48 ₹ 1.267 ₹ 1.920 ₹ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 518,39 ₹ 682,46 ₹ 2.097 ₹ 65
ROIC-Compounder 831,08 ₹ 1.105 ₹ 1.471 ₹ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 877,61 ₹ 1.254 ₹ 1.630 ₹ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (1.284 ₹) gegenüber Substanzwert (325,39 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn SUPREMEIND den Fair Value erreicht

Leg SUPREMEIND auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 42,5
KUV 3,64 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 81,12 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 42,5
Dividendenrendite 1,0 % Ausschüttung 41,1 %
Nettomarge 8,6 % FY2026
Eigenkapitalrendite 16,1 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 17,3 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 10,1 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 113 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +4,2 % 3J ⌀ +6,8 %
Gewinnwachstum (J/J) +38,7 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 4,1 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 1,9 Mrd. ₹ FY2020 · ≈ 0,5 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 62/100

Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 42

Profitabilität 71
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 43
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 32
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 86
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 52
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 87
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 27
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 15
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Supreme Industries Limited beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Verkauf von Kunststoffprodukten in Indien. Das Unternehmen bietet Kunststoff-Rohrleitungssysteme an, darunter UPVC-Rohre, spritzgegossene PVC- und handgefertigte Fittings, Polypropylen-Rohrsysteme aus zufälligem Copolymer, HDPE- und CPVC-Rohrsysteme, Inspektionsschächte, Mannlöcher, …

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Supreme Industries Limited beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Verkauf von Kunststoffprodukten in Indien. Das Unternehmen bietet Kunststoff-Rohrleitungssysteme an, darunter UPVC-Rohre, spritzgegossene PVC- und handgefertigte Fittings, Polypropylen-Rohrsysteme aus zufälligem Copolymer, HDPE- und CPVC-Rohrsysteme, Inspektionsschächte, Mannlöcher, Badarmaturen und Sanitärartikel, rotationsgeformte Tanks und Fittings, Lösungsmittel, industrielle Rohrleitungssysteme, DWC- und PEX-Pe-Rohrsysteme sowie Feuerlöschsprinklersysteme. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Industrieprodukte wie Geräteteile und -geräte, Autoteile und Unterbaugruppen sowie andere Industrieprodukte an. und Materialhandhabungslösungen, bestehend aus Kisten, Paletten, Müll- und Staubbehältern, Silpacks und anderen maßgeschneiderten Materialhandhabungsprodukten, und bietet unter dem Markennamen KAVACH zusammengesetzte LPG-Flaschen an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Verpackungsprodukte an, darunter flexible Verpackungsfolienprodukte, Schutzverpackungsprodukte sowie kreuzlaminierte Folien und Produkte. Zu den Möbelprodukten gehören außerdem Stühle, Tische, Betten, Schränke, Hocker und Kindermöbel. Das Unternehmen exportiert seine Kunststoffprodukte auch. Die Supreme Industries Limited wurde 1942 gegründet und hat ihren Sitz in Mumbai, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von The Supreme Industries Limited entwickelte sich von 77,3 Mrd. ₹ (FY2022) auf 111 Mrd. ₹ (FY2026), rund +9,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 9,5 Mrd. ₹ (−0,4 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 77/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
111 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+7,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (7J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,4 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+0,7 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−0,3 %
Dividendenrendite1,0 %
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.17,0 % (2021) → 10,4 % (2026) · sinkt
Umsatz +9,5 %/Jahr
FY22 77,3 Mrd. ₹
FY23 91,4 Mrd. ₹
FY24 101 Mrd. ₹
FY25 104 Mrd. ₹
FY26 111 Mrd. ₹
Nettoergebnis −0,4 %/Jahr
FY22 9,7 Mrd. ₹
FY23 8,7 Mrd. ₹
FY24 10,7 Mrd. ₹
FY25 9,6 Mrd. ₹
FY26 9,5 Mrd. ₹

SUPREMEIND ist 182 % überbewertet. Mit Trane Technologies plc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "The Supreme Industries Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SUPREMEIND.BSE

Vergleichsgruppe

Building Products & Equipment · 242 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 61 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −66 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 16 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 10 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 9 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 10 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 4 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,0 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiples vs Building Products & Equipment-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 42,5× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 7,46× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 4,06× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 1,2× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 28,1× · Teurer als 75 % der Peers

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Products & Equipment-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Trane Technologies plc TT 454,31 $ 208,50 $ −54 %
Johnson Controls International plc JCI 142,23 $ 44,75 $ −69 %
Carrier Global Corporation CARR 57,25 $ 16,85 $ −71 %
Compagnie de Saint-Gobain S.A SGO 81,20 € 97,97 € +21 %
Geberit AG GEBN 577,80 CHF 307,66 CHF −47 %
Lennox International Inc LII 377,25 $ 363,09 $ −4 %
Kingspan Group KRX 87,30 € 66,79 € −23 %
Masco Corporation MAS 74,64 $ 53,22 $ −29 %
Carlisle Companies Incorporated CSL 356,53 $ 340,70 $ −4 %
BELIMO Holding BEAN 878,50 CHF 227,18 CHF −74 %

The Supreme Industries Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist The Supreme Industries Limited (SUPREMEIND) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 1.225 ₹ gegenüber einem Kurs von 3.450 ₹, rund −64 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von SUPREMEIND?
Unser modellbasierter Fair Value für The Supreme Industries Limited liegt bei 1.225 ₹ (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 3.450 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SUPREMEIND?
The Supreme Industries Limited hat einen Qualitäts-Score von 62/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat The Supreme Industries Limited (SUPREMEIND)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 1.225 ₹ (Stand 27.08.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 692,38 ₹, optimistisches Szenario 1.918 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die The Supreme Industries Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 1.225 ₹, gegenüber einem Kurs von 3.450 ₹ rund −64 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 692,38 ₹, optimistisches Szenario 1.918 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von The Supreme Industries Limited (SUPREMEIND)?
The Supreme Industries Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 113 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SUPREMEIND?
Die Nettomarge von The Supreme Industries Limited liegt bei rund 9,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 9,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt The Supreme Industries Limited eine Dividende?
The Supreme Industries Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,97 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 27.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

The Supreme Industries Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und The Supreme Industries Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.