Varroc Engineering Limited (VARROC) Fair Value & Analyse
Zyklischer Konsum · IN · Marktkap. 100 Mrd. ₹ (≈ 914 Mio. €) · ISIN INE665L01035
Was ist Varroc Engineering Limited wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 226 % über unserem Fair Value von 253,07 ₹.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 25.08.2026
Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 11 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +15,2 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (387,97 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (138,56 ₹ bis 387,97 ₹). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (55/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 25.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 240,96 ₹ – 877,00 ₹ · Fair‑Value‑Band 138,56 ₹ – 387,97 ₹ · der Kurs von 826,35 ₹ notiert über dem Fair Value von 253,07 ₹. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 25.08.2026.
Analyse
Varroc Engineering Limited (VARROC) notiert aktuell bei 826,35 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 253,07 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 226,5 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 324,03 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 826,35 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 35,31 ₹, und 25 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Varroc Engineering Limited einen Umsatz von 88,9 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 2,5 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 12,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 13,5 %. Die Nettoverschuldung beträgt 7,4 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 25.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 138,56 ₹ (Bear Case) bis 387,97 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 826,35 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 79 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, VARROC ist mit −69 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 5,71 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,3 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 25 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Multiplikatoren (324,03 ₹) gegenüber Dividendendiskontierung (15,02 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (79).
Benachrichtige mich, wenn VARROC den Fair Value erreicht
Leg VARROC auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 25.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 55 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 85
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Varroc Engineering Limited bietet weltweit Aftermarket-Automobilkomponenten und -lösungen an. Es bietet E-Mobilitätslösungen wie Fahrmotoren, Steuerungen und DC/DC-Wandler; Eis-Antriebsstranglösungen, einschließlich Ventile, Getriebekomponenten, Kurbelzapfen und Ausgleicher sowie Scheibenwischermotoren; Lichtmotoren, Lichtsteuereinheiten sowie Außen- und …
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Varroc Engineering Limited bietet weltweit Aftermarket-Automobilkomponenten und -lösungen an. Es bietet E-Mobilitätslösungen wie Fahrmotoren, Steuerungen und DC/DC-Wandler; Eis-Antriebsstranglösungen, einschließlich Ventile, Getriebekomponenten, Kurbelzapfen und Ausgleicher sowie Scheibenwischermotoren; Lichtmotoren, Lichtsteuereinheiten sowie Außen- und Innenbeleuchtungsprodukte; und Mensch-Maschine-Schnittstellenlösungen, zu denen digitale Kombiinstrumente, Sensoren und ergonomische Lenkerschalter gehören. Das Unternehmen bietet außerdem Polymerkomponenten, metallische Schmiede- und Gussprodukte, Motorteile sowie Verbrauchsmaterialien und Zubehör an. und intelligente Cockpits und ADAS-Lösungen, wie Fahrer- und Kabinenüberwachungssysteme, Surround-View-Systeme und Infotainmentsysteme. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen eine Plattform für vernetzte Fahrzeuge, die Cloud-Anbieter integriert und geräteunabhängige Konnektivität unterstützt. Das Unternehmen beliefert Erstausrüster von Pkw, Nutzfahrzeugen, Zwei- und Dreirädern sowie Off-Highway-Fahrzeugen. Varroc Engineering Limited wurde 1988 gegründet und hat seinen Sitz in Aurangabad, Indien.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Varroc Engineering Limited entwickelte sich von 58,4 Mrd. ₹ (FY2022) auf 88,9 Mrd. ₹ (FY2026), rund +11,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 2,3 Mrd. ₹.
davon Umsatz gesamt +0,3 % · Rückkäufe/Verwässerung −3,9 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
VARROC ist 226 % überbewertet. Mit O'Reilly Automotive, Inc vergleichen →
Vergleichsgruppe
Auto Parts · 640 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Auto Parts-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Auto Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 25.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| O'Reilly Automotive, Inc ORLY | 88,50 $ | 47,50 $ | −46 % |
| AutoZone, Inc AZO | 2.932 $ | 2.287 $ | −22 % |
| Hyundai Mobis Co 012330 | 450.500 KRW | 643.909 KRW | +43 % |
| Fuyao Glass Industry Group 600660 | 57,67 ¥ | 84,47 ¥ | +46 % |
| Samvardhana Motherson International Limited MOTHERSON | 165,30 ₹ | 80,63 ₹ | −51 % |
| Magna International Inc MGA | 65,57 $ | 68,17 $ | +4 % |
| Genuine Parts Company GPC | 137,51 $ | 58,07 $ | −58 % |
| Bosch Limited BOSCHLTD | 48.700 ₹ | 11.534 ₹ | −76 % |
| Ningbo Tuopu Group 601689 | 45,82 ¥ | 28,28 ¥ | −38 % |
| Bharat Forge Limited BHARATFORG | 2.063 ₹ | 393,20 ₹ | −81 % |
Varroc Engineering Limited mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Varroc Engineering Limited (VARROC) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von VARROC?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VARROC?
Wie hoch ist der Umsatz von Varroc Engineering Limited (VARROC)?
Wie hoch ist die Nettomarge von VARROC?
Zahlt Varroc Engineering Limited eine Dividende?
Varroc Engineering Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Varroc Engineering Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.