Veritone Inc (VERI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Veritone Inc wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Veritone Inc
VERI · USSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,7850 $ – 34,08 $ · Fair‑Value‑Band 0,5270 $ – 0,9690 $ · der Kurs von 1,31 $ notiert über dem Fair Value von 0,7990 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Veritone auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Veritone, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Bereitstellung von Computerlösungen und -diensten für künstliche Intelligenz (KI) in den Vereinigten Staaten, im Vereinigten Königreich, in Frankreich, Australien, Israel und Indien tätig.
Mehr anzeigen
Veritone, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Bereitstellung von Computerlösungen und -diensten für künstliche Intelligenz (KI) in den Vereinigten Staaten, im Vereinigten Königreich, in Frankreich, Australien, Israel und Indien tätig. Das Unternehmen entwickelt und betreibt die aiWARE-Plattform, ein KI-Betriebssystem, das maschinelle Lernalgorithmen oder KI-Modelle verwendet, die darauf ausgelegt sind, menschliche kognitive Funktionen wie Wahrnehmung, Vorhersage sowie Problemlösung und -optimierung nachzuahmen, und es Benutzern ermöglicht, unstrukturierte Daten in strukturierte Daten umzuwandeln, Daten zu analysieren und zu optimieren, um Geschäftsprozesse und Erkenntnisse voranzutreiben. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Softwareprodukte und -dienstleistungen für Kunden aus der gewerblichen Wirtschaft und dem öffentlichen Sektor an; und verwaltete Dienste, einschließlich Cloud-nativer digitaler Content-Management-Lösungen; sowie Content-Lizenzierungs- und Repräsentationsdienste. Es bedient Medien und Unterhaltung, Regierung, Recht und Compliance, Energie und andere vertikale Märkte. Das Unternehmen unterhält eine strategische Partnerschaft mit LeoSight zur Entwicklung einer KI-basierten Plattform für die öffentliche Sicherheit. Das Unternehmen hieß früher Veritone Delaware, Inc. und änderte seinen Namen im Juli 2014 in Veritone, Inc.. Veritone, Inc. wurde 2014 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Irvine, Kalifornien.
Aktienanalyse
Veritone Inc (VERI) notiert aktuell bei 1,31 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,7990 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 64,0 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 2 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,5270 $ (Bear) bis 0,9690 $ (Bull), der Kurs von 1,31 $ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 23/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Veritone Inc entwickelte sich von 57,7 Mio. $ (FY2021) auf 92,2 Mio. $ (FY2025), rund +12,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −112 Mio. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 95,7 Mio. $ · KUV 1,06 · Gewinn je Aktie (TTM) −1,55 $ · Nettomarge −121 % · Eigenkapitalrendite −349 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −26,2 % · Operative Marge −95,9 % · Umsatz (TTM) 90,0 Mio. $.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 84 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 67 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −22 % Fair-Value-Potenzial, VERI ist mit −39 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn VERI den Fair Value erreicht
Leg VERI auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 23 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 8
Umsatz- & Gewinnentwicklung
VERI ist 64 % überbewertet. Mit Microsoft Corporation vergleichen →
Veritone Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Software - Infrastructure · 382 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Software - Infrastructure-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Software - Infrastructure-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Microsoft Corporation MSFT | 500,59 $ | 550,65 $ | +10 % |
| Palantir Technologies Inc PLTR | 192,59 $ | 42,16 $ | −78 % |
| Oracle Corporation ORCL | 139,54 $ | 112,26 $ | −20 % |
| Palo Alto Networks, Inc PANW | 374,57 $ | 114,50 $ | −69 % |
| CrowdStrike Holdings CRWD | 259,67 $ | 37,31 $ | −86 % |
| Fortinet, Inc FTNT | 178,67 $ | 164,68 $ | −8 % |
| Synopsys, Inc SNPS | 425,76 $ | 249,20 $ | −41 % |
| CoreWeave, Inc CRWV | 87,59 $ | 58,32 $ | −33 % |
| Block, Inc XYZ | 76,42 $ | 76,95 $ | +1 % |
| NetApp, Inc NTAP | 201,15 $ | 157,26 $ | −22 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Veritone Inc (VERI) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von VERI?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VERI?
Welches Kursziel hat Veritone Inc (VERI)?
Wie ist die Prognose für die Veritone Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Veritone Inc (VERI)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Veritone Inc (VERI)?
Ist die Veritone Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von VERI?
Wie viel ist Veritone Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu VERI?
Wie solide ist die Bilanz von Veritone Inc (VERI)?
Wie weit ist VERI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Veritone Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Veritone Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von VERI berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Veritone Inc (VERI)?
Worauf sollte ich bei Veritone Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Veritone Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist das KUV von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist die operative Marge von Veritone Inc (VERI)?
Wie stark wächst der Umsatz von Veritone Inc (VERI)?
Wie stark wächst der Gewinn von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Veritone Inc (VERI)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Veritone Inc (VERI)?
Veritone Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Veritone Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.