EN DE
Beobachte Han'S Laser Tech A kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Han'S Laser Tech A (002008) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Han'S Laser Tech A ¥24,27, Kurs ¥52,40, also 53,7 % unter dem Kurs, Qualität 64 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CN · ISIN CNE000001JQ1

HS Han'S Laser Tech A Logo Viele Daten 02.11.2026

Han'S Laser Tech A

002008 · SHE
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 54 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 64/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +9,5 %/J in CNY)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
0,4 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (9/15)
Viele Daten
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +58 %, Gewinn +140 %.
Dünne Margen · 9,1 % Nettomarge (TTM)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 52/100 · dünne Datenlage
Fair Value ¥24,27 · Stark überbewertet (−53,7 %)

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥152,80 ¥14,39 Fair Value ¥24,27 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 02.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥14,39 – ¥152,80 · Fair‑Value‑Band ¥17,99 – ¥30,47 · der Kurs von ¥52,40 notiert über dem Fair Value von ¥24,27. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 02.11.2026.

Han'S Laser Tech A in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Han'S Laser Tech A auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd. erforscht, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften intelligente Fertigungsanlagen in China und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Lasermarkierungsmaschinen wie Faserlasermarkierung, UV-Lasermarkierung, fliegende Markierungsmaschine, PCBA- und IC- und Wafermarkierung, Pikosekunden-Lasermarkierungsmaschine und CO2-Lasermarkierung; Laserschneidemaschinen, wie zum Beispiel Blechschneiden, Wafer- und PCBA-Schneiden, Präzisionsschneiden und Abisolieren von Drähten, sowie PV-Industrie; und Laserschweißmaschinen, bestehend aus Präzisionsschweißgeräten, YAG-Schweißgeräten, Faserlaserschweißgeräten, Formenreparaturschweißgeräten, Schmuckpunktschweißgeräten und Halbleiterlaserquellen.

Das Unternehmen bietet außerdem Lecktestgeräte und Automatisierungsprodukte an, darunter automatische Trimmmontagemaschinen, automatisierte Rcam-Montagemaschinen, automatisierte SP-zu-BAND-Schweißmaschinen, automatisierte Lasermarkierungsmaschinen sowie Gap and Step.

Darüber hinaus bietet es UV-Nanosekunden-/Femtosekundenlaser, CO2-Laser, Femtosekunden-/Infrarot-Subnanosekundenlaser, Schweißlaser, CW-Faserlaser und Pulsfaserlaser; Wire-Bonder-Halbleiter-Verpackungsausrüstung; 3D-Drucker, bestehend aus Geräten für selektives Laserschmelzen, Metallpulverabscheidung und Laser-Metallzufuhr-Energieabscheidung; und Motorprodukte.

Die Produkte des Unternehmens werden in den Bereichen Elektronik und Halbleiter, mechanische Hardware, neue Energie, Verpackungsindustrie, Industrie für spröde Materialien, Automobilindustrie, Leiterplattenindustrie und anderen Anwendungen eingesetzt.

Darüber hinaus werden Geräteinstallation, Mustertests und Kundendienste angeboten.

Das Unternehmen hieß früher Han's Laser Technology Co., Ltd. und änderte seinen Namen im November 2014 in Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd. Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd.wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shenzhen, China.

Aktienanalyse

Han'S Laser Tech A (002008) notiert aktuell bei ¥52,40, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥24,27 liegt, also 54 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel ¥28,60 je Aktie; damit liegt 1 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥52,40.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ¥4,47, und 25 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Han'S Laser Tech A entwickelte sich von CNY 16,3 Mrd. (FY2021) auf CNY 18,8 Mrd. (FY2025), rund +3,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CNY 1,2 Mrd. (−12,1 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 54,0 Mrd. (≈ 7,2 Mrd. €) Mittel · KGV 21,7 · KUV 1,96 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥2,42 · Dividendenrendite 0,4 % · Nettomarge 9,1 % · Eigenkapitalrendite 13,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,9 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥17,99 bis ¥30,47, der Kurs von ¥52,40 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 66 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 50 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, 002008 ist mit −54 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥24,27
Spanne ¥17,99 bis ¥30,47
Kurs ¥52,40 · Abstand −53,7 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥1,89 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ¥14,87 ¥20,63 ¥33,55 79
Wachstums-DCF ¥14,49 ¥21,26 ¥30,31 78
Owner Earnings ¥11,60 ¥16,82 ¥25,32 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ¥14,87 ¥20,63 ¥33,55 79
Owner Earnings ¥11,60 ¥16,82 ¥25,32 76
5J-Umsatz-Exit ¥17,99 ¥30,28 ¥48,09 71
5J-EBITDA-Exit ¥20,64 ¥36,23 ¥57,24 73
5J-KGV-Exit ¥19,39 ¥33,42 ¥50,74 69
10J-Umsatz-Exit ¥16,11 ¥26,53 ¥43,89 65
10J-EBITDA-Exit ¥18,08 ¥30,45 ¥51,70 66
10J-KGV-Exit ¥17,34 ¥28,60 ¥46,62 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥7,86 ¥47,97 ¥66,92 63
Lynch-Fair-Value ¥13,73 ¥19,62 ¥25,51 61
PEG = 1,0 ¥13,73 ¥19,62 ¥25,51 57
Ertragskraftwert (EPV) ¥15,66 ¥16,91 ¥17,93 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥3,17 ¥5,32 ¥6,91 68
DDM mehrstufig ¥3,17 ¥5,04 ¥5,72 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥18,20 ¥24,27 ¥30,33 63
KUV-Multiple ¥14,73 ¥19,64 ¥24,55 58
KBV-Multiple ¥50,92 ¥67,90 ¥84,87 55
EV/EBIT ¥23,75 ¥30,63 ¥37,51 66
EV/EBITDA ¥23,48 ¥30,26 ¥37,05 67
EV/Umsatz ¥17,85 ¥24,16 ¥30,47 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥2,95 ¥4,47 ¥5,59 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ¥14,49 ¥21,26 ¥30,31 78
Umsatz-Margen-DCF ¥17,99 ¥29,68 ¥46,23 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥12,23 ¥12,37 ¥13,17 76
ROIC-Compounder ¥15,66 ¥17,07 ¥19,42 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥19,81 ¥28,31 ¥36,80 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 64/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 32
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 60
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 38
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 80
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 76
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 34
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 48
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 94
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 80/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+27,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +12,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 24 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+24,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+4,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+4,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,4 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.4,4 % gegen 5,0 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.9 % → 9 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+34,6 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+26,2 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (China: IWF-Prognose 1,7 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,4 %) sind das im Jahr etwa +32,4 % beim Kurs und +24,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+53,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+24,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+21,6 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+18,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+16,0 %

002008 wirkt überbewertet: Fair Value 54 % unter dem Kurs. Mit SIE vergleichen →

Notiz vom Team 23.10.2026
Schluss der KI: Nachfrage nach KI-Servern und neuen Energien treibt starkes Umsatz- und Gewinnwachstum bei Leiterplattenanlagen, doch die größte Schwäche liegt im negativen operativen Cashflow durch steigendes Working Capital und niedrige Eigenkapitalrendite.
Hauptrisiko: Weiterer Anstieg von Forderungen und Vorräten durch Geräteauslieferungen könnte den operativen Cashflow negativ halten und die Rendite auf das investierte Kapital einschränken.
Han's Laser verzeichnet starke Umsatz- und Gewinnzuwächse, da die Nachfrage nach PCB-Geräten für KI-Server und neue Energien steigt. Dennoch bleibt der operative Cashflow negativ durch höhere Forderungen und Vorräte im Zusammenhang mit Lieferungen. Unsere Modelle sehen die Aktien als überbewertet. Wandelt das Geschäft sein KI-getriebenes Wachstum in nachhaltigen Free Cashflow um, oder belasten die Working-Capital-Anforderungen weiter die Renditen?
Mitdiskutieren →

Han'S Laser Tech A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Spezialmaschinen · 813 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 64 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −53,7 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 13,6 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 3,1 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 9,1 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 17,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 58,1 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,4 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,15× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Spezialmaschinen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 21,7× · Günstiger als Median
KBV 3,12× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,96× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 65,0× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 11,3× · Günstiger als Median
PEG 0,76× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 31
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)54 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)92 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)8 · Sektor 29

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Cummins Inc CMI $448,58 $358,52 −20 % vs. 002008
SIE SIE 263,65 € 149,56 € −43 % vs. 002008
AMETEK, Inc AME $222,99 $125,74 −44 % vs. 002008
Parker-Hannifin Corporation PH $892,29 $492,86 −45 % vs. 002008
Sandvik AB SAND kr 357,40 kr 194,33 −46 % vs. 002008
Illinois Tool Works Inc ITW $285,41 $154,30 −46 % vs. 002008
Emerson Electric Co EMR $162,61 $79,99 −51 % vs. 002008
Eaton Corporation ETN $327,02 $156,90 −52 % vs. 002008
Rockwell Automation, Inc ROK $381,05 $139,31 −63 % vs. 002008
GE Vernova Inc GEV $770,51 $143,50 −81 % vs. 002008

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Han'S Laser Tech A: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Han'S Laser Tech A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/002008

Häufige Fragen

Ist Han'S Laser Tech A (002008) über- oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥24,27 gegenüber einem Kurs von ¥52,40, rund 54 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 002008?
Unser modellbasierter Fair Value für Han'S Laser Tech A liegt bei ¥24,27 (Stand 02.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥52,40.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 002008?
Han'S Laser Tech A hat einen Qualitäts-Score von 64/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Han'S Laser Tech A (002008)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥24,27 (Stand 02.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥17,99 bis ¥30,47. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Han'S Laser Tech A Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥24,27, gegenüber einem Kurs von ¥52,40 rund 54 % tiefer (überbewertet). Spanne von ¥17,99 bis ¥30,47. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Han'S Laser Tech A (002008)?
Han'S Laser Tech A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 27,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.11.2026).
Zahlt Han'S Laser Tech A eine Dividende?
Han'S Laser Tech A weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,38 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Han'S Laser Tech A (002008) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Han'S Laser Tech A den freien Cashflow fünf Jahre lang um +34,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 12,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +9,5 % pro Jahr. Stand 02.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 002008?
Unsere Modelle diskontieren Han'S Laser Tech A mit 12,5 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,79, Laenderaufschlag China. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Han'S Laser Tech A sind das +34,6 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (12,5 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Han'S Laser Tech A (002008) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Han'S Laser Tech A um +9,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +34,6 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Han'S Laser Tech A (002008)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,9 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Han'S Laser Tech A einpreist (+34,6 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Han'S Laser Tech A (002008)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,54 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Han'S Laser Tech A je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (12,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Han'S Laser Tech A (002008)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Han'S Laser Tech A liegt er bei ¥24,27 je Aktie (Stand 02.11.2026), der Kurs bei ¥52,40. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Han'S Laser Tech A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 notiert 002008 über dem berechneten Fair Value: Kurs ¥52,40, Fair Value ¥24,27, rund −54 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 002008?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥52,40), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥24,27). Bei Han'S Laser Tech A liegen zwischen beiden ¥28,13 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Han'S Laser Tech A wert?
An der Börse wird Han'S Laser Tech A mit rund CNY 54,0 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.11.2026). Je Aktie sind das ¥52,40; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥24,27 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 002008?
Unsere Modelle spannen für Han'S Laser Tech A eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥17,99, mittleres ¥24,27, optimistisches ¥30,47 je Aktie (Stand 02.11.2026, Kurs ¥52,40). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 002008?
Han'S Laser Tech A hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 21,7 (Stand 02.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥24,27 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 30,2. Weitere Vielfache: PEG 0,8, KBV 3,1, KUV 2,0, EV/EBITDA 11,3.
Wie hoch ist der PEG-Wert von 002008?
Der PEG-Wert von Han'S Laser Tech A liegt bei 0,76 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 02.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Han'S Laser Tech A (002008)?
Kennzahlen zur Bilanz von Han'S Laser Tech A (Stand 02.11.2026): Eigenkapitalrendite 13,6 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,15. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 64/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 002008 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Han'S Laser Tech A notiert bei ¥52,40, rund 66 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥152,80 und 50 % über dem Tief von ¥34,85 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥24,27.
Welche Aktien sind mit Han'S Laser Tech A vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem SIE, GE Vernova Inc, Eaton Corporation, Parker-Hannifin Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Han'S Laser Tech A Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.11.2026: Kurs ¥52,40, berechneter Fair Value ¥24,27 (−54 %), Qualitäts-Score 64/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 002008 berechnet?
Wir rechnen Han'S Laser Tech A mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ¥24,27, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Han'S Laser Tech A liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Han'S Laser Tech A (002008)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ¥52,40. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥24,27, das sind rund 54 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Han'S Laser Tech A jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (¥30,47). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (64/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Han'S Laser Tech A (002008)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Han'S Laser Tech A lag 2013 bis 2024 bei +7,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +12,3 %, EBIT-Marge −2,4 %, Steuersatz +1,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Han'S Laser Tech A

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Han'S Laser Tech A (002008)?
Die Marktkapitalisierung von Han'S Laser Tech A beträgt CNY 54,0 Mrd. (≈ 7,2 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Han'S Laser Tech A (002008)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Han'S Laser Tech A liegt bei 1,96 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Han'S Laser Tech A (002008)?
Der Gewinn je Aktie von Han'S Laser Tech A beträgt ¥2,42 (Kurs ÷ EPS = KGV 21,7). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Han'S Laser Tech A (002008)?
Die Dividendenrendite von Han'S Laser Tech A liegt bei 0,4 % (Ausschüttung 8,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Han'S Laser Tech A (002008)?
Die Nettomarge von Han'S Laser Tech A liegt bei 9,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Han'S Laser Tech A (002008)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Han'S Laser Tech A liegt bei 13,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Han'S Laser Tech A (002008)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Han'S Laser Tech A bei 4,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Han'S Laser Tech A (002008)?
Die operative Marge von Han'S Laser Tech A liegt bei 17,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Han'S Laser Tech A (002008)?
Der Umsatz von Han'S Laser Tech A wächst um +58,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +7,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Han'S Laser Tech A (002008)?
Der Gewinn je Aktie von Han'S Laser Tech A wächst um +140 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Han'S Laser Tech A (002008)?
Der freie Cashflow von Han'S Laser Tech A beträgt CNY 830 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Han'S Laser Tech A (002008)?
Han'S Laser Tech A hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto CNY 3,2 Mrd (Geschäftsjahr 2024). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Han'S Laser Tech A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Han'S Laser Tech A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.