EN DE
Beobachte Champion Iron Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Champion Iron Ltd (CIA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Champion Iron Ltd C$2,32, Kurs C$1,87, Potenzial +24,2 %, Qualität 45 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe CA · Heimat Australien · ISIN AU000000CIA2

CI Champion Iron Ltd Logo Einige Daten 01.11.2026

Champion Iron Ltd

CIA · TO
Spekulativ

Die Aktie kostet 19 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value C$2,32 · Unterbewertet (19 %)
Positiver freier Cashflow
Qualität 45/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +6,7 %/J in CAD)
Verlust in den letzten zwölf Monaten · -0,1 % Nettomarge (TTM) · Geschäftsjahr 2026 9,5 %
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/14)
Insideraktivität 45/100
Einige Daten
Kostet das 187-Fache des Jahresgewinns.
16,6 % Dividendenrendite · Zahlt mehr aus, als verdient wird
Kleiner Wettbewerbsvorteil 24/100 · dünne Datenlage
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

C$6,91 C$1,87 Fair Value C$2,32 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne C$1,87 – C$6,91 · Fair‑Value‑Band C$1,39 – C$4,04 · der Kurs von C$1,87 notiert unter dem Fair Value von C$2,32. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Champion Iron in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Champion Iron auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Champion Iron Limited beschäftigt sich mit dem Erwerb, der Exploration, der Entwicklung und der Produktion von Eisenerzgrundstücken in Kanada. Zu seinem Flaggschiffprojekt gehört die Bloom Lake Mine am südlichen Ende des Labrador. Der Hauptsitz des Unternehmens befindet sich in Rozelle, Australien.

Aktienanalyse

Champion Iron Ltd (CIA) notiert aktuell bei C$1,87, während unser modellbasierter Fair Value bei C$2,32 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 19,5 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel C$5,12 je Aktie; damit liegen 22 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von C$1,87.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit C$0,4400, und 3 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 45/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Champion Iron Ltd entwickelte sich von C$1,5 Mrd. (FY2022) auf C$1,8 Mrd. (FY2026), rund +4,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei C$169 Mio. (−24,6 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung C$997 Mio. (≈ 639 Mio. €) Klein · KGV 187,0 · KUV 17,8 · Gewinn je Aktie (12 Monate) C$0,0100 · Nettomarge −0,1 % · Eigenkapitalrendite −0,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 19,1 % · Operative Marge −14,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: C$1,39 bis C$4,04, der Kurs von C$1,87 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 69 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −33 % Fair-Value-Potenzial, CIA ist mit 24 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value C$2,32
Spanne C$1,39 bis C$4,04
Kurs C$1,87 · Potenzial +24,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF k.A. C$0,4800 C$1,44 77
Residualeinkommen C$2,42 C$2,70 C$3,34 76
Wachstums-DCF k.A. C$0,4400 C$1,30 75
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF k.A. C$0,4800 C$1,44 77
5J-Umsatz-Exit C$1,31 C$3,40 C$6,22 68
5J-EBITDA-Exit C$3,05 C$6,86 C$11,57 72
5J-KGV-Exit C$1,47 C$3,73 C$6,25 67
10J-Umsatz-Exit C$0,6600 C$2,41 C$5,04 61
10J-EBITDA-Exit C$1,85 C$4,79 C$9,18 64
10J-KGV-Exit C$0,8600 C$2,63 C$5,06 59
Gewinnbasiert
Graham-Dodd C$2,05 C$8,21 C$11,17 64
Lynch-Fair-Value C$2,04 C$2,92 C$3,80 61
PEG = 1,0 C$2,04 C$2,92 C$3,80 57
Ertragskraftwert (EPV) C$1,91 C$2,37 C$2,77 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell C$1,62 C$3,15 C$4,64 67
DDM mehrstufig C$1,62 C$2,76 C$3,33 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple C$3,84 C$5,12 C$6,40 63
KUV-Multiple C$3,55 C$4,74 C$5,92 58
KBV-Multiple C$6,15 C$8,20 C$10,25 55
EV/EBIT C$4,39 C$6,31 C$8,24 65
EV/EBITDA C$5,15 C$7,33 C$9,51 67
EV/Umsatz C$1,92 C$3,34 C$4,76 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) C$1,37 C$1,83 C$2,73 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF k.A. C$0,4400 C$1,30 75
Umsatz-Margen-DCF C$1,31 C$3,32 C$5,80 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen C$2,42 C$2,70 C$3,34 76
ROIC-Compounder C$1,91 C$2,37 C$2,80 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV C$3,18 C$4,55 C$5,91 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 45/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 37
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 46
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 51
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 49
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 31
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 68
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 4
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 75
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 37/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+10,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,7 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +127,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 11 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+124,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
−18,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−18,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.60 % → 17 %

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+35,6 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+11,1 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Kanada: IWF-Prognose 2,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +32,8 % beim Kurs und +8,8 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)−6,5 %
Prognose 2028 (Umsatz)+19,2 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+17,1 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+14,9 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+12,8 %

CIA beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (100 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.

Champion Iron Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Stahl · 408 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 45 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +24,2 % · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 4,8 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) −0,1 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) −14,0 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −18,0 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 16,6 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,60× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Stahl-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 187,0× · Teuerste 25 %
KBV 0,65× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,61× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow 45,2× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 5,8× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)66 · Sektor 22
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 34
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 18
GESUNDHEIT (wenig Schulden)70 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 50

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Steel-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Baoshan Iron & Steel Co 600019 ¥6,03 ¥8,07 +34 % vs. CIA
POSCO Holdings PKX $49,67 $44,70 −10 % vs. CIA
Tata Steel Limited TATASTEEL ₹167,60 ₹148,06 −12 % vs. CIA
JSW Steel Limited JSWSTEEL ₹1.246 ₹1.029 −17 % vs. CIA
ArcelorMittal S.A MT 53,60 € 35,76 € −33 % vs. CIA
Jindal Steel Limited JINDALSTEL ₹1.061 ₹516,03 −51 % vs. CIA
Reliance, Inc RS $436,91 $211,54 −52 % vs. CIA
Nucor Corporation NUE $273,87 $116,49 −57 % vs. CIA
Steel Dynamics, Inc STLD $250,80 $89,54 −64 % vs. CIA
Inner Mongolia Baotou Steel Union Co 600010 ¥1,98 ¥0,5400 −73 % vs. CIA

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Champion Iron Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CIA.TO

Häufige Fragen

Ist Champion Iron Ltd (CIA) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf C$2,32 gegenüber einem Kurs von C$1,87, rund +24 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von CIA?
Unser modellbasierter Fair Value für Champion Iron Ltd liegt bei C$2,32 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: C$1,87.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CIA?
Champion Iron Ltd hat einen Qualitäts-Score von 45/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Champion Iron Ltd (CIA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von C$2,32 (Stand 01.11.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Spanne von C$1,39 bis C$4,04. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Champion Iron Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei C$2,32, gegenüber einem Kurs von C$1,87 rund +24 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von C$1,39 bis C$4,04. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Champion Iron Ltd (CIA)?
Champion Iron Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund C$1,6 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Champion Iron Ltd (CIA) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Champion Iron Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +35,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +6,7 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von CIA?
Unsere Modelle diskontieren Champion Iron Ltd mit 9,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,58, Laenderaufschlag Canada. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Champion Iron Ltd sind das +35,6 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Champion Iron Ltd (CIA) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Champion Iron Ltd um +6,7 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +35,6 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Champion Iron Ltd (CIA)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Champion Iron Ltd einpreist (+35,6 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Champion Iron Ltd (CIA)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 2,21 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Champion Iron Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Champion Iron Ltd (CIA)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Champion Iron Ltd liegt er bei C$2,32 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei C$1,87. Er ist der Mittelwert aus 25 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Champion Iron Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert CIA unter dem berechneten Fair Value: Kurs C$1,87, Fair Value C$2,32, rund +24 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CIA?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (C$1,87), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (C$2,32). Bei Champion Iron Ltd liegen zwischen beiden C$0,4529 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Champion Iron Ltd wert?
An der Börse wird Champion Iron Ltd mit rund C$997 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das C$1,87; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von C$2,32 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CIA?
Unsere Modelle spannen für Champion Iron Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario C$1,39, mittleres C$2,32, optimistisches C$4,04 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs C$1,87). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CIA?
Champion Iron Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 187,0 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von C$2,32 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,7, KUV 0,6, EV/EBITDA 5,8.
Wie solide ist die Bilanz von Champion Iron Ltd (CIA)?
Kennzahlen zur Bilanz von Champion Iron Ltd (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite −0,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,60. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 45/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CIA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Champion Iron Ltd notiert bei C$1,87, rund 69 % unter dem 52-Wochen-Hoch von C$6,06 und auf dem Tief von C$1,87 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von C$2,32.
Welche Aktien sind mit Champion Iron Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Nucor Corporation, ArcelorMittal S.A, Steel Dynamics, Inc, JSW Steel Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Champion Iron Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs C$1,87, berechneter Fair Value C$2,32 (+24 %), Qualitäts-Score 45/100, aus 25 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CIA berechnet?
Wir rechnen Champion Iron Ltd mit 25 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von C$2,32, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Champion Iron Ltd liegt aktuell 19 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Champion Iron Ltd (CIA)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei C$1,87. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei C$2,32, das sind rund +24 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Champion Iron Ltd jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (C$1,39 bis C$4,04). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Das Urteil vorsichtig lesen: für einen Teil der Modelle fehlen Eingangswerte, die Schätzung streut deshalb stärker als üblich.

Kennzahlen von Champion Iron Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Champion Iron Ltd (CIA)?
Die Marktkapitalisierung von Champion Iron Ltd beträgt C$997 Mio. (≈ 639 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Champion Iron Ltd (CIA)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Champion Iron Ltd liegt bei 17,8 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Champion Iron Ltd (CIA)?
Der Gewinn je Aktie von Champion Iron Ltd beträgt C$0,0100 (Kurs ÷ EPS = KGV 187,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Champion Iron Ltd (CIA)?
Die Nettomarge von Champion Iron Ltd liegt bei −0,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Champion Iron Ltd (CIA)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Champion Iron Ltd liegt bei −0,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Champion Iron Ltd (CIA)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Champion Iron Ltd bei 19,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Champion Iron Ltd (CIA)?
Die operative Marge von Champion Iron Ltd liegt bei −14,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Champion Iron Ltd (CIA)?
Der Umsatz von Champion Iron Ltd wächst um −18,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +8,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Champion Iron Ltd (CIA)?
Der Gewinn je Aktie von Champion Iron Ltd wächst um −42,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Champion Iron Ltd (CIA)?
Der freie Cashflow von Champion Iron Ltd beträgt C$22,1 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Champion Iron Ltd (CIA)?
Die Nettoverschuldung von Champion Iron Ltd beträgt C$784 Mio (Geschäftsjahr 2026, ≈ 35,5 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Champion Iron Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Champion Iron Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.