EN DE
Beobachte Centene Corp kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Centene Corp (CNC) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Centene Corp, aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: $69,74. Keine Bewertung: Die Firma schreibt Verluste. Ihre Zahlen tragen derzeit keinen verlässlichen Fair Value, deshalb zeigen wir bewusst keinen.
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US

CC Centene Corp Logo Wenige Daten 05.11.2026

Centene Corp

CNC · US
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Qualität 59/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +11,9 %/J in USD)
Dünne Margen · 0,8 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/13)
Insider verkauften für $12,1 Mio. (6 M)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 27/100
Wenige Daten
Kein Fair Value
Beobachte Centene Corp kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Centene Corporation ist ein Managed-Care-Unternehmen, das Programme und Dienstleistungen für unterversicherte Familien und kommerzielle Organisationen in den Vereinigten Staaten anbietet. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Medicaid, Medicare, Commercial und Other.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Medicaid-Segment bietet vorübergehende Hilfe für bedürftige Familien; Medicaid-Erweiterung; alt, blind oder behindert; und Kinderkrankenversicherungsprogramme sowie langfristige Dienstleistungen und Unterstützung; Pflegefamilien; und Medicare-Medicaid-Pläne.

Dieses Segment bietet auch Gesundheitsprodukte und -dienstleistungen an. Das Medicare-Segment bietet spezielle Bedarfs- und Medicare-Ergänzungsmittel sowie Pläne für verschreibungspflichtige Medikamente an. Das Segment „Commercial“ bietet Marktprodukte für Krankenversicherungen für Privatpersonen und gewerbliche Gruppen an. Das Segment „Sonstige“ betreibt klinische Gesundheitsfürsorge und Apotheken und bietet außerdem Seh- und Zahnmedizin, Verhaltensgesundheit und zentralisierte Dienstleistungen an. Es bietet Dienstleistungen durch Haus- und Fachärzte, Krankenhäuser, Verhaltensmediziner und Hilfsanbieter an. Das Unternehmen wurde 1984 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Saint Louis, Missouri.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 59/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 31
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 50
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 43
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 64
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 99
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 40
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 75
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 93
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 83
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $12,1 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufChristopher KosterSecretary & General Counsel2× seit 18.08.2026: 104.103 Stück, Ø $66,20$6,9 Mio.26.08.2026
  • VerkaufKenneth A BurdickAufsichtsrat2× seit 03.12.2025: 146.007 Stück, Ø $53,01$7,7 Mio.10.06.2026

Dazu 23 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 71/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+19,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,5 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +23,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 26 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+30,3 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
2,8 % (2020) → −3,9 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−7,6 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−0,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa −9,8 % beim Kurs und −3,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+2,0 %
Prognose 2027 (Umsatz)−2,3 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)−1,8 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−1,2 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)−0,7 %

CNC beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (100 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.

Centene Corp mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Sektor dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median. (Die Branche „Healthcare Plans“ war zu klein, daher wird der breitere Sektor verwendet.)Gesundheitswesen · 2277 Aktien

Übertrifft den Median der Sektor bei 7/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Sektor).
Bewertung
Qualitäts-Score 59 · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 6,7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite −8,6 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 0,8 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 0,7 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 0,2 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,87× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Gesundheitswesen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 24,0× · Teurer als Median
KBV 1,74× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,19× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 8,0× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 7,3× · Günstigste 25 %
PEG 0,83× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 5
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)1 · Sektor 31
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)27 · Sektor 18
GESUNDHEIT (wenig Schulden)57 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 33

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Healthcare Plans-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Oscar Health, Inc OSCR $30,65 $69,22 +126 % vs. CNC
The Cigna Group CI $293,59 $495,96 +69 % vs. CNC
UnitedHealth Group UNH $394,15 $531,88 +35 % vs. CNC
Molina Healthcare, Inc MOH $208,99 $231,45 +11 % vs. CNC
Progyny, Inc PGNY $34,84 $38,32 +10 % vs. CNC
Elevance Health, Inc ELV $425,62 $465,08 +9 % vs. CNC
Alignment Healthcare, Inc ALHC $7,34 $7,37 +0 % vs. CNC
Medi Assist Healthcare Services Limited MEDIASSIST ₹282,95 ₹226,12 −20 % vs. CNC
CVS Health Corporation CVS $83,85 $42,44 −49 % vs. CNC
Humana Inc HUM $433,74 $150,95 −65 % vs. CNC

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CNC?
Centene Corp hat einen Qualitäts-Score von 59/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Centene Corp (CNC)?
Centene Corp weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $180 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Centene Corp (CNC) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Centene Corp den freien Cashflow fünf Jahre lang um -7,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +11,9 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Wie viel Wachstum hat Centene Corp (CNC) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Centene Corp um +11,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von -7,6 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Centene Corp (CNC)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +6,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Centene Corp einpreist (-7,6 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Centene Corp (CNC)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 12,45 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Centene Corp je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Wie hoch ist der PEG-Wert von CNC?
Der PEG-Wert von Centene Corp liegt bei 0,83 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Centene Corp (CNC)?
Kennzahlen zur Bilanz von Centene Corp (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 6,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,87. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 59/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Centene Corp vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem UnitedHealth Group, CVS Health Corporation, Elevance Health, Inc, The Cigna Group. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Centene Corp (CNC)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $69,74. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Centene Corp (CNC)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Centene Corp lag 2014 bis 2025 bei +17,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +13,9 %, EBIT-Marge −5,2 %, Steuersatz +4,8 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +3,6 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Centene Corp

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Centene Corp (CNC)?
Die Marktkapitalisierung von Centene Corp beträgt $34,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Centene Corp (CNC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Centene Corp liegt bei 0,19 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Centene Corp (CNC)?
Der Gewinn je Aktie von Centene Corp beträgt $2,91 (Kurs ÷ EPS = KGV 24,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Centene Corp (CNC)?
Die Nettomarge von Centene Corp liegt bei 0,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Centene Corp (CNC)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Centene Corp liegt bei 6,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Centene Corp (CNC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Centene Corp bei 0,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Centene Corp (CNC)?
Die operative Marge von Centene Corp liegt bei 0,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Centene Corp (CNC)?
Der Umsatz von Centene Corp wächst um +0,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +10,5 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Centene Corp (CNC)?
Der Gewinn je Aktie von Centene Corp wächst um +18,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Centene Corp (CNC)?
Der freie Cashflow von Centene Corp beträgt $4,3 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Centene Corp (CNC)?
Die Nettoverschuldung von Centene Corp beträgt $889 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 0,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Centene Corp in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Centene Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.