EN DE
Beobachte Stonex Group Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Stonex Group Inc (SNEX) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Stonex Group Inc $61,74, Kurs $53,62, Potenzial +15,2 %, Qualität 32 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 10 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Finanzwesen US

SG Stonex Group Inc Logo Einige Daten 04.11.2026

Stonex Group Inc

SNEX · US
Spekulativ

Die Aktie kostet 13 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value $61,74 · Unterbewertet (13 %)
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +19,6 %/J in USD)
Positive Presse
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +15 %, Gewinn +85 %.
Dünne Margen · 0,3 % Nettomarge (TTM)
Insider kauften für $161.200 (6 M) · verkauften für $127,2 Mio.
Einige Daten
Qualität 32/100
Unter den Vergleichswerten (5/13)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 39/100 · dünne Datenlage
⚠ Verwässerung

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Branchenweiter Verkaufsdruck und Analystenvorsicht trotz starker Quartalsergebnisse🚩Hohe Verschuldung und hoher Verschuldungsgrad🚩Konkurrenten wie Marex und Fintechs im Zahlungsverkehr

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$81,77 $7,40 Fair Value $61,74 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $7,40 – $81,77 · Fair‑Value‑Band $61,74 – $158,24 · der Kurs von $53,62 notiert unter dem Fair Value von $61,74. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 04.11.2026.

Stonex Group in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Stonex Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

StoneX Group Inc. ist ein globales Finanzdienstleistungsnetzwerk, das Unternehmen, Organisationen, Händler und Investoren mit einem Marktökosystem in den Vereinigten Staaten, Europa, Südamerika, dem Nahen Osten, Asien und international verbindet.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: kommerziell, institutionell, selbstverwaltet/Einzelhandel und Zahlungen.

Das kommerzielle Segment bietet Risikomanagement und Absicherung, Voice-Brokerage, Marktinformationen, physischen Handel sowie Rohstofffinanzierungs-, Marketing-, Beschaffungs-, Logistik- und Preismanagementdienstleistungen; und beschäftigt sich mit Risikomanagement- und Absicherungsdiensten sowie der Ausführung und dem Clearing von börsengehandelten und OTC-Produkten.

Dieses Segment fungiert auch als institutioneller Händler für festverzinsliche Wertpapiere für Vermögensverwalter, Treuhand- und Investmentabteilungen von Geschäftsbanken, Broker-Dealer und Versicherungsunternehmen. und ist im Vermögensverwaltungsgeschäft tätig.

Das Segment „Self-Directed/Retail“ bietet Handelsdienstleistungen und -lösungen auf den globalen Finanzmärkten, einschließlich Spot-Devisenhandel, Edelmetallhandel, Differenzkontrakte und Spread-Wetten; und Vermögensverwaltungsdienstleistungen sowie das Angebot von physischem Gold und anderen Edelmetallen in verschiedenen Formen und Stückelungen über Stonexbullion.com.

Das Unternehmen war früher als INTL FCStone Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Juli 2020 in StoneX Group Inc.. StoneX Group Inc. wurde 1924 gegründet und hat seinen Hauptsitz in New York, New York.

Aktienanalyse

Stonex Group Inc (SNEX) notiert aktuell bei $53,62, während unser modellbasierter Fair Value bei $61,74 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 13 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel $308,60 je Aktie; damit liegen 5 der 10 gerechneten Modelle über dem Kurs von $53,62.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $9,12, und 5 der 10 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 32/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Finanzwesen.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Stonex Group Inc entwickelte sich von $42,5 Mrd. (FY2021) auf $132 Mrd. (FY2025), rund +32,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $306 Mio. (+27,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $6,7 Mrd. Mittel · KGV 17,8 · KUV 0,04 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $3,02 · Nettomarge 0,3 % · Eigenkapitalrendite 21,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,1 % · Operative Marge 0,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 39 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $61,74 bis $158,24, der Kurs von $53,62 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 34 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 116 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −12 % Fair-Value-Potenzial, SNEX ist mit 15 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $61,74
Spanne $61,74 bis $158,24
Kurs $53,62 · Potenzial +15,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 12 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($3,02 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen $18,78 $23,24 $34,32 70
Wachstums-DCF $101,13 $308,60 $733,46 69
5J-KGV-Exit k.A. $0,8500 >$3,40 67
Alle 10 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings $90,46 $379,75 $996,82 66
5J-KGV-Exit k.A. $0,8500 >$3,40 67
10J-KGV-Exit k.A. $72,64 $186,17 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $17,25 $120,27 $168,78 63
Lynch-Fair-Value $40,44 $57,77 $75,11 61
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $24,73 $32,97 $41,21 63
KBV-Multiple $14,29 $19,05 $23,81 55
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $6,80 $9,12 $13,61 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $101,13 $308,60 $733,46 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $18,78 $23,24 $34,32 70

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 32/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 40
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 49
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 63
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 12
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 33
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 45
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 55
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 75
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat eigene Aktien für $161.200 gekauft, am 10.08.2026. Verkauft haben im selben Zeitraum 11 Personen, zusammen für $127,2 Mio.

  • VerkaufPhilip Andrew SmithChief Executive Officer, Aufsichtsrat6× seit 10.04.2026: 236.325 Stück, Ø $82,79$19,6 Mio.15.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufMark Lowry MaurerChief Risk Officer8× seit 09.02.2026: 393.577 Stück, Ø $86,76$34,1 Mio.12.10.2026
  • VerkaufSean Michael OconnorExecutive Vice-Chairman-Board, Aufsichtsrat5× seit 09.02.2026: 711.082 Stück, Ø $106,23$75,5 Mio.12.10.2026
  • VerkaufDiego RotsztainChief Governance/Legal Officer6× seit 17.12.2025: 140.854 Stück, Ø $82,01$11,6 Mio.16.09.202610b5-1-Plan
  • VerkaufAbigail H PerkinsChief Information Officer5× seit 13.02.2026: 34.655 Stück, Ø $88,27$3,1 Mio.14.09.2026
  • VerkaufWilliam J DunawayChief Financial Officer4× seit 15.05.2026: 320.079 Stück, Ø $90,44$28,9 Mio.14.08.202610b5-1-Plan
  • KaufDhamu R. ThamodaranAufsichtsrat2.500 Stück zu $64,48$161.20010.08.2026
  • VerkaufJohn Moore FowlerAufsichtsrat3× seit 02.02.2026: 3.750 Stück, Ø $95,23$357.12105.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufAnnabelle G BexigaAufsichtsrat5× seit 13.03.2026: 7.000 Stück, Ø $114,22$799.55515.07.202610b5-1-Plan
  • VerkaufCharles M LyonPresident2× seit 09.02.2026: 39.000 Stück, Ø $126,44$4,9 Mio.12.06.2026

Dazu 4 weitere Einträge der letzten 12 Monate.

Dazu 35 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 90/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+32,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+26,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +14,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 30 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+37,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+1,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+1,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.0,7 % gegen 12,0 %, lässt nach
Gewinnspanne 1995 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.10 % → 2 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

SNEX beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (94 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 03.11.2026
Schluss der KI: Durch die R.J. O'Brien-Übernahme hat StoneX die Ertragsbasis gestärkt und strebt Kostensynergien an, doch niedrige Margen zeigen weiterhin die begrenzte Preissetzungsmacht.
Hauptrisiko: StoneX hat eine erhebliche Gesamtverschuldung bei hoher Verschuldungsquote, was die Refinanzierungskosten erhöhen oder Margen drücken könnte, falls die Zinsen steigen oder die Kreditmärkte sich verschärfen.
Gutes Szenario: StoneX könnte seine Größe aus Akquisitionen und die KI-gestützte Automatisierung im Zahlungsverkehr und Clearing nutzen, um Betriebskosten zu senken, Kunden durch integrierte physische Rohstoffdienstleistungen zu halten und stärkere Cashflows zu erzielen, die den Schuldenabbau unterstützen.
Schlechtes Szenario: Falls der Verschuldungsdruck zunimmt oder Konkurrenten Marktanteile gewinnen, könnte StoneX mit höheren Finanzierungskosten, geringeren Transaktionsvolumina in Rohstoffen und Zahlungen sowie eingeschränkter Investitionsfähigkeit konfrontiert sein.
StoneX hat seine Ertragsbasis durch die Übernahme von R.J. O'Brien angehoben und strebt bis Jahresende spürbare Kostensynergien an. Branchenweite Verkäufe und Analysten-Vorsicht haben die Aktie trotz starker Quartalszahlen weit unter den jüngsten Hochs gehalten. Wird das Unternehmen mehr Aufwärtspotenzial aus dem Integrationsfortschritt ziehen oder durch geringere Marktvolatilität begrenzt?
Mitdiskutieren →

Stonex Group Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Kapitalmarktdienste · 384 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 32 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +15,2 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 21,9 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 0,7 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 0,3 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 0,4 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 15,2 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 7,37× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Kapitalmarktdienste-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 17,8× · Teurer als Median
KBV 2,81× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 0,04× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 1,5× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 11,4× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)54 · Sektor 43
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)76 · Sektor 67
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)87 · Sektor 38
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 47

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Capital Markets-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Morgan Stanley MS $182,44 $260,72 +43 % vs. SNEX
The Charles Schwab Corporation SCHW $92,58 $117,60 +27 % vs. SNEX
Guotai Haitong Securities Co 601211 ¥16,67 ¥18,02 +8 % vs. SNEX
Nomura Holdings NMR $9,51 $10,20 +7 % vs. SNEX
The Goldman Sachs Group GS $868,95 $766,86 −12 % vs. SNEX
CITIC Securities Company 600030 ¥25,98 ¥20,42 −21 % vs. SNEX
Robinhood Markets, Inc HOOD $78,39 $47,60 −39 % vs. SNEX
Macquarie Group MQG A$248,86 A$123,84 −50 % vs. SNEX
East Money Information Co 300059 ¥18,98 ¥6,72 −65 % vs. SNEX
Interactive Brokers Group IBKR $72,73 $17,48 −76 % vs. SNEX

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Stonex Group Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Stonex Group Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SNEX

Häufige Fragen

Ist Stonex Group Inc (SNEX) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $61,74 gegenüber einem Kurs von $53,62, rund +15 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von SNEX?
Unser modellbasierter Fair Value für Stonex Group Inc liegt bei $61,74 (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $53,62.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SNEX?
Stonex Group Inc hat einen Qualitäts-Score von 32/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Stonex Group Inc (SNEX)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $61,74 (Stand 04.11.2026) aus 10 Bewertungsmodellen. Spanne von $61,74 bis $158,24. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Stonex Group Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $61,74, gegenüber einem Kurs von $53,62 rund +15 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von $61,74 bis $158,24. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Stonex Group Inc (SNEX)?
Stonex Group Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $156 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Stonex Group Inc (SNEX)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Stonex Group Inc liegt er bei $61,74 je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei $53,62. Er ist der Mittelwert aus 10 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Stonex Group Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert SNEX unter dem berechneten Fair Value: Kurs $53,62, Fair Value $61,74, rund +15 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SNEX?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($53,62), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($61,74). Bei Stonex Group Inc liegen zwischen beiden $8,12 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Stonex Group Inc wert?
An der Börse wird Stonex Group Inc mit rund $6,7 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das $53,62; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $61,74 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SNEX?
Unsere Modelle spannen für Stonex Group Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $61,74, mittleres $61,74, optimistisches $158,24 je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs $53,62). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von SNEX?
Stonex Group Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 17,8 (Stand 04.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $61,74 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 2,8, KUV 0,0, EV/EBITDA 11,4.
Wie solide ist die Bilanz von Stonex Group Inc (SNEX)?
Kennzahlen zur Bilanz von Stonex Group Inc (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite 21,9 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 7,37. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 32/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist SNEX vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Stonex Group Inc notiert bei $53,62, rund 34 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $81,77 und 116 % über dem Tief von $24,80 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $61,74.
Welche Aktien sind mit Stonex Group Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Finanzwesen) rechnen wir unter anderem Morgan Stanley, The Goldman Sachs Group, The Charles Schwab Corporation, Interactive Brokers Group. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Stonex Group Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs $53,62, berechneter Fair Value $61,74 (+15 %), Qualitäts-Score 32/100, aus 10 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von SNEX berechnet?
Wir rechnen Stonex Group Inc mit 10 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $61,74, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Stonex Group Inc liegt aktuell 13 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Stonex Group Inc (SNEX)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $53,62. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $61,74, das sind rund +15 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Stonex Group Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case ($61,74). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Eine recht weite Modellspanne ($61,74 bis $158,24) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Bei einem Finanzwert zählen Buchwert- und Ertrags-Methoden mehr als ein Cashflow-DCF, der zu Banken und Versicherern schlecht passt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Stonex Group Inc (SNEX)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Stonex Group Inc lag 2014 bis 2025 bei +13,0 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +6,0 %, EBIT-Marge +2,9 %, Steuersatz +0,1 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +3,4 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Stonex Group Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Stonex Group Inc (SNEX)?
Die Marktkapitalisierung von Stonex Group Inc beträgt $6,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Stonex Group Inc (SNEX)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Stonex Group Inc liegt bei 0,04 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Stonex Group Inc (SNEX)?
Der Gewinn je Aktie von Stonex Group Inc beträgt $3,02 (Kurs ÷ EPS = KGV 17,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Stonex Group Inc (SNEX)?
Die Nettomarge von Stonex Group Inc liegt bei 0,3 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Stonex Group Inc (SNEX)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Stonex Group Inc liegt bei 21,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Stonex Group Inc (SNEX)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Stonex Group Inc bei 12,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Stonex Group Inc (SNEX)?
Die operative Marge von Stonex Group Inc liegt bei 0,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Stonex Group Inc (SNEX)?
Der Umsatz von Stonex Group Inc wächst um +15,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +26,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Stonex Group Inc (SNEX)?
Der Gewinn je Aktie von Stonex Group Inc wächst um +85,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Stonex Group Inc (SNEX)?
Der freie Cashflow von Stonex Group Inc beträgt $4,3 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Stonex Group Inc (SNEX)?
Die Nettoverschuldung von Stonex Group Inc beträgt $16,9 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 3,9 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Stonex Group Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Stonex Group Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.