EN DE

Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd (002760) Fair Value & Analyse

Industrie · CN · Marktkap. 2,0 Mrd. CNY (≈ 251 Mio. €) · ISIN CNE100002045

Was ist Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd wirklich wert?

AF Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd 002760 · SHE
Kurs17,83 ¥
Fair Value3,18 ¥
Potenzial−82,2 %
Qualität68/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 461 % über unserem Fair Value von 3,18 ¥.

Stand 13.08.2026: Der Fair Value von Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd liegt bei 3,18 ¥ je Aktie, der Kurs bei 17,83 ¥, also 82 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −2,1 %/J)
!Dünne Margen · 3,8 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (3/14)
!Schmaler Burggraben 26/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Vergangenheit: 12 von 100
!Schwach bei Dividende: 2 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 2,38 ¥ – 3,97 ¥

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 23 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +5,2 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (3,97 ¥). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (68/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

42,82 ¥ 11,67 ¥ Fair Value 3,18 ¥ 03.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 11,67 ¥ – 42,82 ¥ · Fair‑Value‑Band 2,38 ¥ – 3,97 ¥ · der Kurs von 17,83 ¥ notiert über dem Fair Value von 3,18 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd (002760) notiert aktuell bei 17,83 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 3,18 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 460,5 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 7,80 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 17,83 ¥. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnwachstum mit 2,64 ¥, und 25 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd einen Umsatz von 628 Mio. CNY bei einer Nettomarge von 3,8 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 3,1 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 2,9 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 286 Mio. CNY aus. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 2,38 ¥ (Bear Case) bis 3,97 ¥ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 17,83 ¥ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −58 % Fair-Value-Potenzial, 002760 ist mit −82 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,1501 ¥ je Aktie einbehalten, das entspricht 4,2 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 7,92 ¥ 9,88 ¥ 12,32 ¥ 82
Wachstums-DCF 8,01 ¥ 9,79 ¥ 11,90 ¥ 80
Owner Earnings 7,11 ¥ 8,78 ¥ 10,86 ¥ 78
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 7,92 ¥ 9,88 ¥ 12,32 ¥ 82
Owner Earnings 7,11 ¥ 8,78 ¥ 10,86 ¥ 78
5J-Umsatz-Exit 5,31 ¥ 5,99 ¥ 6,76 ¥ 74
5J-EBITDA-Exit 6,66 ¥ 8,39 ¥ 10,30 ¥ 77
5J-KGV-Exit 5,91 ¥ 7,06 ¥ 8,18 ¥ 72
10J-Umsatz-Exit 6,34 ¥ 7,14 ¥ 8,01 ¥ 68
10J-EBITDA-Exit 7,14 ¥ 8,62 ¥ 10,37 ¥ 70
10J-KGV-Exit 6,71 ¥ 7,80 ¥ 8,95 ¥ 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 1,27 ¥ 3,05 ¥ 3,94 ¥ 65
PEG = 1,0 0,5400 ¥ 0,7700 ¥ 1,00 ¥ 57
Ertragskraftwert (EPV) 3,21 ¥ 3,32 ¥ 3,41 ¥ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 0,1300 ¥ 0,2100 ¥ 0,2900 ¥ 68
DDM mehrstufig 0,1300 ¥ 0,1800 ¥ 0,2300 ¥ 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 2,38 ¥ 3,18 ¥ 3,97 ¥ 63
KUV-Multiple 2,38 ¥ 3,18 ¥ 3,97 ¥ 58
KBV-Multiple 2,38 ¥ 3,18 ¥ 3,97 ¥ 55
EV/EBIT 3,71 ¥ 4,14 ¥ 4,58 ¥ 66
EV/EBITDA 6,25 ¥ 7,53 ¥ 8,81 ¥ 67
EV/Umsatz 3,53 ¥ 4,02 ¥ 4,50 ¥ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 3,84 ¥ 5,15 ¥ 7,69 ¥ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 8,01 ¥ 9,79 ¥ 11,90 ¥ 80
Umsatz-Margen-DCF 5,31 ¥ 6,11 ¥ 7,02 ¥ 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 5,12 ¥ 4,73 ¥ 3,49 ¥ 76
ROIC-Compounder 3,21 ¥ 3,32 ¥ 3,41 ¥ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 1,85 ¥ 2,64 ¥ 3,43 ¥ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (7,80 ¥) gegenüber Dividendendiskontierung (0,1800 ¥). Höchste Evidenz: FCF-DCF (82).

Benachrichtige mich, wenn 002760 den Fair Value erreicht

Leg 002760 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 81,0
KUV 2,58 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,2200 ¥ Kurs ÷ EPS = KGV 81,0
Dividendenrendite 0,1 % Ausschüttung 7,5 %
Nettomarge 3,2 % FY2025
Eigenkapitalrendite 2,9 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,5 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 4,7 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 628 Mio. CNY TTM
Umsatzwachstum (J/J) −3,1 % 3J ⌀ −8,1 %
Gewinnwachstum (J/J) +100 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 67,1 Mio. CNY FY2025
Nettoliquidität 286 Mio. CNY FY2024

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 68/100

Davon Geschäftsqualität 67 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 29

Profitabilität 24
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 73
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 74
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 77
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 70
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 13
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 7
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 75
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Fengxing Co., Ltd. erforscht und entwickelt, produziert, verkauft und wartet verschleißfeste Metallgussmaterialien unter den Marken Phoenix und Fengxing in China.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Fengxing Co., Ltd. erforscht und entwickelt, produziert, verkauft und wartet verschleißfeste Metallgussmaterialien unter den Marken Phoenix und Fengxing in China. Das Unternehmen bietet Mahlmedien, widerstandsfähige Stahlprodukte, Mühlenauskleidungen, Schutzmaterialien, Hammerbrecher, Gegenangriffsbrecher, Backenbrecher und Kühlmaschinen an und entwickelt außerdem Lösungen für elektrische Schiffssysteme und Spezialmotoren. Seine Produkte werden in der Metallurgie, im Bergbau, in der Baustoff-, Zement-, Wärmekraft- und anderen Industrie sowie bei der Herstellung von Schleifmaterialien eingesetzt. Das Unternehmen beschäftigt sich auch mit Import- und Exportaktivitäten; Recycling von Abfallmaterialien; Bereitstellung von elektrischen Systemlösungen für Schiffe; Investitions-, Beratungs- und Managementtätigkeiten; Immobilienverwaltungsgeschäft; und Design, Produktion und Verkauf von Spezialmotoren und deren integrierten Produkten. Das Unternehmen exportiert seine Produkte auch nach Australien, auf die Philippinen, nach Japan, Indonesien, Südkorea, in die Vereinigten Staaten und in andere Länder und Regionen. Das Unternehmen hieß früher Anhui Fengxing Wear Resistance Materials Co., Ltd. und änderte im Januar 2022 seinen Namen in Fengxing Co., Ltd. Fengxing Co., Ltd. wurde 1997 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Nanchang, China.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd entwickelte sich von 945 Mio. CNY (FY2021) auf 633 Mio. CNY (FY2025), rund −9,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 20,2 Mio. CNY (−32,2 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
633 Mio. CNY
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+7,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−8,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−2,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (14J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−0,4 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−24,2 % · in CNY
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−24,3 %
Dividendenrendite0,1 %
Trend Zwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J −24,3 % gegen 10J −6,9 %, flacht ab
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13,5 % (2020) → 2,1 % (2025) · sinkt
Schlechtester Gewinneinbruch355 % (2017) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in CNY
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 2,9 %/J über ~10J (Marge erodiert mit) Merkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.
Umsatz −9,5 %/Jahr
FY21 945 Mio. CNY
FY22 816 Mio. CNY
FY23 691 Mio. CNY
FY24 588 Mio. CNY
FY25 633 Mio. CNY
Nettoergebnis −32,2 %/Jahr
FY21 95,5 Mio. CNY
FY22 62,5 Mio. CNY
FY23 −59,6 Mio. CNY
FY24 −60,8 Mio. CNY
FY25 20,2 Mio. CNY

002760 ist 461 % überbewertet. Mit Carpenter Technology Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/002760.SHE

Vergleichsgruppe

Metal Fabrication · 249 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 68 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −82 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 3 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 0 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) 4 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 5 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum −3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,1 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,01× · Niedriger als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Metal Fabrication-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 81,0× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 2,36× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 3,11× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 4,3× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 36,4× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT0 · Sektor 35
VERGANGENHEIT12 · Sektor 21
GESUNDHEIT99 · Sektor 95
DIVIDENDE2 · Sektor 26

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Metal Fabrication-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Carpenter Technology Corporation CRS 490,58 $ 101,35 $ −79 %
ATI Inc ATI 210,76 $ 35,74 $ −83 %
Mueller Industries, Inc MLI 62,80 $ 59,33 $ −6 %
Aurubis AG NDA 178,90 € 223,43 € +25 %
China International Marine Containers (Group) Co 000039 9,39 ¥ 3,39 ¥ −64 %
Commercial Metals Company CMC 68,16 $ 13,01 $ −81 %
JL Mag Rare-Earth Co 300748 27,08 ¥ 8,34 ¥ −69 %
Viohalco S.A VIO 16,46 € 14,98 € −9 %
ESAB Corporation ESAB 86,05 $ 52,40 $ −39 %
Ningbo Zhenyu Technology Co 300953 104,36 ¥ 44,23 ¥ −58 %

Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd (002760) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 3,18 ¥ gegenüber einem Kurs von 17,83 ¥, rund −82 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 002760?
Unser modellbasierter Fair Value für Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd liegt bei 3,18 ¥ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 17,83 ¥.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 002760?
Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 68/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd (002760)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 3,18 ¥ (Stand 13.08.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 2,38 ¥, optimistisches Szenario 3,97 ¥. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 3,18 ¥, gegenüber einem Kurs von 17,83 ¥ rund −82 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 2,38 ¥, optimistisches Szenario 3,97 ¥. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd (002760)?
Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 628 Mio. CNY aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 002760?
Die Nettomarge von Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd liegt bei rund 3,8 %, das Unternehmen behält damit etwa 3,8 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd eine Dividende?
Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,09 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Anhui Fengxing Wear Resistant Materials Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.