EN DE
Beobachte Mueller Industries Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Mueller Industries Inc (MLI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Mueller Industries Inc $50,63, Kurs $52,44, also 3,5 % unter dem Kurs, Qualität 69 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

MI Mueller Industries Inc Logo Viele Daten 06.11.2026

Mueller Industries Inc

MLI · US
Fair bewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 69/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +11,7 %/J in USD)
Solide profitabel · 17,3 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,2 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (11/15)
Euphorische Presse
Viele Daten
Umsatz im letzten Quartal +32 % zum Vorjahr.
Fair Value $50,63 · Fair bewertet (−3,5 %)
Großer Wettbewerbsvorteil 79/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $29,9 Mio. (6 M)
⟳ Zyklisch⚠ Verwässerung

Risiken aus der KI-Analyse

🚩PEX-Kunststoff oder Aluminium ersetzen Kupferprodukte🚩Günstige Importe aus China und Asien verstärken den Preisdruck

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$70,03 $9,44 Fair Value $50,63 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $9,44 – $70,03 · Fair‑Value‑Band $34,88 – $65,26 · der Kurs von $52,44 notiert über dem Fair Value von $50,63. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Mueller Industries in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Mueller Industries auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Mueller Industries, Inc. produziert und vertreibt Kupfer-, Messing- und Aluminiumprodukte in den Vereinigten Staaten, im Vereinigten Königreich, Kanada, Asien und im Nahen Osten sowie in Mexiko. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Rohrleitungssysteme, Industriemetalle und Klima.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment Rohrleitungssysteme bietet Kupferrohre, Fittings, Leitungssätze und Rohrnippel; vertreibt Sanitärventile aus Stahlrohren, Messing und Kunststoff, Armaturen aus Temperguss, Wasserhähne und Sanitärspezialitäten.

Dieses Segment verkauft seine Produkte an Großhändler in den Sanitär- und Kühlmärkten, an Vertriebshändler für die Industrie für Fertighäuser und Freizeitfahrzeuge, an Baustoffhändler und an Erstausrüster (OEMs) für Klimaanlagen.

Das Segment Industriemetalle bietet Stangen aus Messing, Bronze und Kupferlegierungen; Stangen, Stangen und Formen aus Messing; kaltgeformte Aluminium- und Kupferprodukte; Großserienbearbeitung von Schlag- und Gussteilen aus Aluminium, Stahl, Messing und Gusseisen für Automobilanwendungen; Schmiedeteile aus Messing und Aluminium; Ventile aus Messing, Aluminium und Edelstahl; Flüssigkeitskontrolllösungen; und Gaszug montiert; Spezialkupfer, Kupferlegierungen und Aluminiumrohre für OEMs in den Märkten Industrie, Bau, Sanitär, Kühlung, Versorgung, Telekommunikation und Stromübertragung und -verteilung sowie Heizung, Lüftung und Klimaanlage (HLK). Das Segment Klima bietet Ventile, Schutzvorrichtungen und Messingbeschläge; und koaxiale Wärmetauscher und verdrillte Rohre an Großhändler und OEMs in den Bereichen HVAC und Kältetechnik.

Dieses Segment produziert und vertreibt auch Hochdruckkomponenten und Zubehör sowie isolierte flexible HVAC-Kanalsysteme. Mueller Industries, Inc. wurde 1917 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Collierville, Tennessee.

Aktienanalyse

Mueller Industries Inc (MLI) notiert aktuell bei $52,44, während unser modellbasierter Fair Value bei $50,63 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 3,6 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $63,86 je Aktie; damit liegen 12 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $52,44.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit $7,02, und 14 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 69/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Mueller Industries Inc entwickelte sich von $3,8 Mrd. (FY2021) auf $4,2 Mrd. (FY2025), rund +2,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $765 Mio. (+13,0 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $12,7 Mrd. Groß · KGV 13,4 · KUV 2,54 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $3,90 · Dividendenrendite 1,2 % · Nettomarge 17,3 % · Eigenkapitalrendite 26,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 31,5 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 79 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $34,88 bis $65,26, der Kurs von $52,44 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 25 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 1 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −39 % Fair-Value-Potenzial, MLI ist mit −3 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $50,63
Spanne $34,88 bis $65,26
Kurs $52,44 · Abstand −3,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,76 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $39,70 $57,05 $82,42 80
Wachstums-DCF $40,22 $55,55 $76,63 79
Owner Earnings $41,21 $59,34 $85,85 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $39,70 $57,05 $82,42 80
Owner Earnings $41,21 $59,34 $85,85 76
5J-Umsatz-Exit $32,75 $46,61 $63,98 73
5J-EBITDA-Exit $42,37 $64,52 $90,15 75
5J-KGV-Exit $49,17 $77,18 $106,44 71
10J-Umsatz-Exit $34,34 $47,40 $64,40 67
10J-EBITDA-Exit $41,03 $59,56 $83,90 68
10J-KGV-Exit $45,28 $68,16 $96,03 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $23,53 $71,58 $94,98 65
Lynch-Fair-Value $15,33 $21,90 $28,47 61
PEG = 1,0 $15,33 $21,90 $28,47 57
Ertragskraftwert (EPV) $32,96 $37,22 $40,90 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $4,35 $8,72 $13,27 66
DDM mehrstufig $4,35 $7,02 $9,20 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $54,49 $72,65 $90,81 63
KUV-Multiple $28,34 $37,78 $47,23 58
KBV-Multiple $29,14 $38,85 $48,56 55
EV/EBIT $57,58 $74,78 $91,98 66
EV/EBITDA $48,46 $62,62 $76,78 67
EV/Umsatz $29,77 $39,98 $50,18 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $5,74 $8,69 $10,87 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $40,22 $55,55 $76,63 79
Umsatz-Margen-DCF $32,75 $46,86 $63,06 73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $19,17 $24,11 $40,40 74
ROIC-Compounder $34,05 $39,75 $45,53 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $44,70 $63,86 $83,02 67

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 69/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 89
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 76
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 66
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 100
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 63
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 56
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 25
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 18
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 4 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $29,9 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufJohn B HansenAufsichtsrat3× seit 09.02.2026: 6.444 Stück, Ø $71,56$461.14802.11.2026
  • VerkaufScott Jay GoldmanAufsichtsrat4× seit 25.11.2025: 12.664 Stück, Ø $108,26$1,4 Mio.27.08.2026
  • VerkaufJeffrey Andrew MartinEVP, CFO & Treasurer86.209 Stück zu $67,03$5,8 Mio.13.08.2026
  • VerkaufGregory L. ChristopherChairman of the Board & CEO, Aufsichtsrat2× seit 27.04.2026: 443.266 Stück, Ø $84,74$37,6 Mio.11.08.2026

Dazu 15 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 80/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+10,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+1,6 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +7,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 35 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+39,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+37,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,2 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.41,0 % gegen 23,0 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.10 % → 21 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+3,5 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das beim Kurs etwa +1,1 % im Jahr.

MLI beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (92 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 30.10.2026
Schluss der KI: Starke Renditen und Cash-Generierung bilden die Hauptstärke, während begrenzte öffentliche Signale zu Burggraben-Kategorien die zentrale Schwäche darstellen.
Hauptrisiko: Kunststoffrohre wie PEX oder Aluminiumsysteme könnten Kupferrohre und -armaturen in Sanitär- und Klimaanwendungen ersetzen und dadurch die Nachfrage nach den Kernprodukten des Unternehmens aus gefertigten Metallen verringern.
Gutes Szenario: Das Unternehmen könnte seine sekundäre Kupferraffination und inländische Kapazität ausbauen und gleichzeitig höherwertige oder hybride Produkte entwickeln, die Plastikalternativen in Rechenzentren- und Gewerbesegmenten ergänzen statt mit ihnen zu konkurrieren.
Schlechtes Szenario: Eine weite Verbreitung von PEX- und Aluminiumsystemen in Kombination mit steigenden günstigen Importen könnte den adressierbaren Markt für die Kupferverarbeitung dauerhaft verkleinern und die Margen im Rohrleitungssystemsegment drücken.
Mueller hat ein weiteres Quartal mit Gewinnwachstum durch steigende Volumina aus Rechenzentren und Gewerbebau geliefert, obwohl der Wohnungsbau schwach blieb. Höhere Kupferpreise haben einen Großteil des Umsatzanstiegs getrieben, aber auch die Margen gedrückt, weil das Unternehmen seine Produkte auf Cost-Plus-Basis verkauft. Unsere Modelle sehen die Aktien als überbewertet an. Werden Volumen- und Mix-Verbesserungen das Ergebniswachstum stärker antreiben als Margendruck es mindert, oder wird das Timing der Inputkosten die Ergebnisse künftig dominieren?
Mitdiskutieren →

Mueller Industries Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Metallverarbeitung · 256 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 10/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 69 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −3,5 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 26,3 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 25,4 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 17,3 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 19,5 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 31,6 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 1,2 % · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Metallverarbeitung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 13,4× · Günstiger als Median
KBV 5,10× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,54× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 18,5× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 10,3× · Günstiger als Median
PEG 3,41× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)29 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 67
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 24
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)25 · Sektor 25

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Metal Fabrication-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
China International Marine Containers (Group) Co 000039 ¥9,56 ¥13,00 +36 % vs. MLI
Commercial Metals Company CMC $62,22 $83,04 +33 % vs. MLI
Aurubis AG NDA 138,20 € 109,90 € −20 % vs. MLI
ESAB Corporation ESAB $79,12 $56,95 −28 % vs. MLI
Western Superconducting Technologies Co 688122 ¥43,75 ¥26,76 −39 % vs. MLI
Carpenter Technology Corporation CRS $278,88 $140,03 −50 % vs. MLI
SINOMACH HEAVY EQUIPMENT GROUP CO.,LTD researches, 601399 ¥3,12 ¥1,42 −54 % vs. MLI
ATI Inc ATI $168,34 $46,69 −72 % vs. MLI
Bharat Forge Limited BHARATFORG ₹1.753 ₹390,35 −78 % vs. MLI
JL Mag Rare-Earth Co 300748 ¥24,91 ¥5,06 −80 % vs. MLI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Mueller Industries Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Mueller Industries Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MLI

Häufige Fragen

Ist Mueller Industries Inc (MLI) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $50,63 gegenüber einem Kurs von $52,44, rund 3 % tiefer (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von MLI?
Unser modellbasierter Fair Value für Mueller Industries Inc liegt bei $50,63 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $52,44.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MLI?
Mueller Industries Inc hat einen Qualitäts-Score von 69/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Mueller Industries Inc (MLI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $50,63 (Stand 06.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $34,88 bis $65,26. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Mueller Industries Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $50,63, gegenüber einem Kurs von $52,44 rund 3 % tiefer (fair bewertet). Spanne von $34,88 bis $65,26. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Mueller Industries Inc (MLI)?
Mueller Industries Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $5,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Mueller Industries Inc eine Dividende?
Mueller Industries Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,24 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Mueller Industries Inc (MLI) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Mueller Industries Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +3,5 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +11,8 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MLI?
Unsere Modelle diskontieren Mueller Industries Inc mit 9,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,09, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Mueller Industries Inc sind das +3,5 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Mueller Industries Inc (MLI) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Mueller Industries Inc um +11,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +3,5 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Mueller Industries Inc (MLI)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Mueller Industries Inc einpreist (+3,5 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Mueller Industries Inc (MLI)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,92 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Mueller Industries Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Mueller Industries Inc (MLI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Mueller Industries Inc liegt er bei $50,63 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $52,44. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Mueller Industries Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert MLI über dem berechneten Fair Value: Kurs $52,44, Fair Value $50,63, rund −3 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MLI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($52,44), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($50,63). Bei Mueller Industries Inc liegen zwischen beiden $1,81 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Mueller Industries Inc wert?
An der Börse wird Mueller Industries Inc mit rund $12,7 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $52,44; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $50,63 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MLI?
Unsere Modelle spannen für Mueller Industries Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $34,88, mittleres $50,63, optimistisches $65,26 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $52,44). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MLI?
Mueller Industries Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 13,4 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $50,63 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 16,5 (ausgewiesen im GJ 2025: 15,2). Weitere Vielfache: PEG 3,4, KBV 5,1, KUV 2,5, EV/EBITDA 10,3.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MLI?
Der PEG-Wert von Mueller Industries Inc liegt bei 3,41 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Mueller Industries Inc (MLI)?
Kennzahlen zur Bilanz von Mueller Industries Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 26,3 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 69/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MLI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Mueller Industries Inc notiert bei $52,44, rund 25 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $70,03 und 1 % über dem Tief von $51,70 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $50,63.
Welche Aktien sind mit Mueller Industries Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem ATI Inc, Carpenter Technology Corporation, Bharat Forge Limited, China International Marine Containers (Group) Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Mueller Industries Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $52,44, berechneter Fair Value $50,63 (−3 %), Qualitäts-Score 69/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MLI berechnet?
Wir rechnen Mueller Industries Inc mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $50,63, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Mueller Industries Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Mueller Industries Inc (MLI)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $52,44. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $50,63, das sind rund 3 % tiefer (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Mueller Industries Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne ($34,88 bis $65,26) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Mueller Industries Inc (MLI)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Mueller Industries Inc lag 2014 bis 2025 bei +23,9 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +6,5 %, EBIT-Marge +13,5 %, Steuersatz +1,1 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +1,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Mueller Industries Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Mueller Industries Inc (MLI)?
Die Marktkapitalisierung von Mueller Industries Inc beträgt $12,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Mueller Industries Inc (MLI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Mueller Industries Inc liegt bei 2,54 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Mueller Industries Inc (MLI)?
Der Gewinn je Aktie von Mueller Industries Inc beträgt $3,90 (Kurs ÷ EPS = KGV 13,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Mueller Industries Inc (MLI)?
Die Dividendenrendite von Mueller Industries Inc liegt bei 1,2 % (Ausschüttung 18,1 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 16,7 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Mueller Industries Inc (MLI)?
Die Nettomarge von Mueller Industries Inc liegt bei 17,3 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Mueller Industries Inc (MLI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Mueller Industries Inc liegt bei 26,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Mueller Industries Inc (MLI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Mueller Industries Inc bei 31,5 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Mueller Industries Inc (MLI)?
Die operative Marge von Mueller Industries Inc liegt bei 19,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Mueller Industries Inc (MLI)?
Der Umsatz von Mueller Industries Inc wächst um +31,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +1,6 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Mueller Industries Inc (MLI)?
Der Gewinn je Aktie von Mueller Industries Inc wächst um +6,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Mueller Industries Inc (MLI)?
Der freie Cashflow von Mueller Industries Inc beträgt $687 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Mueller Industries Inc (MLI)?
Mueller Industries Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $1,3 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Mueller Industries Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Mueller Industries Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.