ENM Holdings Ltd (0128) Fair Value & Analyse
Zyklischer Konsum · HK · Marktkap. 875 Mio. HK$ (≈ 96,1 Mio. €) · ISIN HK0128011282
Was ist ENM Holdings Ltd wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 108 % über unserem Fair Value von 0,2500 HK$.
Stand 01.09.2026: Der Fair Value von ENM Holdings Ltd liegt bei 0,2500 HK$ je Aktie, der Kurs bei 0,5200 HK$, also 52 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 01.09.2026
Aus 8 Bewertungsmodellen · vor 5 Tagen aktualisiert
Aktienkurs −1,9 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (0,3100 HK$). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (55/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 01.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,2460 HK$ – 0,8000 HK$ · Fair‑Value‑Band 0,1900 HK$ – 0,3100 HK$ · der Kurs von 0,5200 HK$ notiert über dem Fair Value von 0,2500 HK$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 01.09.2026.
Analyse
ENM Holdings Ltd (0128) notiert aktuell bei 0,5200 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,2500 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 108,0 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 0,4200 HK$ je Aktie; damit liegen 0 der 8 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,5200 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 0,1200 HK$, und 8 der 8 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Der Umsatz der vergangenen zwölf Monate liegt bei 19,9 Mio. HK$. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 59,5 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 2,1 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 8,6 Mio. HK$ aus. Fundamentaldaten Stand 01.09.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,1900 HK$ (Bear Case) bis 0,3100 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 0,5200 HK$ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 104 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −37 % Fair-Value-Potenzial, 0128 ist mit −52 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,4025 HK$ je Aktie einbehalten, das entspricht 161,0 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 8 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Substanzwert (0,4200 HK$) gegenüber Gewinnbasiert (0,1200 HK$). Höchste Evidenz: Owner Earnings (77).
Benachrichtige mich, wenn 0128 den Fair Value erreicht
Leg 0128 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 01.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 49 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 80
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
ENM Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, beschäftigt sich mit dem Wertpapierhandel und der strategischen Verwaltung von Hilltop Property. Darüber hinaus hält und handelt sie Anlagen zur Erzielung kurz- und langfristiger Anlagerenditen; und im Wertpapierhandelsgeschäft tätig.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
ENM Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, beschäftigt sich mit dem Wertpapierhandel und der strategischen Verwaltung von Hilltop Property. Darüber hinaus hält und handelt sie Anlagen zur Erzielung kurz- und langfristiger Anlagerenditen; und im Wertpapierhandelsgeschäft tätig. Das Unternehmen war früher als e-New Media Company Limited bekannt und änderte seinen Namen im Juni 2005 in ENM Holdings Limited. ENM Holdings Limited wurde 1966 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Tsuen Wan, Hongkong.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von ENM Holdings Ltd entwickelte sich von 110 Mio. HK$ (FY2021) auf 19,9 Mio. HK$ (FY2025), rund −34,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 24,3 Mio. HK$.
0128 ist 108 % überbewertet. Mit Industria de Diseño Textil, S.A vergleichen →
Vergleichsgruppe
Apparel Retail · 103 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Apparel Retail-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Apparel Retail-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 01.09.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Industria de Diseño Textil, S.A ITX | 240,90 PLN | 189,78 PLN | −21 % |
| The TJX Companies, Inc TJX | 135,12 $ | 84,95 $ | −37 % |
| Fast Retailing Co 6288 | 37,20 HK$ | 15,24 HK$ | −59 % |
| Ross Stores, Inc ROST | 228,55 $ | 118,41 $ | −48 % |
| Burlington Stores, Inc BURL | 258,56 $ | 143,65 $ | −44 % |
| Trent Limited TRENT | 2.990 ₹ | 709,49 ₹ | −76 % |
| lululemon athletica inc., LULU | 120,81 $ | 299,63 $ | +148 % |
| Aritzia Inc ATZ | 140,07 C$ | 70,30 C$ | −50 % |
| The Gap, Inc GAP | 20,60 $ | 36,44 $ | +77 % |
| Urban Outfitters, Inc URBN | 80,97 $ | 92,88 $ | +15 % |
ENM Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist ENM Holdings Ltd (0128) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 0128?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 0128?
Welches Kursziel hat ENM Holdings Ltd (0128)?
Wie ist die Prognose für die ENM Holdings Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von ENM Holdings Ltd (0128)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 0128?
ENM Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und ENM Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.