EN DE
Beobachte Lululemon Athletica Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Lululemon Athletica Inc. (LULU) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Lululemon Athletica Inc. $308, Kurs $112, Potenzial +175,3 %, Qualität 68 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum US · Sitz Kanada

LA Lululemon Athletica Inc. Logo Einige Daten 06.11.2026

Lululemon Athletica Inc.

LULU · US
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 64 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value $307,70 · Stark unterbewertet (64 %)
Qualität 68/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +20,3 %/J in USD)
Solide profitabel · 12,8 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/13)
Großer Wettbewerbsvorteil 78/100
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 86 % über dem Kurs ($208,32).
Neutrale Presse
Insider kauften für $500.389 (6 M)
Einige Daten

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Mehrfache Umsatzprognose-Kürzungen und starke Kernumsatzrückgänge🚩Mehrfache Umsatzprognose-Kürzungen nach starkem vergleichbarem Umsatzrückgang in Amerika🚩Günstigere Konkurrenten und Duplikate untergraben Premiumpreise🚩Greenwashing-Beschwerden und Chemikalienvorschriften

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$511,29 $91,88 Fair Value $307,70 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $91,88 – $511,29 · Fair‑Value‑Band $208,32 – $538,48 · der Kurs von $111,77 notiert unter dem Fair Value von $307,70. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Lululemon Athletica in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Lululemon Athletica auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

lululemon Athletica Inc. entwirft, vertreibt und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften technische Sportbekleidung, Schuhe und Accessoires für Damen und Herren unter der Marke lululemon in den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko, China, Hongkong, Taiwan, Macau, Griechenland und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Hosen, Shorts, Oberteile und Jacken für sportliche Aktivitäten wie Yoga, Laufen, Training und andere Aktivitäten.

Das Unternehmen bietet auch Fitness-inspiriertes Zubehör an. Sie vertreibt ihre Produkte über firmeneigene Geschäfte; Saisonale Geschäfte, Pop-ups, Einzelhändler auf dem Universitätsgelände sowie Yoga- und Fitnessstudios; Verkaufsstellen; Like New, ein Re-Commerce-Programm; und seine E-Commerce-Website.

Das Unternehmen wurde 1998 gegründet und hat seinen Sitz in Vancouver, Kanada.

Aktienanalyse

Lululemon Athletica Inc. (LULU) notiert aktuell bei $111,77, während unser modellbasierter Fair Value bei $307,70 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 64 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $442,57 je Aktie; damit liegen 23 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $111,77.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $148,46, und 1 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 68/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Lululemon Athletica Inc. entwickelte sich von $6,3 Mrd. (FY2022) auf $11,1 Mrd. (FY2026), rund +15,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $1,6 Mrd. (+12,8 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $13,3 Mrd. Groß · KGV 8,2 · KUV 1,20 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $11,74 · Nettomarge 12,8 % · Eigenkapitalrendite 30,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 28,0 % · Operative Marge 13,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 78 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $208,32 bis $538,48, der Kurs von $111,77 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 48 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −19 % Fair-Value-Potenzial, LULU ist mit 175 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $307,70
Spanne $208,32 bis $538,48
Kurs $111,77 · Potenzial +175,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 9 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($8,97 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $168,19 $260,78 $541,80 74
Wachstums-DCF $159,98 $287,63 $538,48 72
Ertragskraftwert (EPV) $156,33 $179,40 $199,56 70
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $168,19 $260,78 $541,80 74
Owner Earnings $171,27 $366,96 $776,11 68
5J-Umsatz-Exit $126,79 $211,58 $379,80 67
5J-EBITDA-Exit $224,77 $418,93 $782,99 69
5J-KGV-Exit $236,33 $505,32 $861,34 65
10J-Umsatz-Exit $134,93 $255,01 $370,79 63
10J-EBITDA-Exit $208,32 $448,25 $907,93 61
10J-KGV-Exit $216,54 $471,04 $930,30 57
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $101,70 $709,21 $995,27 63
Lynch-Fair-Value $227,69 $325,28 $422,86 61
PEG = 1,0 $227,69 $325,28 $422,86 57
Ertragskraftwert (EPV) $156,33 $179,40 $199,56 70
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $246,76 $329,01 $411,27 63
KUV-Multiple $94,63 $126,17 $157,72 58
KBV-Multiple $135,54 $180,72 $225,90 55
EV/EBIT $282,71 $376,91 $471,12 63
EV/EBITDA $230,79 $307,70 $384,60 64
EV/Umsatz $88,40 $126,26 $164,11 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $4,80 $7,27 $9,09 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $159,98 $287,63 $538,48 72
Umsatz-Margen-DCF $126,79 $232,17 $393,24 68
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $97,04 $148,46 $358,19 63
ROIC-Compounder $181,66 $241,49 $318,98 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $309,80 $442,57 $575,34 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 68/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 92
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 17
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 43
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 92
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 41
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 49
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 17
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 8
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 100
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat eigene Aktien für $500.389 gekauft, am 15.06.2026.

  • KaufCharles Bergh VAufsichtsrat2× seit 20.03.2026: 10.365 Stück, Ø $144,75$1,5 Mio.15.06.2026
  • VerkaufNicole NeuburgerChief Brand Officer622 Stück zu $161,00$100.14208.04.2026
  • KaufAndre MaestriniPres, CCO & Interim Co-CEO3.275 Stück zu $151,02$494.59101.04.2026
  • VerkaufMeghan FrankChief Financial Officer2.658 Stück zu $211,37$561.82130.12.2025
  • VerkaufCeleste BurgoynePres Americas & Global Guest13.511 Stück zu $204,00$2,8 Mio.16.12.2025

Dazu 15 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+4,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+20,3 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +18,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 22 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+33,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+23,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+23,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.24,1 % gegen 21,5 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.19 % → 20 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und etwa so viel, wie Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−0,6 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−1,6 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa −2,9 % beim Kurs und −3,9 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)−5,7 %
Prognose 2028 (Umsatz)−1,2 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−0,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)−0,4 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+0,0 %

LULU beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 04.11.2026
Schluss der KI: Das Geschäft zieht moderate Stärke aus Markenpreisstärke und einer sauberen Bilanz, doch seine Hauptschwäche liegt in begrenzten Signalen zu Humankapitalinnovation und Insider-Aktivität.
Hauptrisiko: Konkurrenten wie CRZ Yoga auf Amazon, Athleta, Vuori, Alo Yoga und Fabletics mit Abonnement könnten Kunden von Lululemons Leggings und Athleisure mit ähnlicher Qualität zu niedrigeren Preisen oder Rabatten abziehen.
Gutes Szenario: Die erneuerte Führung könnte die Produktinnovation und Differenzierung beschleunigen, um Kunden trotz des Drucks durch günstigere Alternativen zu halten.
Schlechtes Szenario: Falls günstigere Konkurrenten und regulatorische Belastungen zunehmen, könnten Markenstärke und Margen bei den charakteristischen Produkten weiter erodieren, da Käufer dauerhaft zu günstigeren Optionen wechseln.
Lululemon hat seine Umsatzprognose für das Gesamtjahr mehrmals gesenkt, nachdem die vergleichbaren Umsätze in Amerika stark eingebrochen sind und der Verkauf der Signature-Leggings im letzten Quartal um 20 Prozent gefallen ist. Die neue CEO baut das Produkt-Team neu auf, während das Unternehmen geplante Filialeröffnungen zurückfährt. Unsere Modelle sehen es als unterbewertet, doch wird der Umbau die Schwäche im Kerngeschäft beheben oder werden Verbrauchertrends den Druck aufrechterhalten?
Mitdiskutieren →

Lululemon Athletica Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bekleidungseinzelhandel · 102 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 68 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +175,3 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 30,9 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 18,7 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 12,8 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 13,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −4,3 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bekleidungseinzelhandel-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 8,2× · Günstigste 25 %
KBV 2,68× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,20× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 14,4× · Teurer als Median
EV/EBITDA 4,8× · Günstiger als Median
PEG 1,13× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 52
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 12
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 41
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 100
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 59

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Apparel Retail-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Aritzia Inc ATZ C$157,39 C$177,62 +13 % vs. LULU
Industria de Diseño Textil, S.A ITX 60,06 € 64,97 € +8 % vs. LULU
Urban Outfitters, Inc URBN $87,57 $92,85 +6 % vs. LULU
The Gap, Inc GAP $22,41 $20,67 −8 % vs. LULU
Fast Retailing Co 6288 HK$39,76 HK$32,11 −19 % vs. LULU
The TJX Companies, Inc TJX $138,59 $85,31 −38 % vs. LULU
Burlington Stores, Inc BURL $250,77 $150,41 −40 % vs. LULU
Ross Stores, Inc ROST $235,23 $118,41 −50 % vs. LULU
Trent Limited TRENT ₹3.055 ₹1.277 −58 % vs. LULU
Victoria's Secret & Co VSXY $106,31 $34,31 −68 % vs. LULU

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Lululemon Athletica Inc.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Lululemon Athletica Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LULU

Häufige Fragen

Ist Lululemon Athletica Inc. (LULU) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $307,70 gegenüber einem Kurs von $111,77, rund +175 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von LULU?
Unser modellbasierter Fair Value für Lululemon Athletica Inc. liegt bei $307,70 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $111,77.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LULU?
Lululemon Athletica Inc. hat einen Qualitäts-Score von 68/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $307,70 (Stand 06.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $208,32 bis $538,48. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Lululemon Athletica Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $307,70, gegenüber einem Kurs von $111,77 rund +175 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von $208,32 bis $538,48. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Lululemon Athletica Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $11,1 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Lululemon Athletica Inc. (LULU) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Lululemon Athletica Inc. den freien Cashflow fünf Jahre lang um -0,6 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +20,3 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von LULU?
Unsere Modelle diskontieren Lululemon Athletica Inc. mit 9,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,92, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Lululemon Athletica Inc. sind das -0,6 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Lululemon Athletica Inc. (LULU) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Lululemon Athletica Inc. um +20,3 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit -0,6 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,7 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Lululemon Athletica Inc. einpreist (-0,6 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 6,93 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Lululemon Athletica Inc. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Lululemon Athletica Inc. liegt er bei $307,70 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $111,77. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Lululemon Athletica Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert LULU unter dem berechneten Fair Value: Kurs $111,77, Fair Value $307,70, rund +175 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von LULU?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($111,77), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($307,70). Bei Lululemon Athletica Inc. liegen zwischen beiden $195,93 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Lululemon Athletica Inc. wert?
An der Börse wird Lululemon Athletica Inc. mit rund $13,3 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $111,77; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $307,70 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu LULU?
Unsere Modelle spannen für Lululemon Athletica Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $208,32, mittleres $307,70, optimistisches $538,48 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $111,77). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von LULU?
Lululemon Athletica Inc. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 8,2 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $307,70 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn, 5 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 36,3. Weitere Vielfache: PEG 1,1, KBV 2,7, KUV 1,2, EV/EBITDA 4,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von LULU?
Der PEG-Wert von Lululemon Athletica Inc. liegt bei 1,13 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Kennzahlen zur Bilanz von Lululemon Athletica Inc. (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 30,9 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 68/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist LULU vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Lululemon Athletica Inc. notiert bei $111,77, rund 48 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $215,88 und 22 % über dem Tief von $91,88 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $307,70.
Welche Aktien sind mit Lululemon Athletica Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Industria de Diseño Textil, S.A, The TJX Companies, Inc, Fast Retailing Co, Ross Stores, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Lululemon Athletica Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $111,77, berechneter Fair Value $307,70 (+175 %), Qualitäts-Score 68/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von LULU berechnet?
Wir rechnen Lululemon Athletica Inc. mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $307,70, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Lululemon Athletica Inc. liegt aktuell 64 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $111,77. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $307,70, das sind rund +175 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Lululemon Athletica Inc. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case ($208,32). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (68/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Eine recht weite Modellspanne ($208,32 bis $538,48) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Lululemon Athletica Inc. lag 2015 bis 2026 bei +24,1 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +21,5 %, EBIT-Marge +1,7 %, Steuersatz +0,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,2 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Lululemon Athletica Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Die Marktkapitalisierung von Lululemon Athletica Inc. beträgt $13,3 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Lululemon Athletica Inc. liegt bei 1,20 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Der Gewinn je Aktie von Lululemon Athletica Inc. beträgt $11,74 (Kurs ÷ EPS = KGV 8,2). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Die Nettomarge von Lululemon Athletica Inc. liegt bei 12,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Lululemon Athletica Inc. liegt bei 30,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Lululemon Athletica Inc. bei 28,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Die operative Marge von Lululemon Athletica Inc. liegt bei 13,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Der Umsatz von Lululemon Athletica Inc. wächst um −4,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +11,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Der Gewinn je Aktie von Lululemon Athletica Inc. wächst um −5,9 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Der freie Cashflow von Lululemon Athletica Inc. beträgt $922 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Lululemon Athletica Inc. (LULU)?
Lululemon Athletica Inc. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $8,8 Mio (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Lululemon Athletica Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Lululemon Athletica Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.