Sunty Development Co Ltd (3266) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Sunty Development Co Ltd TWD 9,81, Kurs TWD 14,00, Potenzial −29,9 %, Qualität 41 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Sunty Development Co Ltd
3266 · TWSchwache BewertungDazu ist die Qualität schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 10,08 TWD – 28,05 TWD · Fair‑Value‑Band 7,36 TWD – 12,27 TWD · der Kurs von 14,00 TWD notiert über dem Fair Value von 9,81 TWD. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Sunty Development Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Sunty Development Co., LTD ist an Wohn- und Gewerbebauprojekten im Großraum Taipeh, Taiwan, beteiligt. Das Unternehmen ist in den Segmenten Immobilienverkaufsabteilung und Ingenieurvertragsabteilung tätig. Es führt Wohneinheiten-, Büroflächen- und Parkraumprojekte durch. Das Unternehmen wurde 1987 gegründet und hat seinen Sitz in Taipeh, Taiwan.
Aktienanalyse
Sunty Development Co Ltd (3266) notiert aktuell bei 14,00 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 9,81 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 42,7 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 12,08 TWD je Aktie; damit liegen 0 der 9 gerechneten Modelle über dem Kurs von 14,00 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 8,30 TWD, und 9 der 9 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 7,36 TWD (Bear) bis 12,27 TWD (Bull), der Kurs von 14,00 TWD liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 41/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Immobilien.
Schwaches Wachstum: Der Umsatz schrumpft: das letzte Jahr, die letzten drei und die letzten fünf Jahre sind alle negativ.
Der ausgewiesene Umsatz von Sunty Development Co Ltd entwickelte sich von 1,0 Mrd. TWD (FY2021) auf 1,4 Mrd. TWD (FY2025), rund +9,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 203 Mio. TWD (+49,1 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 5,0 Mrd. TWD (≈ 139 Mio. €) · KGV 24,1 · KUV 3,43 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,5800 TWD · Dividendenrendite 3,6 % · Nettomarge 14,2 % · Eigenkapitalrendite 3,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 1 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei −37 % Fair-Value-Potenzial, 3266 ist mit −30 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 9 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 3266 den Fair Value erreicht
Leg 3266 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 40 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 62
Umsatz- & Gewinnentwicklung
3266 ist 43 % überbewertet. Mit Vingroup Joint Stock Company vergleichen →
Sunty Development Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Real Estate Services · 545 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Real Estate Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Real Estate: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Immobilien
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Real Estate Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vingroup Joint Stock Company VIC | 236.000 VND | 25.731 VND | −89 % |
| CBRE Group CBRE | 141,05 $ | 89,43 $ | −37 % |
| Vonovia SE VNA | 17,09 € | 36,67 € | +115 % |
| Cellnex Telecom, S.A CLNX | 25,33 € | 23,78 € | −6 % |
| KE Holdings 2423 | 42,78 HK$ | 17,18 HK$ | −60 % |
| Jones Lang LaSalle Incorporated JLL | 324,06 $ | 530,17 $ | +64 % |
| Swire Properties Limited 1972 | 24,40 HK$ | 13,50 HK$ | −45 % |
| CoStar Group CSGP | 28,77 $ | 6,17 $ | −79 % |
| China Resources Mixc Lifestyle Services Limited 1209 | 37,44 HK$ | 56,43 HK$ | +51 % |
| CapitaLand Investment Limited 9CI | 2,62 SGD | 0,5000 SGD | −81 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Sunty Development Co Ltd (3266) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 3266?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 3266?
Welches Kursziel hat Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie ist die Prognose für die Sunty Development Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Zahlt Sunty Development Co Ltd eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Ist die Sunty Development Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 3266?
Wie viel ist Sunty Development Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 3266?
Wie hoch ist das KGV von 3266?
Wie solide ist die Bilanz von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie weit ist 3266 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Sunty Development Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Sunty Development Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 3266 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Worauf sollte ich bei Sunty Development Co Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Sunty Development Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist das KUV von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist die operative Marge von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie stark wächst der Umsatz von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie stark wächst der Gewinn von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Sunty Development Co Ltd (3266)?
Sunty Development Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Sunty Development Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.