Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. TWD 5,84, Kurs TWD 7,30, Potenzial −20,0 %, Qualität 54 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc.
4186 · TWOÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
10‑Monats‑Spanne 7,00 TWD – 12,50 TWD · Fair‑Value‑Band 4,28 TWD – 7,95 TWD · der Kurs von 7,30 TWD notiert über dem Fair Value von 5,84 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. ist in der Biotechnologiebranche in China, Deutschland, den USA, Italien, Malaysia, Vietnam, Thailand, Indonesien, Japan, Korea, Indien, Pakistan und international tätig. Das Unternehmen bietet diagnostische Testkits für die Lebensmittelsicherheit an.
Mehr anzeigen
Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. ist in der Biotechnologiebranche in China, Deutschland, den USA, Italien, Malaysia, Vietnam, Thailand, Indonesien, Japan, Korea, Indien, Pakistan und international tätig. Das Unternehmen bietet diagnostische Testkits für die Lebensmittelsicherheit an. Anpassung von ELISA-, Schnell- und chemischen Testkits sowie Beratungsdienste für die Einrichtung von Lebensmittelsicherheitslabors; und stellt monoklonale und polyklonale Antikörperprodukte her. Es bietet auch Schnelltests für Drogenabhängige an; bietet Zellbankdienstleistungen für die Lagerung neugeborener und erwachsener Stammzellen an; und betreibt ein Drogentestzentrum für Urin-Drogentests, Haar-Drogentests und die Identifizierung von Drogenmissbrauch. Das Unternehmen wurde 1989 gegründet und hat seinen Sitz in Taipeh, Taiwan.
Aktienanalyse
Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186) notiert aktuell bei 7,30 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 5,84 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 25,0 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 6,47 TWD je Aktie; damit liegen 5 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 7,30 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 2,12 TWD, und 19 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 4,28 TWD (Bear) bis 7,95 TWD (Bull), der Kurs von 7,30 TWD liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 54/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. entwickelte sich von 243 Mio. TWD (FY2021) auf 365 Mio. TWD (FY2025), rund +10,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 28,0 Mio. TWD.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 899 Mio. TWD (≈ 24,8 Mio. €) · KGV 23,5 · KUV 1,81 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,3100 TWD · Nettomarge 7,7 % · Eigenkapitalrendite 10,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,2 % · Operative Marge 19,9 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −5 % Fair-Value-Potenzial, 4186 ist mit −20 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 4186 den Fair Value erreicht
Leg 4186 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 52 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 26
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
4186 ist 25 % überbewertet. Mit Vertex Pharmaceuticals Incorporated vergleichen →
Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Biotechnology · 654 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Biotechnology-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX | 522,38 $ | 574,62 $ | +10 % |
| Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN | 801,82 $ | 1.252 $ | +56 % |
| argenx SE ARGX | 963,79 $ | 918,60 $ | −5 % |
| Samsung Biologics Co 207940 | 1.366.000 KRW | 1.502.600 KRW | +10 % |
| CSL Limited CSL | 179,12 A$ | 197,03 A$ | +10 % |
| Alnylam Pharmaceuticals, Inc ALNY | 251,65 $ | 218,36 $ | −13 % |
| Royalty Pharma plc RPRX | 58,52 $ | 24,22 $ | −59 % |
| BeOne Medicines AG 6160 | 218,20 HK$ | 169,72 HK$ | −22 % |
| Celltrion, Inc 068270 | 177.400 KRW | 74.519 KRW | −58 % |
| BioNTech SE BNTX | 100,87 $ | 63,62 $ | −37 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 4186?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 4186?
Welches Kursziel hat Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie ist die Prognose für die Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 4186?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Ist die Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 4186?
Wie viel ist Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 4186?
Wie hoch ist das KGV von 4186?
Wie solide ist die Bilanz von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Welche Aktien sind mit Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. vergleichbar?
Lohnt sich die Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 4186 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Worauf sollte ich bei Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist das KUV von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist die operative Marge von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie stark wächst der Umsatz von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie stark wächst der Gewinn von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. (4186)?
Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Taiwan Advance Bio-Pharmaceutical Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.