Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 78 % unter unserem Fair Value von 76,98 HK$.
Stand 02.09.2026: Der Fair Value von Huaxin Cement Co. Ltd. liegt bei 76,98 HK$ je Aktie, der Kurs bei 16,83 HK$, also 357 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte Huaxin Cement Co. Ltd. kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Moderate Schulden · positiver freier Cashflow
✓Über den Vergleichswerten (12/13)
Risiken
!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +3,8 %/J)
!Dünne Margen · 8,8 % Nettomarge
!Moderater Burggraben 51/100
Zum Einordnen
·3,27 % Dividendenrendite
Evidenz: HochSpanne 57,74 HK$ – 96,23 HK$
Fair Value Stand: 02.09.2026
Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 4 Tagen aktualisiert
Fair Value am 02.09.2026 aktualisiert, angepasst von 27,18 HK$ auf 76,98 HK$ (+183,2 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs +18,2 % im letzten Monat.
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (57,74 HK$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
Solide Qualität (59/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Kurs vs. Fair Value (4 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
53‑Monats‑Spanne 5,02 HK$ – 19,73 HK$ · Fair‑Value‑Band 57,74 HK$ – 96,23 HK$ · der Kurs von 16,83 HK$ notiert unter dem Fair Value von 76,98 HK$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.
Huaxin Cement Co. Ltd. (6655) notiert aktuell bei 16,83 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 76,98 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 78,1 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 59/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 92,15 HK$ je Aktie; damit liegen 26 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 16,83 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 29,25 HK$, und 0 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Huaxin Cement Co. Ltd. einen Umsatz von 37,1 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von 8,8 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 24,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 11,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 18,2 Mrd. HK$. Fundamentaldaten Stand 02.09.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 57,74 HK$ (Bear Case) bis 96,23 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 16,83 HK$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 15 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 89 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −56 % Fair-Value-Potenzial, 6655 ist mit 357 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,7211 HK$ je Aktie einbehalten. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV7,0Stand 02.07.2026
KUV0,57KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)1,61 HK$Kurs ÷ EPS = KGV 7,0
Dividendenrendite3,3 %Ausschüttung 34,2 %
Nettomarge8,1 %FY2025
Eigenkapitalrendite11,1 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)8,0 %Ø 5 Jahre
Operative Marge17,2 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)37,1 Mrd. HK$TTM
Umsatzwachstum (J/J)+24,4 %3J ⌀ +5,1 %
Gewinnwachstum (J/J)+164 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow4,0 Mrd. HK$FY2025
Nettoverschuldung18,2 Mrd. HK$FY2025 · ≈ 4,6 Jahre FCF
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 02.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität59/100
Davon Geschäftsqualität 57
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 60
Profitabilität33
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum50
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow66
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke46
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition67
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität68
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum51
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum69
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe92
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Huaxin Building Materials Group Co., Ltd. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Zement in China und international.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Huaxin Building Materials Group Co., Ltd. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Zement in China und international. Das Unternehmen liefert Zuschlagstoffe, Transportbeton und Verpackungsmaterialien sowie andere Baumaterialien wie Mörtel, verschiedene Betonprodukte, darunter Ziegel und Platten, Porenbetonprodukte, Umweltschutzwände, Vorhangfassadenbretter und korrosionsbeständige Fliesen. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen Abfallmanagementplattformen, die ausgewählte Abfallströme vorverarbeiten und in Kraftstoffe umwandeln. Forschung und Entwicklung in der Datenwissenschaft; und Entwicklung von Software. Das Unternehmen hieß früher Huaxin Cement Co., Ltd. und änderte im Oktober 2025 seinen Namen in Huaxin Building Materials Group Co., Ltd. Huaxin Building Materials Group Co., Ltd. wurde 1907 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Wuhan, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Huaxin Cement Co. Ltd. entwickelte sich von 32,5 Mrd. CNY (FY2021) auf 35,3 Mrd. CNY (FY2025), rund +2,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,9 Mrd. CNY (−14,6 %/Jahr seit FY2021).
Wachstumsqualität 66/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
35,3 Mrd. HK$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+3,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+3,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (34J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+18,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−9,4 % · in HKD
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−12,7 %
Dividendenrendite3,3 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J −12,7 % gegen 10J 20,4 %, flacht ab
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.26,2 % (2020) → 16,5 % (2025) · sinkt
Schlechtester Gewinneinbruch92 % (2015) · in HKD
Umsatz+2,2 %/Jahr
FY2132,5 Mrd. CNY
FY2230,5 Mrd. CNY
FY2333,8 Mrd. CNY
FY2434,2 Mrd. CNY
FY2535,3 Mrd. CNY
Nettoergebnis−14,6 %/Jahr
FY215,4 Mrd. CNY
FY222,7 Mrd. CNY
FY232,8 Mrd. CNY
FY242,4 Mrd. CNY
FY252,9 Mrd. CNY
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025)+18,2 % p.a.
Umsatz je Aktie+10,2 %
davon Umsatz gesamt +10,3 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,1 %
EBIT-Marge+9,4 %
Steuersatz−0,1 %
Rest (Zins, Sondereffekte)−1,9 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score59 · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM)11 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite5 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM)9 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM)17 % · Top 25 %
Umsatzwachstum24 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM)3,3 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital0,57× · Höher als 75 % der Peers
Bewertungsmultiples vs Building Materials-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)7,0× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV0,79× · Günstiger als der Median
KUV (TTM)0,68× · Günstiger als der Median
P/FCF0,8× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA3,7× · Günstiger als der Median
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Diese AktieSektor-Vergleich
WERT0· Sektor 18
ZUKUNFT100· Sektor 2
VERGANGENHEIT44· Sektor 15
GESUNDHEIT71· Sektor 92
DIVIDENDE65· Sektor 44
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 02.09.2026).
Ist Huaxin Cement Co. Ltd. (6655) über- oder unterbewertet?
Stand 02.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 76,98 HK$ gegenüber einem Kurs von 16,83 HK$, rund +357 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 6655?
Unser modellbasierter Fair Value für Huaxin Cement Co. Ltd. liegt bei 76,98 HK$ (Stand 02.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 16,83 HK$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 6655?
Huaxin Cement Co. Ltd. hat einen Qualitäts-Score von 59/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Huaxin Cement Co. Ltd. (6655)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 76,98 HK$ (Stand 02.09.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 57,74 HK$, optimistisches Szenario 96,23 HK$. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Huaxin Cement Co. Ltd. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 76,98 HK$, gegenüber einem Kurs von 16,83 HK$ rund +357 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 57,74 HK$, optimistisches Szenario 96,23 HK$. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Huaxin Cement Co. Ltd. (6655)?
Huaxin Cement Co. Ltd. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 37,1 Mrd. HK$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 6655?
Die Nettomarge von Huaxin Cement Co. Ltd. liegt bei rund 8,8 %, das Unternehmen behält damit etwa 8,8 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Huaxin Cement Co. Ltd. eine Dividende?
Huaxin Cement Co. Ltd. weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,27 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Huaxin Cement Co. Ltd. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Huaxin Cement Co. Ltd. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.