EN DE
Beobachte UltraTech Cement Limited kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von UltraTech Cement Limited ₹4.721, Kurs ₹12.250, also 61,5 % unter dem Kurs, Qualität 54 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe IN · ISIN INE481G01011

UC UltraTech Cement Limited Logo Viele Daten 01.11.2026

UltraTech Cement Limited

ULTRACEMCO · NSE
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 61 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Viele Daten
Umsatz im letzten Quartal +19 % zum Vorjahr.
Qualität 54/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +14,6 %/J in INR)
Dünne Margen · 9,2 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/15)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 54/100
Fair Value ₹4.721 · Stark überbewertet (−61,5 %)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kapazitätserweiterungen von Konkurrenten drücken Preise🚩CO₂-Emissionsziele erhöhen Compliance-Kosten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

₹12.806 ₹4.966 Fair Value ₹4.721 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ₹4.966 – ₹12.806 · Fair‑Value‑Band ₹2.340 – ₹5.901 · der Kurs von ₹12.250 notiert über dem Fair Value von ₹4.721. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

UltraTech Cement in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob UltraTech Cement auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

UltraTech Cement Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Herstellung und dem Verkauf von Klinker, Zement, Transportbeton und verwandten Produkten in Indien, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Bahrain und Sri Lanka.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet normale Portland-, Portland-Puzzolan-, Verbund-, Weather Plus- und Portland-Schlacke an; Weißzement, Wandpflegespachtel und Mehrwertprodukte; Transportbeton; Trockenmörtel wie Fliesen- und Marmorbindemittel, Putze und Mörtel, Industrie- und Präzisionsmörtel, Reparatur- und Sanierungsmörtel sowie Estrich; und Abdichtungsprodukte, einschließlich flüssiger und zementärer Abdichtungsprodukte.

Es bietet auch Mauerwerksprodukte an; und TMT-Stahlstangen, Farben, wasserabweisende Lösungen und Behandlungen, Schalttafeln und Armaturen, Sperrholz, Schalungsplatten, Elektro- und Handwerkzeuge, PVC-Rohre, Sanitärartikel, Dachbahnen und Wasserspeichertanks sowie Bodenbelagsmaterialien wie Marmor, Granit und Halbedelsteine ​​über seine Einzelhandelsgeschäfte unter dem Markennamen UltraTech Home Expert Store.

Darüber hinaus betreibt das Unternehmen mobile Betonlabore, die eine technische Bewertung von Baumaterialien vor Ort anbieten; und bietet Vaastu-, Schädlingsbekämpfungs- und Wassertestdienste sowie Wohnungsbaudarlehen an. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Marken UltraTech Décor, DuraFacad, Pervious, MaxSheen, AquaSeal, ThermoCon+, FreeFlow+, FireSafe, DuraPlus, CorroProtect, Litecon, iFloors, Rapid und ZIP an. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Sitz in Mumbai, Indien.

UltraTech Cement Limited ist eine Tochtergesellschaft von Grasim Industries Limited.

Aktienanalyse

UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) notiert aktuell bei ₹12.250, während unser modellbasierter Fair Value bei ₹4.721 liegt, also 61 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ₹5.273 je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von ₹12.250.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit ₹1.058, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 54/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von UltraTech Cement Limited entwickelte sich von ₹526 Mrd. (FY2022) auf ₹885 Mrd. (FY2026), rund +13,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei ₹81,7 Mrd. (+2,7 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ₹3,6 Bio. (≈ 34,0 Mrd. €) Groß · KGV 41,0 · KUV 3,77 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ₹299,04 · Dividendenrendite 0,7 % · Nettomarge 9,2 % · Eigenkapitalrendite 11,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 17,8 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 54 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ₹2.340 bis ₹5.901, der Kurs von ₹12.250 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 21 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −18 % Fair-Value-Potenzial, ULTRACEMCO ist mit −61 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ₹4.721
Spanne ₹2.340 bis ₹5.901
Kurs ₹12.250 · Abstand −61,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (₹180,24 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ₹1.688 ₹3.450 ₹6.402 76
Residualeinkommen ₹2.232 ₹2.470 ₹3.064 76
Wachstums-DCF ₹1.637 ₹3.144 ₹5.500 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ₹1.688 ₹3.450 ₹6.402 76
Owner Earnings ₹1.254 ₹2.660 ₹5.016 72
5J-Umsatz-Exit ₹2.340 ₹4.868 ₹8.433 69
5J-EBITDA-Exit ₹2.922 ₹6.118 ₹10.289 72
5J-KGV-Exit ₹2.434 ₹5.070 ₹8.204 68
10J-Umsatz-Exit ₹1.974 ₹4.233 ₹7.946 63
10J-EBITDA-Exit ₹2.444 ₹5.115 ₹9.466 65
10J-KGV-Exit ₹2.135 ₹4.376 ₹7.759 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ₹1.888 ₹10.040 ₹13.905 63
Lynch-Fair-Value ₹2.768 ₹3.954 ₹5.140 61
PEG = 1,0 ₹2.768 ₹3.954 ₹5.140 57
Ertragskraftwert (EPV) ₹2.298 ₹2.697 ₹3.034 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ₹631,28 ₹1.182 ₹1.683 67
DDM mehrstufig ₹631,28 ₹1.058 ₹1.257 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ₹3.540 ₹4.721 ₹5.901 63
KUV-Multiple ₹3.386 ₹4.515 ₹5.644 58
KBV-Multiple ₹4.465 ₹5.954 ₹7.442 55
EV/EBIT ₹3.658 ₹5.131 ₹6.604 66
EV/EBITDA ₹3.580 ₹5.027 ₹6.474 67
EV/Umsatz ₹2.400 ₹3.754 ₹5.109 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ₹992,32 ₹1.330 ₹1.985 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ₹1.637 ₹3.144 ₹5.500 75
Umsatz-Margen-DCF ₹2.340 ₹4.761 ₹8.031 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ₹2.232 ₹2.470 ₹3.064 76
ROIC-Compounder ₹2.298 ₹2.808 ₹3.602 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ₹3.691 ₹5.273 ₹6.855 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 54/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 46
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 60
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 42
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 64
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 37
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 89
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 38
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 59
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 73
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 76/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+16,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,6 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +13,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 21 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+18,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in INR ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+7,5 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+6,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,7 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.6,8 % gegen 11,9 %, lässt nach
Gewinnspanne 2005 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.5 % → 14 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+42,7 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+10,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Indien: IWF-Prognose 4,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,7 %) sind das im Jahr etwa +37,0 % beim Kurs und +6,3 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+16,1 %
Prognose 2028 (Umsatz)+11,1 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+10,0 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+8,8 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+7,7 %

ULTRACEMCO wirkt überbewertet: Fair Value 61 % unter dem Kurs. Mit CRH plc vergleichen →

UltraTech Cement Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Baustoffe · 257 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 54 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −61,5 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 11,5 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 5,8 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 9,2 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 10,8 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 18,8 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,7 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,20× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Baustoffe-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 41,0× · Teuerste 25 %
KBV 4,71× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 3,77× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 92,9× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 20,8× · Teuerste 25 %
PEG 1,22× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 30
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)94 · Sektor 12
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)46 · Sektor 18
GESUNDHEIT (wenig Schulden)90 · Sektor 92
DIVIDENDE (Rendite)14 · Sektor 48

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Anhui Conch Cement Company 600585 ¥18,48 ¥29,57 +60 % vs. ULTRACEMCO
Heidelberg Materials AG HEI 175,05 € 175,65 € +0 % vs. ULTRACEMCO
China Jushi Co 600176 ¥29,03 ¥28,04 −3 % vs. ULTRACEMCO
Holcim AG HOLN CHF 73,84 CHF 66,54 −10 % vs. ULTRACEMCO
Amrize AG AMRZ $42,65 $35,08 −18 % vs. ULTRACEMCO
CRH plc CRH $95,45 $75,09 −21 % vs. ULTRACEMCO
Vulcan Materials Company VMC $285,51 $132,92 −53 % vs. ULTRACEMCO
Martin Marietta Materials, Inc MLM $527,83 $214,62 −59 % vs. ULTRACEMCO
Grasim Industries Limited GRASIM ₹3.228 ₹1.245 −61 % vs. ULTRACEMCO
James Hardie Industries plc JHX A$39,20 A$10,71 −73 % vs. ULTRACEMCO

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

UltraTech Cement Limited: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "UltraTech Cement Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ULTRACEMCO

Häufige Fragen

Ist UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ₹4.721 gegenüber einem Kurs von ₹12.250, rund 61 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ULTRACEMCO?
Unser modellbasierter Fair Value für UltraTech Cement Limited liegt bei ₹4.721 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ₹12.250.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ULTRACEMCO?
UltraTech Cement Limited hat einen Qualitäts-Score von 54/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ₹4.721 (Stand 01.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von ₹2.340 bis ₹5.901. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die UltraTech Cement Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ₹4.721, gegenüber einem Kurs von ₹12.250 rund 61 % tiefer (überbewertet). Spanne von ₹2.340 bis ₹5.901. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
UltraTech Cement Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ₹956 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt UltraTech Cement Limited eine Dividende?
UltraTech Cement Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,71 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste UltraTech Cement Limited den freien Cashflow fünf Jahre lang um +42,7 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +14,6 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ULTRACEMCO?
Unsere Modelle diskontieren UltraTech Cement Limited mit 10,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,49, Laenderaufschlag India. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei UltraTech Cement Limited sind das +42,7 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von UltraTech Cement Limited um +14,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +42,7 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von UltraTech Cement Limited einpreist (+42,7 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,08 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet UltraTech Cement Limited je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für UltraTech Cement Limited liegt er bei ₹4.721 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei ₹12.250. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die UltraTech Cement Limited Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert ULTRACEMCO über dem berechneten Fair Value: Kurs ₹12.250, Fair Value ₹4.721, rund −61 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ULTRACEMCO?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (₹12.250), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (₹4.721). Bei UltraTech Cement Limited liegen zwischen beiden ₹7.529 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist UltraTech Cement Limited wert?
An der Börse wird UltraTech Cement Limited mit rund ₹3,6 Bio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das ₹12.250; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ₹4.721 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ULTRACEMCO?
Unsere Modelle spannen für UltraTech Cement Limited eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ₹2.340, mittleres ₹4.721, optimistisches ₹5.901 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs ₹12.250). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von ULTRACEMCO?
UltraTech Cement Limited hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 41,0 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ₹4.721 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn, GJ 2026 ohne Einmaleffekte: 40,1. Weitere Vielfache: PEG 1,2, KBV 4,7, KUV 3,8, EV/EBITDA 20,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von ULTRACEMCO?
Der PEG-Wert von UltraTech Cement Limited liegt bei 1,22 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Kennzahlen zur Bilanz von UltraTech Cement Limited (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 11,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,20. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 54/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist ULTRACEMCO vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
UltraTech Cement Limited notiert bei ₹12.250, rund 4 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ₹12.806 und 21 % über dem Tief von ₹10.143 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ₹4.721.
Welche Aktien sind mit UltraTech Cement Limited vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem CRH plc, Holcim AG, Martin Marietta Materials, Inc, Vulcan Materials Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die UltraTech Cement Limited Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs ₹12.250, berechneter Fair Value ₹4.721 (−61 %), Qualitäts-Score 54/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von ULTRACEMCO berechnet?
Wir rechnen UltraTech Cement Limited mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ₹4.721, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. UltraTech Cement Limited liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ₹12.250. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ₹4.721, das sind rund 61 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei UltraTech Cement Limited jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (₹5.901). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (54/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (₹2.340 bis ₹5.901) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von UltraTech Cement Limited lag 2015 bis 2026 bei +11,9 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +12,9 %, EBIT-Marge −3,2 %, Steuersatz +0,8 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +1,6 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von UltraTech Cement Limited

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die Marktkapitalisierung von UltraTech Cement Limited beträgt ₹3,6 Bio. (≈ 34,0 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von UltraTech Cement Limited liegt bei 3,77 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Der Gewinn je Aktie von UltraTech Cement Limited beträgt ₹299,04 (Kurs ÷ EPS = KGV 41,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die Dividendenrendite von UltraTech Cement Limited liegt bei 0,7 % (Ausschüttung 29,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die Nettomarge von UltraTech Cement Limited liegt bei 9,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von UltraTech Cement Limited liegt bei 11,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von UltraTech Cement Limited bei 17,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die operative Marge von UltraTech Cement Limited liegt bei 10,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Der Umsatz von UltraTech Cement Limited wächst um +18,8 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +11,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Der Gewinn je Aktie von UltraTech Cement Limited wächst um +21,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Der freie Cashflow von UltraTech Cement Limited beträgt ₹38,8 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
Die Nettoverschuldung von UltraTech Cement Limited beträgt ₹224 Mrd (Geschäftsjahr 2026, ≈ 5,8 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

UltraTech Cement Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und UltraTech Cement Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.