Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A ¥24,39, Kurs ¥73,51, Potenzial −66,8 %, Qualität 53 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A
688190 · SHGÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
58‑Monats‑Spanne 48,52 ¥ – 137,18 ¥ · Fair‑Value‑Band 18,56 ¥ – 39,81 ¥ · der Kurs von 73,51 ¥ notiert über dem Fair Value von 24,39 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co., Ltd. erforscht, entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt fortschrittliche magnetische Metallmaterialien in China und international. Das Unternehmen bietet Bänder und Kerne aus amorphen Legierungen an; nanokristallines Legierungsmaterial und magnetisches Pulver.
Mehr anzeigen
Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co., Ltd. erforscht, entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt fortschrittliche magnetische Metallmaterialien in China und international. Das Unternehmen bietet Bänder und Kerne aus amorphen Legierungen an; nanokristallines Legierungsmaterial und magnetisches Pulver. Seine Produkte werden in der 5G-Infrastruktur, Stromverteilung, Photovoltaik, Schienenverkehr, Rechenzentren, Haushaltsgeräten, neuen Energiefahrzeugen, wissenschaftlicher Schwerionenforschung und anderen Bereichen eingesetzt. Das Unternehmen wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Qingdao, China.
Aktienanalyse
Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190) notiert aktuell bei 73,51 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 24,39 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 201,4 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 55,11 ¥ je Aktie; damit liegt 1 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 73,51 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 11,89 ¥, und 16 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 18,56 ¥ (Bear) bis 39,81 ¥ (Bull), der Kurs von 73,51 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A entwickelte sich von 936 Mio. CNY (FY2021) auf 1,9 Mrd. CNY (FY2025), rund +19,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 294 Mio. CNY (+25,2 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 8,8 Mrd. CNY (≈ 1,2 Mrd. €) · KGV 31,8 · KUV 4,96 · Gewinn je Aktie (TTM) 2,31 ¥ · Dividendenrendite 1,9 % · Nettomarge 15,6 % · Eigenkapitalrendite 10,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,0 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 42 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 15 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, 688190 ist mit −67 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 17 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 688190 den Fair Value erreicht
Leg 688190 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 52 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 22
Umsatz- & Gewinnentwicklung
688190 ist 201 % überbewertet. Mit Carpenter Technology Corporation vergleichen →
Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Metal Fabrication · 259 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Metal Fabrication-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Metal Fabrication-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Carpenter Technology Corporation CRS | 400,02 $ | 109,07 $ | −73 % |
| ATI Inc ATI | 186,56 $ | 39,75 $ | −79 % |
| Mueller Industries, Inc MLI | 59,90 $ | 59,33 $ | −1 % |
| Aurubis AG NDA | 171,10 € | 109,36 € | −36 % |
| China International Marine Containers (Group) Co 000039 | 9,02 ¥ | 12,11 ¥ | +34 % |
| Commercial Metals Company CMC | 65,00 $ | 13,01 $ | −80 % |
| JL Mag Rare-Earth Co 300748 | 25,84 ¥ | 5,25 ¥ | −80 % |
| Viohalco S.A VIO | 17,66 € | 16,01 € | −9 % |
| ESAB Corporation ESAB | 68,44 $ | 56,92 $ | −17 % |
| Ningbo Zhenyu Technology Co 300953 | 95,18 ¥ | 44,23 ¥ | −54 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 688190?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 688190?
Welches Kursziel hat Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie ist die Prognose für die Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Zahlt Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Ist die Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 688190?
Wie viel ist Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 688190?
Wie hoch ist das KGV von 688190?
Wie solide ist die Bilanz von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie weit ist 688190 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A vergleichbar?
Lohnt sich die Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 688190 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Worauf sollte ich bei Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist das KUV von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist die operative Marge von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie stark wächst der Umsatz von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie stark wächst der Gewinn von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A (688190)?
Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Qingdao Yunlu Advanced Materials Technology Co. Ltd. A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.